Самая умная ночь в году. Что это такое?

Гуте нахт, доброй ночи, дорогие читатели. Нет, это не ошибка и не опечатка — ваш внештатный корреспондент в Берлине ведет свой репортаж «аки тать в нощи». Ибо некоторые германские ночи чреваты бо-о-льшими сюрпризами.

Самая умная ночь в году. Что это такое?

Представьте себе, что ночь может быть не только прекрасной, лунной, теплой, звездной и так далее, но еще и… умной. И не просто умной — а Самой Умной Ночью в Году.

Именно под этим девизом и проходит по всей Германии каждый год в конце мая-начале июня «Lange Nacht der Wissenschaften» — долгая ночь наук. Идея навеяна Долгой ночью музеев, но выглядит все куда более интригующе. Ночь наук неспроста приурочена к концу учебного года в гимназиях. Сделано это для того, чтобы сориентировать будущих абитуриентов.

Берлин, Потсдам и Вильдау — три площадки Долгой ночи наук в землях Берлин и Бранденбург. Транспорт в эту ночь работает бесперебойно, автобусы-шаттлы курсируют между площадками с небольшим интервалом.

Опыт таких ночей уникален. Это куда более интересно, чем просто День открытых дверей в университетах и институтах. Это возможность для каждого приобщиться к занятиям наукой, немного посидеть или постоять «на переднем краю» академической и прикладной науки Германии, плавно перемещаясь от медицины и биологии к астрономии, а от нее — к географии и геологии, а оттуда — к архитектуре и робототехнике. Это возможность пообщаться, задать вопросы ведущим ученым страны, увидеть специально подготовленные презентации, стендовые доклады, послушать доклады обычные.

Самому провести эксперимент. Самостоятельно выполнить лабораторное исследование. И все это на высоком, очень добротном популярном уровне. Ибо немцы умеют популяризировать свою научную работу и результаты как никто. И даже американцам в плане популяризации до них далеко, по моему мнению.

Демократизм и современность этого мероприятия удивительны. Никакого пафоса, никакой торжественности, никакого высокомерия. Хотите посмотреть, как устроен ген — пожалуйста, вот каучуковая модель ДНК. Изымите из нее фрагмент, замените другим — вот вам генная инженерия в действии. Хотите собрать пластмассовую модель глаза или чего другого? Клиника «Шарите» предоставляет вам такую возможность, а ведущие клиницисты еще и покажут на вашей же модели, что такое близорукость и астигматизм. Дети визжат от восторга, взрослых от «моделирования» не оттащить за уши.

А вот так проводят анализы крови. Интересно? Пожалуйста, становитесь лаборантом. Это скучно? Да что вы, это так увлекательно. А вот так наблюдают звезды. Загляните в растровый электронный микроскоп — РЭМ, а потом сразу — в телескоп. Микромир — и вся Вселенная, и все это можно увидеть за одну удивительную ночь.

Шестьдесят восемь институтов, высших школ и три берлинских университета в эту ночь работают для вас.

Изменения климата — правда, всех волнует? Качество питьевой воды — оно вам небезразлично, так ведь? Приносите нам пробы воды. Несколько минут — и вы точно будете знать, что пьете и стоит ли это пить. И рекомендации по улучшению качества воды получите тут же.

Таяние ледников — Центр наук о Земле Свободного Университета и Институт географии Гумбольдт-Университета показывают трехмерную прогнозную модель.

А вот как может меняться климат, а вот так предсказывают погоду («о погоде мы с невестой ночью диспуты ведем») — нет, никаких ужастиков, мультфильмы на основе математических моделей.

А вот демонстрация получения альтернативных видов энергии — модели станций, использующих энергию прибоя, приливные, геотермические мини-станции. Вот как ориентируют ветряные двигатели в зависимости от розы ветров. Можете покрутить-поориентировать сами. А вот как идет анализ ледовых антарктических кернов (радостный вопль подростка лет двенадцати: «Мам, я понял, я хочу быть палеогеографом». Мама как-то совсем не в восторге.)

А вот как организуются экспедиции в Китай, Сибирь и Монголию. Хотите посетить настоящую монгольскую юрту — пожалуйста. Не пугайтесь, внутри будет полевая гидрохимическая лаборатория.

Конечно, экспериментальная наука в эту ночь празднует свой триумф. Именно она популяризирует всю лабораторную часть исследований, а это интересно всем и всегда, ибо наглядно. Гуманитарии-теоретики несколько отстают в этом плане — визуализация результатов слабовата. Но вот Немецкий Археологический Институт представляет результаты раскопок по всему миру.

А вот так растят кристаллы. А вот так работают геоинформационные системы. А вот так делают моду — Академия моды представляет показ моделей. А вот так защищают права ученых, так регистрируют патенты, так определяют научный приоритет — юридические вопросы в науке играют не последнюю роль.

Молекулярная медицина и фармакология, нелинейная оптика, технологии выращивания кристаллов, астрофизика, прикладная математика и механика, тропическая медицина — все науки в эту странную Самую Умную Ночь в Году демонстрируют вам свои результаты. И я считаю эту идею просто блестящей.

Перед очередной Ночью наук берлинские школьники младших классов задали на сайте около 1500 вопросов. Самых разных. Например: «Интернет умнее нас? Как мы различаем цвета? Как работает канализация? Зачем человеку столько пальцев на руках?» И на эти вопросы совершенно серьезно, доступно и очень интересно будут отвечать доктора наук, профессора, ведущие специалисты с мировыми именами.

Так что берлинская ночь может быть не только нежна, но и умна. Здорово, правда?

Что еще почитать по теме?

Как сделать открытие? Взгляните на мир по-особенному. Часть 1
В Греческом зале, в Греческом зале?.. К Международному дню музеев
Восемь уникальных музеев Москвы, или Куда пойти в Международный день музеев?