Как сделать открытие? Взгляните на мир по-особенному. Часть 1

Реклама
Грандмастер

Часто бывает так, что происходят, как вначале кажется, неприятности, которые впоследствии оказываются крупными успехами. Когда ученый неудачно чихнул и капелька слизи из носа испортила исследуемый образец, когда корабль попал в шторм и в его трюме разбилось несколько бутылей перевозимого масла, измазав и непоправимо испортив мешки с грузом в том же трюме, когда… когда… когда… Как происходят открытия?

Эрл Грей, чай с бергамотом

Когда в 1838 году английское судно, везшее из Индии в метрополию колониальные товары, попало в сильный шторм, часть емкостей с бергамотовым маслом, перевозимым на нем, расплескала свое содержимое по трюму. При этом сильно пострадали тюки с чаем. Однако чай был слишком дорог, чтобы просто так его выбросить. Поэтому по прибытии в Англию чай не был выброшен, а некоторое время хранился на складах, а затем его попытались продать. Вкус оказался очень интересным, новый чай имел успех у покупателя. Назвали новый сорт в честь графа Грея — лорда, владевшего в Индии обширными чайными плантациями.

Мадера

Крепкое вино, изначально изготавливавшееся на острове Мадейра («лес» — по-португальски) в Атлантическом океане. Бочки с вином, полученным на острове, были в трюмах корабля португальцев, который направлялся в Индию. Тропическая жара, месяцы качки… Доставленное вино имело неприятный запах и резкий вкус, его не выбросили сгоряча, а отправили на хранение в подвалы. Сколько-то времени спустя о вине снова вспомнили. Когда его попробовали, заметили, что и вкус, и аромат значительно улучшились. Полученное вино с привкусом каленого ореха завоевало всемирную популярность.

Реклама

Технологию изготовления вина максимально приблизили к долгому путешествию на корабле: бочки с вином стали долгое время хранить в согреваемых, а не подземных и прохладных складах, а для добавления корабельной качки бочки мадеры стали специально провозить на парусниках по маршруту Мадейра — Филиппины — Португалия.

Открытие лизоцима

Александр Флеминг изучал некоторые виды бактерий. Для работы использовались чашки Петри. Будучи как-то простуженным, он неосторожно чихнул в то самое время, когда у него в руках была открытая чашка Петри с бактериальной культурой. И его мокрота попала на культуру бактерий. Эксперимент был испорчен. Но ученый не выбросил эту испорченную культуру, а через некоторое время обнаружил, что в месте, куда попала мокрота, бактерии погибли. Начав исследования того, отчего погибли бактерии, английский ученый открыл антибактериальный фермент лизоцим, убивающий бактерии.

Реклама

Открытие пенициллина

Продолжая свои исследования, Александр Флеминг изучал развитие стафилокков (Staphylococcus aureus) в питательной среде в тех же чашках Петри. Одна из них была плохо закрыта, и, видимо, туда занесло споры плесени, которые там проросли на питательной среде для бактерий. Раз содержимое чашки заплесневело, значит опыт опять надо начинать сначала. Но ученый обратил внимание на то, что вокруг плесени стафилококки погибли. Заинтересовавшись этим явлением, ученый открыл пенициллин — первый антибиотик. Применение пенициллина спасло во Второй мировой войне десятки, если не сотни тысяч раненых, избавив их от гибели из-за гангрены, а самому ученому принесло Нобелевскую премию и много других наград.

Реклама

Булочка с изюмом

Булочник Филиппов поставлял каждое утро свои булочки к завтраку московского генерал-губернатора. Однажды в поданной к завтраку булке генерал обнаружил запеченного таракана. Вызвали Филиппова и ткнули ему в физиономию кусок булки с тараканом. На гневные требования сказать, как такое могло попасть на стол губернатора, Филиппов ответил: «Это изюм», и тут же съел спорный кусок булочки. Губернатор разбушевался — не было тогда еще саек с изюмом! Филиппов ответил, что их выпускают в его булочной с сего дня. Побежал к себе в булочную и тут же кинул изюм в тесто для саек. Уже назавтра от желающих купить булку с изюмом не было отбоя.

Бренди

В начале XIX века отношения между Англией и Францией находились в тупике. Англия объявила Франции континентальную блокаду. Одной из сторон этой блокады были огромные пошлины. В том числе и на французские вина. И тут кто-то во Франции придумал концентрировать вино. За бочку концентрата брали такую же пошлину, как и за бочку вина. Да и контрабандистам было проще перевезти в рыбачьей лодке маленький бочонок концентрата, чем огромную бочку вина.

А потом, уже в Англии, из бочки концентрата обычной водой можно было сделать пяток бочек «просто вина» — такого же, как оно было во Франции, до того как его сконцентрировали. Какое-то время продавцы так и делали. А потом кто-то попробовал концентрат. И ему понравилось. Новый напиток назвали «бренди».

Как часто бывает достаточно просто посмотреть на неприятность с другой стороны, чтобы неприятность стала открытием и успехом!

Реклама