• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Статьи

История Как испанские конкистадоры покоряли Америку?

Как испанские конкистадоры покоряли Америку?

21 апреля 1519 года отряд конкистадоров под командованием Фернана Кортеса начал завоевание Америки. Точнее, всех Америк: Северной, Центральной и Южной. Сколько времени шло это завоевание и чем для самой Испании закончилось?

    0

Культура Каким был художник Иван Мясоедов?: Часть 1. Аферист, культурист, академист

Каким был художник Иван Мясоедов?

В 2023 году исполнилось 70 лет со дня смерти художника, чья биография могла бы стать сценарием приключенческого фильма. Именно биография, хотя и художником он был вполне успешным. Его творчество стало национальным достоянием — правда, не российским. А ещё не все его произведения, скажем так, одобрялись законами тех стран, где он жил.

    0

Культура Как Робинзон Крузо оказался в России и какие места он посетил?: Часть 1. В дебрях Хартленда

Как Робинзон Крузо оказался в России и какие места он посетил?

Не всем известен тот факт, что герой романа английского писателя Даниэля Дефо, моряк из Йорка Робинзон Крузо, проживший 28 лет на необитаемом острове в устье реки Ориноко, побывал в России. Удивительные и необыкновенные приключения, которые с ним произошли здесь, описаны во 2 части романа под названием «Дальнейшие приключения Робинзона

    0

Культура Что почитать подростку?: Р. Стивенсон, «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»

Что почитать подростку?

Читают ли вообще сейчас подростки? Первое впечатление, что мало или вообще не читают — компьютеры напрочь, казалось, бы вытеснили книги. Однако всё чаще и чаще замечаю в автобусе утром, в метро, в какой-нибудь очереди в руках у молодых людей планшетки. И некоторые не играют, не просматривают какие-то сайты — у них открыта именно книга.

    8

Культура Что почитать любителю детективов?: «Игра Люцифера», Брэдли Беркенфельд

Что почитать любителю детективов?

Вы любите детективные истории и с удовольствием проводите время за чтением художественной литературы этого жанра? Вам наверняка понравится произведение с интригующим и даже несколько пугающим названием «Игра Люцифера», написанное Брэдли Биркенфельдом. Оно как нельзя лучше подойдет для хорошего вечера в компании с увлекательной книгой. Ее автор раскрывает читателям тайны «черного» банковского

    0

Культура Что почитать на досуге?: 10 книг классической литературы

Что почитать на досуге?

Мы живём в то время, когда человек может удовлетворить свои интеллектуальные потребности любым удобным для него способом (телевидение, Интернет, пресса, социальные сети и т. д.), поэтому книга, тем более в печатном виде, невольно оказалась в списке устаревших источников информации.

    13

Проза жизни Как закончилась столетняя война?: Шутливое эссе о борьбе с насекомыми

Как закончилась столетняя война?

В столице Веня появился волей случая и получил в своё безраздельное владение десятиметровую комнату в коммунальной квартире в 4-м Добрынинском переулке, рядом с метро «Добрынинская». Нормальная такая небольшая комнатёнка на четвёртом этаже бывшего «Доходного дома г-на Чесалова», одного из первых московских заведений подобного рода постройки ещё середины XIX века, то ли 1871, то ли 1876 года.

    1

Культура Где спрятали сокровища знаменитые морские пираты?

Где спрятали сокровища знаменитые морские пираты?

Знаменитая серия фильмов «Пираты Карибского моря» с Джонни Деппом в главной роли способствовала возрождению популярности пиратской тематики в последние годы: карты с сокровищами, бочонки с ромом, флаги с Весёлым Роджером. Стар и млад — поколение за поколением — отправляется вместе с овеянными дурной славой морскими разбойниками в большое плавание.

    3

История Как мафия попала в США?

Как мафия попала в США?

Власти США долгое время отрицали само существование мафии в их стране. Потом признали и стали с ней бороться. Наконец победили! Потом — еще раз победили, потом — еще и еще раз… Что же это такое — мафия в

    6

Мир вокруг нас Путешествие по России. Стоит ли ехать в Тамбов?

Путешествие по России. Стоит ли ехать в Тамбов?

Длительное время я пребывал в уверенности, что в Центральном Черноземье смотреть особо нечего. Нет, тут, конечно, есть какие-то усадьбы, красивые речушки и привлекательные старинные храмы… Но всё это казалось мне каким-то мелким по сравнению с Петербургом, Москвой или, допустим, Нижним Новгородом. И вот с такими мыслями я не так давно побывал в Тамбове.

    3

Мир вокруг нас Путешествие по местам съемки «Властелина Колец». Как реализовать мечту?

Путешествие по местам съемки «Властелина Колец». Как реализовать мечту?

Моё путешествие в Новую Зеландию превратилось в одно из самых ярких приключений в жизни, наполненное не только впечатляющими пейзажами и культурными открытиями, но и уникальными встречами с природой и историей. Эта страна, ставшая местом съёмок эпической трилогии «Властелин Колец», всегда манила меня своей красотой и мистическими легендами.

    2

Кино «Офицеры». Как создавали ленту о бессмертной профессии?

«Офицеры». Как создавали ленту о бессмертной профессии?

Сегодня по телевизору нередко показывают фильм «Офицеры», хотя ему больше полувека. Данная кинолента не просто об армии, о войне, о любовном треугольнике. Она о профессии, которая в семье Трофимовых передаётся от старших к младшим. Эта профессия не просто «военный», а защитник Родины.

    1

Законы и безопасность Как оплатить налоги онлайн?

Как оплатить налоги онлайн?

В современном цифровом мире не обязательно ходить в налоговую инспекцию, чтобы узнать о наличии задолженности по налогам. Сделать это можно и в режиме онлайн. Но как проверить, есть ли такая задолженность? Как оплатить ее через Интернет?

    0

История Как люди заселили Землю?

Как люди заселили Землю?

Наша планета заселена почти повсеместно. И высоко в горах, и в ледяных пустынях Севера, и в огненных пустынях юга, в степях и лесах — везде живут люди. Интересно, как они расселились по всей планете?

    3

Мир вокруг нас Куда сходить всей семьей?: Крутые современные музеи недалеко от Москвы

Куда сходить всей семьей?

Рядом с российской столицей находится множество увлекательных музеев, посвященных самым разным областям жизни. Некоторые коллекции уникальны, собраны частниками и с огромной любовью. Другие являются государственным проектом, сделанным с невероятным размахом. Какое место выбрать, чтобы провести время с пользой всей семьей? Представляем пять современных площадок для семейного досуга не очень далеко от Москвы.

    1