Как помочь ребёнку заговорить на английском?

Реклама
Профессионал

Наверно, многие люди, как и я, сегодня ругают себя за то, что не выучили английский язык в детстве. Согласитесь, когда у тебя семья, работа, миллион забот, то становится не до английского. Однако у вас есть шанс избавить своих детей от ваших грабель и помочь им освоить иностранный язык вовремя. Тем более что юные ученики щелкают английский как орешки, в то время как взрослые способны изучать его не иначе как с черепашьей скоростью.

Напомню, что оптимальный возраст ребенка для изучения иностранного языка, по мнению психологов — от 1,5 до 6 лет. Формирование фонематического слуха у малышей происходит до трех лет. Это означает, что звуки, которые мы слышим в этом возрасте, потом нам проще воспроизводить в речи. До 6 лет ребенок осваивает язык без каких-либо неимоверных усилий, именно поэтому раннее обучение английскому обречено на успех.

Итак, вы хотите, чтобы ваше чадо заговорило на английском

Для начала спросите себя: «Есть ли у меня время на самостоятельное обучение ребенка? Насколько хорош мой английский, чтобы я мог быть достойным примером малышу? Хватит ли у меня педагогических умений для этой непростой задачи?

Реклама
».

Если все ответы утвердительные, то смело можете погружаться в английскую атмосферу вместе с ребенком. Если хотя бы на один вопрос вы ответили «нет», то лучше не стоит воображать себя педагогом — отдайте малыша в хорошую школу английского, там знают, что делать.

Дальше я дам несколько советов о том, как проводить домашние занятия. Эти рекомендации могут быть полезны и тем, чье чадо посещает курсы (в любом случае дома нужно закреплять материал), и тем, кто учит ребенка самостоятельно.

Говорите на английском

В первую очередь нужно учить ребенка говорить на английском, а не читать иностранные слова и тексты и уж точно на первых порах их не писать. Для этого возьмите за правило предупреждать ребенка о том, что вы сейчас будете общаться с ним на английском. Нужно, чтобы чадо четко понимало, что это другой язык — смешивания быть не должно.

Реклама

Конечно, идеальный вариант, если ребенок растет в семье, где один из родителей является носителем иностранного языка. Тогда можно разделиться — один родитель говорит всегда на русском, а другой — на английском. Если есть возможность, то можно взять няню-англичанку, которая постоянно будет общаться с малышом на английском.

Реклама

Важно, чтобы ребенок почувствовал английскую атмосферу. Так малыш сможет осваивать язык естественно, а вам не потребуется заставлять его учить слова и выражения.

Используйте секретный язык

Переключаться с русского на английский поможет метод так называемого секретного языка. Договоритесь с ребенком, что вы с ним будете единственными в семье, кто говорит на секретном языке. Условьтесь, что включать английскую речь вы будете только в определенных условиях — например, на прогулке или за завтраком. Это станет неким ритуалом для вас двоих, ведь остальные не смогут понять ваш зашифрованный язык.

Поверьте, ребенку это очень понравится, ведь все секретное — это безумно интересно. К тому же, так он почувствует себя особенным.

Реклама

Сделайте акцент на аудировании

Ваш юный ученик должен как можно больше слышать английской речи — за счет этого у ребенка появляется представление о фонетическом строе языка. Поэтому смело включайте песни на английском, слушайте вместе английские новости.

Хорошим помощником в этом деле станет Интернет, где вы найдете множество сказок и мультфильмов на английском языке — поверьте, ваше чадо быстро соотнесет речь и картинки на экране. Сегодня по детским каналам идет немало обучающих английскому передач — разрешите ученику смотреть их, это не станет лишним.

Занимайтесь по карточкам

Существует методика Глена Домана для обучения английскому малышей. Упражнения методики рассчитаны на зрительную память ребенка. Суть их в следующем: готовятся картинки на определенную тему, каждая из которых подписана английским словом.

Реклама

Например, на карточке изображен медведь, внизу подписано: «bear». Ребенок смотрит на картинки, зрительно запоминая названия. Подробно правила методики описаны в книгах Глена Домана.

Реклама

Выбирайте темы занятий

Уроки будут полезнее, если вы объедините занятия по темам. Например, две недели вы изучаете блок про животных, две неделю про семью, затем про игрушки и т. д. Разнообразьте задания — пусть ребенок сделает рисунок на заданную тему, а затем вместе подпишите с ним названия изображенных предметов.

Подпишите фотографии с летнего отпуска английскими фразами. Выучите с ребенком театральную постановку на английском языке, а затем покажите ее главе семейства, всем бабушкам и дедушкам. К Новому году и дням рождения обязательно выучите с ребенком английские стихотворения и песни, исполните их на праздниках и подключите к этому веселому делу всех гостей.

Реклама

Общие рекомендации к урокам

Перечисленные ниже советы относятся к обучению не только английскому — они полезны и в отношении других предметов, которые вы осваиваете с малышом дома.

Организуйте уроки в игровой форме.
Если занятия будут скучными, то ребенку будет неинтересно, он будет учиться из-под палки. Постарайтесь тщательно готовиться урокам: продумывать интересную структуру, включать элементы игры.

Реклама

Больше поощряйте ребенка.
Безусловно, вашему малышу будет непросто освоиться в английском языке. Поначалу многое может не получаться — не сердитесь, будьте терпеливы и вежливы. Старайтесь объяснять по-разному, а при малейшем успехе не скупитесь на похвалу — аплодируйте ребенку, жмите ему руку, поздравляйте с маленькой победой. После изученной темы отправляйтесь в кино или цирк — говорите малышу, что за такую хорошую работу он достоин награды.

Планируйте занятия.
Обучение должно проводиться систематически — только тогда можно рассчитывать на успех. Нельзя заниматься, когда вам вздумается — сегодня два раза, а потом через месяц. Распланируйте занятия на месяц, обозначьте темы, которые планируете изучить с ребенком. Можно даже составить календарь, в котором вы будете отмечать пройденные занятия — он будет своеобразной мотивацией для вас.

Совершенствуйте свои знания.
Помните о том, что вы должны быть достойным примером для ребенка. Занимайтесь английским сами — уделите этому хотя бы 15 минут перед сном ежедневно. Малыш обязательно отметит для себя, что уроки английского — это обычный повседневный процесс, неотъемлемая часть жизни. К тому же, усовершенствовав свои знания, вы сможете стать для ребенка настоящим наставником.

I wish you pleasant lessons!

Реклама