Как помочь ребенку стать успешным? Начинаем с себя

В пору каждодневных проблем возникает множество вопросов как для детей, так и для любящих родителей. Как развить познавательный интерес? Как настроить ребенка на учение с удовольствием? Как бороться с неуспеваемостью? Почему усилия родителей оказываются малоэффективными? Что мешает успеху?

«Хочешь изменить мир — начни с себя»,
— сказал когда-то Махатма Ганди.

Ребенок, даже самый маленький — мир, таящий так много непознанного. Приблизить, понять его можно, только «перестроив» собственное зрение, научившись видеть проблему глазами ребенка. Это главное правило любой коммуникации. В общении с ребенком успешны те, кто отказался от эгоцентризма.

Прежде чем ругать за плохое письмо, начните с себя и попробуйте сами выполнить задание нерабочей рукой. Устроил ли вас результат? Возможно, причина вовсе не в нерадивости, а в недостаточной подготовке мелкой моторики? Гораздо эффективнее ежедневных нотаций будут занимательные упражнения на развитие этой самой моторики, прикладные занятия с бумагой, пластилином, все виды рукоделия.

Надо научиться видеть суть возникшего затруднения в обучении ребенка, понять его истоки. Родительница первоклассницы сетует, что дочка не может запомнить простейшее правило сложения. То самое, о перестановке слагаемых. Причина, разумеется, в том, что семилетняя девочка плохо ориентируется в терминах. «Слагаемое», «сумма», «разность» звучат для нее сродни «аберрации» или «ирритации».

Вчерашний дошкольник, с его речевым багажом, сталкивается со множеством новых терминов, на изучение которых отводится весьма ограниченное время. Предложила поиграть с «профессию числа». Суть игры в том, что число меняет свою профессию, в зависимости от задачи. В ряду это порядковый номер, а в задачах становится «уменьшаемым» или «слагаемым». Несколько минут игры, и ребенок прекрасно запоминает новые слова, а следом и простое правило.

«Словосочетание — это соединение двух или нескольких слов, связанных по смыслу и грамматически, служащее для расчленённого обозначения единого понятия (предмета, качества предмета, действия и др.)»

Признайтесь, вам сразу удалось уловить смысл? Приверженность к сложным терминам затрудняет само понимание предмета. Все гениальное должно быть простым. Помогая ребенку, родители не просто должны сами хорошо разбираться в материале, но и пробовать иные, креативные способы объяснения сути,

успешность — это всегда новизна.

На просьбу одной из родительниц помочь ей объяснить «сложную» тему типов связи слов в словосочетании я придумала сказку-аналогию с видами коммуникаций «Как легко выучить виды связи в словосочетаниях? Обучающая сказка». Прочтите, убедитесь — это просто.

Именно такой должна быть установка на обучение: «это просто!» Призывая к усиленному вниманию из-за «сложной темы», будьте уверены, в этот момент страх перед трудностями снизит потенциал внимания. Позитивный настрой, ваша уверенность — хорошие помощники обучения и залог успеха ребенка.

Часто дети сталкиваются с трудностями слияния букв при обучении чтению. А ведь объяснение может быть достаточно простым. Прочтите мою сказку «Как Волшебное перышко помогло научиться читать? Обучающая сказка». В ней используются два дидактических приема, помогающих малышу освоить грамоту — звуковая дифференциация, вычленение звуков на слух, и протяжное слияние. И все в увлекательной для малыша форме.

Не бойтесь подключать ассоциации, не бойтесь смелых аналогий с другими науками. Некоторые современные образовательные системы отказались от изучения предметов в пользу поиска решения локальной проблемы, используя различные научные знания. Такая вот обучающая эклектика.

Трудности обучения — это не только понятийная сложность. Часто родители сетуют на неусидчивость, частую отвлекаемость, плохую память. Все это характеристики основных психических процессов.

И в заключение информация, актуальная для начала учебного года. Знаете ли вы, что адаптация после летних каникул у ученика начальной школы может продлиться до полутора месяцев? Пятикласснику для активного включения потребуется месяц, а старшеклассникам достаточно двух недель.

Дисциплина, активный отдых на свежем воздухе, спорт, правильное питание помогут ребенку быстро и безболезненно привыкнуть к учебным нагрузкам. В первый месяц лучше отказаться от посещения секций и кружков.