Что почитать осенними вечерами?

Осенью темнеет рано, и в такие тихие вечера хочется особого уюта и спокойного времяпрепровождения. Художественная литература предоставляет такую возможность, позволяя с головой окунуться в интересное повествование. Итак, возьмем в руки книги…

Розамунда Пилчер, «Сентябрь»

В небольшой шотландской деревне Страткрой местная жительница решает устроить бал в честь совершеннолетия своей дочери. С красиво оформленными комнатами, шатром для танцев, изобилием еды и напитков и множеством гостей. Да, пригласить всех жителей Страткроя, родственников, друзей дочери.

Разумеется, такое масштабное мероприятие нарушает размеренный ритм жизни деревни. Но вопреки ожиданиям, главными героями романа будут не виновница торжества и её семья, а их гости.

Персонажей очень много, но роман довольно объемный, поэтому всем уделяется внимание. Постепенно все мужья, жёны, дети, братья, сестры, матери, возлюбленные, друзья, подруги, сумасшедшие родственницы проявляются, обретают плоть и кровь. У каждого свои дела и проблемы. Повествование скачет между персонажами, из-за чего оно хоть и довольно спокойное, но не скучное, а с приближением бала становится всё динамичнее.

Книга очень хорошо подходит для осеннего времени (хотя повествование и начинается в мае, ведь балы со множеством гостей надо организовывать заранее), с людьми, живущими в фамильных особняках в нескольких милях друг от друга, охотой на собственных угодьях, зваными обедами и ужинами, закрытыми школами-интернатами и восхитительными шотландскими пейзажами. А вкусный язык автора мастерски это передаёт.

Идеальная книга для чтения вечером с чашкой чая или какао, чтобы расслабиться и погрузиться в чарующую атмосферу Шотландии, которая вкупе с трогательной концовкой точно не оставит вас равнодушным.

Далия Сфер, «Сентябри Шираза»

Иран, начало 1880-х. Преуспевающего ювелира Исаака Амина арестовывают стражи Исламской революции за подозрительную деятельность. Его отправляют в специальную тюрьму для тех, кто не соответствует законам Корана. В тюрьме Исаак начинает переосмысливать свою жизнь.

Роман Далии Софер очень небольшой, главы в нём маленькие, но, тем не менее, ощущения недосказанности или обрезанности не возникает. Язык автора ёмкий и лаконичный. Повествование идёт от имени Исаака, его жены Фарназ, сына Парвиза и дочери Ширин.

После ареста мужа Фарназ идёт в одну из тюрем, чтобы узнать, где он находится, и пытается пока жить без него, хотя и очень скучает. И так же начинает переосмысливать как всю свою жизнь, так и их с Исааком отношения.

Парвиз живёт в США, родители отправили его туда, чтобы спасти от призыва в воины революции. Он худо-бедно учится в университете, снимает комнату у мистера Мендельсона, владельца шляпной лавки, и начинает интересоваться его дочерью Рохл. Однако ситуация осложняется тем, что мистер Мендельсон и его семья — хасиды, то есть ортодоксальные евреи.

Ширин ходит в школу, делает уроки и как-то, гостя у подруги, находит в кладовке папки с делами на неверных и подозрительных лиц и крадёт первую в стопке. После, по случаю праздника дня рождения, опять проникает в кладовку и крадёт ещё несколько папок. Она с изумлением узнает, что одно дело заведено на её родного дядю. Выясняется, что отец подруги — начальник тюрьмы. Пропажа папок обнаруживается, и подозрение падает на Ширин.

Роман производит немного гнетущее впечатление. Пребывание Исаака в тюрьме среди страха, смерти и боли, вид испуганных и избитых заключённых, пытки с целью выведать, не является ли Исаак шпионом Израиля, не способствуют созданию хорошего настроения. Однако последующее освобождение и бегство семьи Амин из Ирана в соседнюю Турцию оставляет надежду на лучшее, хотя во время побега я волновалась: вдруг их поймают?

Тяжеловатая для восприятия и бескомпромиссная книга для тех, кому хочется напряженного повествования, чтобы немного встряхнуться.

Андре Моруа, «Сентябрьские розы»

Знаменитый писатель Гийом Фонтен живёт в большом доме с женой Полиной. Он богат, может позволить содержать дом и дворецкого. Всему, что сейчас имеет, он, по сути, обязан своей жене, которая, обнаружив в нём недюжинный талант, заставляла его работать, продвигала его имя, водила на приёмы и званые ужины и знакомила с нужными людьми.

Но есть у неё один минус — она слишком строга с мужем. Фонтена душит подобное отношение жены к нему, ему не хватает нежности. Тем более что по натуре он довольно нежный и ранимый, отстранён от жизни и поэтичен.

Чтобы отвлечься от жесткости жены, Гийом начинает интрижку с одной из своих знакомых. Однако та, обладая более твёрдым характером, чем он, крутит им как хочет и планирует использовать ради собственной выгоды.

Позже агент из США предлагает Фонтену двухнедельный тур с лекциями по Перу и Колумбии, и тот соглашается. В Лиме, столице Перу, он знакомится с Долорес Гарсиа, местной актрисой театра, и у них начинается роман.

Книга Моруа небольшая, только 219 страниц, и это, наверно, хорошо, при желании ее можно прочесть за 2 дня. А будь она побольше, скорее всего, роман стал бы наскучивать. Слог автора лёгкий и краткий, персонажи получились живыми.

Немного не ясен основной смысл романа. Полина прощает Гийому измену, она даже завязывает дружбу с Долорес, когда та приехала на гастроли во Францию, до встречи они начали активную переписку. Жена, переписывающаяся и дружащая с любовницей мужа, это очень необычно.

У четы Фонтен был долгий 25-летний брак, за это время их отношения застоялись, и, благодаря роману Гийома с Долорес и разговору Долорес с Полиной, вторая понимает, что нежность и романтику в отношения можно привносить и спустя 25 лет брака.

Хотя лично я простить измену любимого человека не смогла бы. Возможно, в этом и есть посыл книги: чтобы не пришлось вот так «встряхивать» отношения, чтобы они не застаивались, нужно самим делать их романтичными и интересными, несмотря на прозу быта.

Вот такая маленькая подборка книг. Надеюсь, вы увидели в ней новые для вас книги, которые будет интересно почитать.