Как прочесть книгу... не читая? Совет отдыхающим

Реклама

Современный мир очень динамичен. Читать книги просто некогда. Другое дело на отдыхе, хотя и в отпуске — или грядки, или процедуры, или экскурсии. Есть отличный выход — это аудиокниги. Хочу рассказать, как получить максимум удовольствия от прослушивания книг.

Всегда считала, что аудиокниги слушать — это удел слабовидящих или слепых граждан. Да и полистать книгу, вдохнуть запах типографской краски — большое удовольствие. Но времена меняются. Сейчас у каждого человека ежедневная большая нагрузка на зрение: смартфон, телевизор, планшет и т. д. Поэтому вполне актуально именно слушать книги, а не читать.

Если забить в поисковую систему запрос «аудиокниги», то поисковик выдаст несколько десятков сайтов, где можно без регистрации и совершенно бесплатно послушать книги разных авторов.

Книги распределены по жанрам. На многих сайтах есть поиск по авторам. Очень много классической литературы, современных романов. Есть книги, которые записаны только в аудиоформате. Записи разных лет и отличаются по качеству. Иногда исполнитель просто читает текст. Есть очень артистичные чтецы, которые читают по-актерски. Разные герои говорят разными голосами и с различной интонацией. Есть книги, где одна глава от другой отделяется музыкальными фрагментами. Иногда текст наложен на музыку.

Реклама

Особый формат аудиокниг — аудиоспектакли. Здесь героев озвучивают разные, обычно известные и популярные артисты. Отличная вещь. Правда, их не так уж много.

Реклама

Один из недостатков аудиокниг в том, что не всегда сможешь найти конкретно нужную книгу. Просто может не быть такой записи. Новинки тоже чаще всего платные.

Самый опробованный вариант поиска хорошей аудиокниги прост:

  • Если вам нравится конкретный автор, манера его и стиль, ищите по алфавиту. Возможно, найдете произведение, которое еще не читали.
  • Если вас больше интересует конкретный жанр, то посмотрите, какие авторы в нем представлены. Можно ориентироваться на рейтинг, но это не всегда работает.

Самый надежный способ — искать в разделе «Классика». Здесь произведения проверены многими поколениями читателей и обычно высокого уровня. Можно пошарить по современной прозе. Попадаются отличные находки.

Реклама

Приведу еще несколько полезных советов. Лучше не слушать на отдыхе книгу, где много цитат и ссылок. Это немножко утомляет. Заканчивать чтение желательно какой-то главой. На некоторых сайтах если остановишься в середине главы, то при следующем запуске попадешь на начало главы. Это слегка напрягает. Не стоит выбирать слишком длинное произведение, ведь можете не успеть дочитать до конца отдыха.

Реклама

Теперь представьте: солнце, шезлонг, вы лежите, загораете, а рядом планшет или смартфон рассказывает «Над пропастью во ржи» или «Медея и ее дети», или один из многочисленных детективов Дарьи Донцовой. Тут главное — не уснуть. Да и уснешь — не страшно. Ведь всегда можно найти в аудиокниге, где остановился.

Аудиокниги — это прекрасный способ времяпрепровождения, позволяющий получить удовольствие от качественной литературы, повысить свой культурный уровень, сэкономить время. А вернувшись на работу, будете блистать не только шикарным загаром, но и блестящей эрудицией.

Реклама