Кому Сталин досрочно присвоил звание генерала?

Реклама
Грандмастер

В военной истории Советского Союза есть удивительный, почти невероятный факт: 9 апреля 1943 года Сталин присвоил звание генерала Наумову Михаилу. На первый взгляд, ничего особенного в этом нет, поскольку в период войны многим из числа военных были присвоены генеральские звания. Тогда в чем фантастичность распоряжения Верховного главнокомандующего?

Да в том, что в апреле 1943 года Наумов был в звании лишь капитана! Иными словами, он «пропустил» сразу три воинских звания: майора, подполковника и полковника. Надо еще сказать, что на тот момент Михаилу шел лишь 35 год со дня рождения. Фактически он стал одним из наиболее молодых боевых генералов в СССР.

Но, конечно же, вовсе не по воле какого-то волшебного случая. У Михаила была идеальная для того времени биография — из простой рабочей семьи, член партии, успешный военный командир. И, что не менее важно, службу проходил в пограничных войсках, которые с момента нападения гитлеровской Германии на СССР оказали наиболее упорное сопротивление немцам. Существовал даже приказ Гитлера: советских пограничников за упорство в плен не брать, а расстреливать на месте.

Реклама

Впрочем, расстреливать было некого — пограничники в плен не сдавались. Уцелевшие в боях организовывали партизанские отряды. Одним из них и командовал Наумов. Потом отряд укрупнился. В январе 1943-го Наумов уже командовал целым партизанским соединением, в котором было семь отрядов. О боевых успехах данного соединения поступило сообщение Сталину. Наблюдая по сводкам за дальнейшим развитием событий и видя то, что командир соединения действует грамотно и смело, Сталин и присвоил Наумову генеральское звание.

Реклама

Спустя много лет позже этот способ отметить мужество советского человека использовал Никита Хрущев. Как известно, в космос Юрий Гагарин полетел в звании старшего лейтенанта, а приземлился уже майором.

Интересно заметить, что Сталин ничего нового с присвоением генеральского звания капитану Наумову не изобретал. Он просто продолжил традицию, которая сформировалась в 20-е годы во время гражданской войны. Тогда на высокие военные должности было принято выдвигать очень молодых, но зато весьма активных красноармейцев. Хотя в РККА не было тогда генеральского звания, но по масштабам военных соединений, которыми командовали молодые командиры, фактически это были полномочия именно генеральские.

Реклама

Якир в 22 года командовал целой группой войск, Примаков в 23 года — корпусом, Лазо в 24 года командовал фронтом, Тухачевский в 27 лет — армией.

Сталин особенно выделял званиями летчиков. Так, генералом авиации в 28 лет стал Григорий Кравченко, в 29 лет генеральского звания был удостоен Павел Рычагов, генералом в 32 года стал Иван Копец.

Разумеется, в СССР при выдвижении на командные военные должности учитывался боевой опыт. Но на первом месте у Сталина была преданность человека идеям революции и желание ради народа не щадить себя. А такая линия в жизни была характерна именно молодым людям. Генеральские звания от самого Сталина значительно повышали их авторитет среди военных. При этом они обязывали оправдать доверие Верховного главнокомандующего.

Реклама