Европейские юбилейные даты 2019 года: по какому поводу праздник?

Реклама
Профессионал

Круглые даты с пятисотлетней историей или событий недавнего прошлого в Европе. Юбиляры 2019 года — события и лица — оказали значительное влияние на ход истории. «Человек любит то, что уходит», — говорит У. Йейтс. И чем больше время уносит их в глубину веков, тем больше ностальгическая тоска и тем жгучее интерес к ним.

В случае Brexit Ирландия останется единственной принадлежащей Европейскому Союзу областью на Британских островах. В этом году Ирландия отпраздновала 100-летие своей независимости. После выборов 1918 года, в которых впервые могли участвовать женщины, депутаты республиканской партии Шинн-Фейн отказались признавать британский парламент и основали Революционный Парламент в Дублине — «Dail Eireann» (Собрание Ирландии). Его первое заседание произошло 21 января 1919 года. Это стало началом жестокой гражданской войны, приведшей к отколу Северной Ирландии и, наконец, к образованию в 1937 году Республики Ирландия.

Реклама

Год с девяткой на конце всегда отмечен в Германии двумя юбилейными датами. Первая дата — основание Федеративной Республики Германии. В этом году отмечается 70-й юбилей.

«Что делать с Германией?» — был определяющий вопрос в первые годы после окончания Второй мировой войны. Когда переговоры с Советским Союзом потерпели крах, западные союзники объединились на конференции шести держав в Лондоне (Франция, Великобритания и США, а также Бельгия, Люксембург и Нидерланды) с целью создать немецкое государство. Премьер-министрам западных стран было поручено созвать законодательное собрание для разработки основного закона.

Основной Закон был торжественно провозглашён 23 мая 1949 года и подписан акт основания Федеративной Республики Германии. 7 сентября 1949 года бундесрат собрался на своё первое заседание. 23 сентября последовало собрание бундестага — как парламентского и законодательного органа. Существовавшее до этого лишь как идея правовое государство получило свой политико-административный статус.

Реклама

В другую дату отмечается падение Берлинской стены. В ночь с 9 на 10 ноября 1989 года было символически объявлено немецкое единство. В 2019 году состоится 30-летний юбилей падения Берлинской стены. С этим событием связаны два исторически значительных высказывания.

Реклама
  • Первое, произнесённое на международной пресс-конференции в Восточном Берлине 15 июня 1961 года — за два года до начала строительства стены, принадлежит Вальтеру Ульбрихту — в то время председателю Государственного Совета ГДР: «Niemand hat dir Absicht Eine Mauer zu errichten» («Никто не намерен возводить стену»).
  • Вторая цитата — «Mister Gorbatschow, tear down this wall» («Господин Горбачёв, снесите Вы эту стену») — относится к сороковому президенту США Рональду Рейгану и направлена прямо к действующему советскому руководителю Михаилу Горбачёву.

14 сентября в Германии был отмечен 250-й год рождения Александра фон Гумбольдта. Многочисленные институты и учреждения хранят наследие универсального гения. Кульминационным пунктом года Гумбольдта было открытие Гумбольдт-форума в восстановленном Берлинском замке.

Реклама

В Италии был отмечен юбилей Леонардо да Винчи. 500 лет назад умер один из самых выдающихся универсальных гениев всех времён. Он был художник, скульптор, архитектор, инженер и натурфилософ.

Леонардо да Винчи родился в 1452 году в общине Винчи близ Флоренции. Он уже с ранних лет интересовался черчением и моделированием. Благодаря этому он получил место в мастерской известного скульптора Андреа дель Верокьо. Спустя некоторое время своим творчеством он сделал себе имя.

Реклама

Его услугами активно пользовались фамилии Медичи и Сфорза — господствующие династии Северной Италии. В Милане Леонардо занимался анатомией и создал среди прочего этюд «Витрувианский человек». Его самое знаменитое произведение — «Мона Лиза». Поколение за поколением она очаровывает публику в парижском Лувре своей загадочной улыбкой. Другой его знаменитый женский портрет — «Дама с горностаем».

В Португалии отмечается юбилей путешествия Магеллана. 500 лет тому назад португальский мореплаватель Фердинанд Магеллан отправился в первое кругосветное плавание. По заданию испанской короны флотилия в составе пяти кораблей стартовала из Севильи, чтобы с Запада найти путь к островам пряностей — нынешним Молуккам.

Реклама

Экспедиция двигалась вдоль побережья Южной Америки, пока за несколько сотен километров до мыса Горн не обнаружила проход в Тихий океан — Магелланов пролив. Пройдя севернее Молуккских островов, флотилия в составе трёх кораблей поплыла в западном направлении и, наконец, достигла Филиппин, где при попытке установить испанское владычество над островами Магеллан был убит. Из 237 отправившихся в путь мореплавателей на испанскую землю спустя три года ступили лишь 18, прибывших на корабле «Виктория».

Реклама

В честь словацкого национального героя Штефаника названы аэропорт в Братиславе, железнодорожный туннель, обсерватория, улицы, площади. Он изображён на монетах — кронах и купюрах.

Милан Растислав Штефаник — поистине народный герой на своей родине. Политик, астроном, генерал — он считается одним из трёх отцов-основателей первого чехословацкого государства. Штефаник погиб 4 мая 1919 года при крушении своего трёхмоторного биплана.

Вот такие знаменательные и памятные даты и события вспоминают в этом году в Европе. А жизнь продолжает идти своим чередом…

Реклама