Что произошло в России осенью 1917 года — революция или переворот?

Реклама
Профессионал
Я считаю Октябрьскую революцию одним из величайших событий в истории. Она кардинально изменила все мировоззрение человечества.
Г. Уэллс, 1932 г.

События, произошедшие в России в октябре 1917 года, в советское время называли Великой Октябрьской социалистической революцией. Начиная с периода «заката» советской системы появилось утверждение, что захват власти большевиками был не революцией, а переворотом. Так как всё-таки правильнее называть эти важнейшие исторические события?

Чем отличаются революция и переворот?

Революция — это кардинальное изменение политической и социальной (а также, возможно, и других) сфер общества, происходящее за короткий отрезок времени. Это важнейшее историческое событие, определяющее дальнейшую жизнь страны и влияющее на другие страны.

Вооружённый государственный переворот — это насильственное смещение государственной власти, совершённое относительно небольшой группировкой с использованием вооружённой силы.

Как видим, понятия «революция» и «переворот» отражают разную историческую масштабность, а потому вопрос классификации в данном случае имеет принципиальное, а не абстрактно-теоретическое значение.

Что произошло в октябре 1917 года?
Реклама

25 октября (7 ноября по новому стилю) 1917 года вооружённым путём было свергнуто буржуазное Временное правительство, созданное после ликвидации монархии. Вооружённая операция была организована партией большевиков в союзе с анархистами и левыми эсерами. В ней участвовали военнослужащие армии и флота, перешедшие на сторону Советов, и большевистские отряды боевиков (т. н. «красная гвардия»).

В результате было ликвидировано двоевластие в стране: вся власть перешла в руки Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, в которых представители упомянутых партий составляли большинство. Всероссийский съезд Советов сформировал новое правительство, названное «советским».

Реклама

Первоначально свержение Временного правительства называли Октябрьским переворотом, что полностью соответствует приведённому выше определению.

Одновременно большевики использовали выражение «Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде». Однако вряд ли можно считать восстанием втайне подготовленную скоротечную военную операцию, в которой не участвовали и не могли участвовать народные массы. Слово «восстание», естественно, использовалось, чтобы представить действия политически активных малочисленных групп как «живое творчество масс», вписавшись в марксистскую идею «пролетарской революции».

Реклама

Также ещё с 1917 года авторы Октябрьского переворота называли его «пролетарской революцией». В 1930-е годы большевики внедрили единый термин «Великая Октябрьская социалистическая революция». Но очевидно, что за один месяц (а тем более, за одну ночь) в стране не могут произойти коренные изменения.

Как изменилось общество?

Тем не менее слово «революция» — как нельзя кстати, если его относить к двадцатилетнему периоду интенсивных перемен, в течение которого страна перешла из одного состояния в другое.

Реклама

В начале 1917 года существовала Российская империя, которая всего за два десятилетия преобразований была превращена в Советский Союз — государство с принципиально иными политической и экономической системами, другим самовосприятием и образом жизни людей.

Однако нужно отметь, что положительный результат, достигнутый через 20 лет, не был «запрограммирован» теми, кто сверг царя. За это время в стране ещё не раз менялся политический курс, а для достижения успеха гражданам пришлось пережить тяжёлое время страшных потрясений и больших жертв братоубийственной войны, голод, эпидемии, безработицу, сиротство, разгул бандитизма, унижение, депортации, преследования по происхождению и политическим убеждениям, «раскулачивание», а также лишения и почти каторжный труд первых пятилеток.

Реклама

Заключение

В октябре 1917 года в России в условиях переходного периода и нестабильной власти произошёл вооружённый переворот, приведший к власти партию большевиков. Эта партия в дальнейшем победила своих врагов и, пройдя через жестокую внутреннюю борьбу, при поддержке широких народных масс провела революционные преобразования, создавшие государство нового типа, ставшее в итоге величайшим в мировой истории.

Реклама