Родина серых щей, или Что посмотреть в Чагоде?

Реклама
Путешественник

Ровно на половине пути из Санкт-Петербурга в Вологду находится посёлок Чагода. Находящийся в пятнадцати километрах от трассы, он неизвестен большинству туристов. Обычно они пролетают мимо указателя «Чагода» на полном ходу, даже не задумываясь, что в том направлении может скрываться что-нибудь интересное. А между тем это хорошее место для того, чтобы сделать небольшую передышку в дальней дороге. Сегодня я расскажу вам, что интересного можно найти в Чагоде и её окрестностях.

Посёлок этот — совсем молодой. Он был основан в 1926 году вместе с Чагодошенским стекольным заводом. Это был один из первых подобных проектов в СССР. Комплекс завода и рабочего посёлка проектировался известным советским архитектором Ноем Абрамовичем Троцким.

В домах сразу планировались канализация и водопровод, а освещение улиц и подъездов осуществлялось электрическими фонарями. Оригинальная деревянная застройка того времени дошла до наших дней в очень хорошем состоянии.

Реклама

Особый интерес представляют четыре дома с ломаными крышами. Они предназначались для специалистов высшего звена, работавших на заводе. В таком доме было четыре квартиры, для каждой был отдельный вход.

В Чагоде — ап музей истории. Здесь, например, можно посмотреть уникальные ножи с полностью сохранившимися костяными ручками.

Реклама

Или попробовать разобраться в разных типах самоваров: репе, полурепе, яйце, бокале, эгоисте и дуэте.

Реклама

Чагоду нередко называют «стекольным краем». И один из залов музея посвящён этому материалу.

Реклама

Есть здесь и «советская» комната, где можно погрузиться в быт второй половины XX века.

Ещё из интересного — на местной железнодорожной станции сохранилось несколько семафоров. Но что самое удивительное, так это то, что они до сих пор регулируют движение поездов.

Реклама

Окрестности Чагоды тоже скрывают немало интересного.

Так на берегу реки Чагодощи можно встретить «шагающие» сосны, будто мы не на Вологодчине находимся, а где-нибудь на Байкале.

Реклама

А в сорока километрах от посёлка находится Троице-Синозерская пустынь — одно из самых почитаемых православных мест Вологодской области.

Реклама

«Вещая лужа», находящаяся в соседнем сосновом бору, согласно легендам, обладает целительными свойствами. Для чудодейственного эффекта нужно в неё окунуться.

Ещё Чагода — официальная родина серых щей, именно так она отмечена на «Гастрономической карте России». Каждое лето здесь проводится одноимённый гастрономический фестиваль.

Реклама

Организатор проекта «Открывая Серебряное ожерелье»: Сообщество питерских блогеров.
При поддержке: АНО «Серебряное ожерелье России».
Генеральный партнёр: Сбербанк.
Инновационные партнёры: технопарк «Политехнический» и Motionpix.
Цифровой партнёр: компания Мегафон.
Автомобильный партнёр: концерн Subaru.
Официальные партнёры: TVIL.RU, PetrogradWeb, Broomer, Navitel и Проект 111.
Информационные партнеры: социальная сеть «Одноклассники», Авторадио, «Комсомольская Правда», телеканал Город+, Bigpikcha.Ru, журнал «ШколаЖизни.ру», журнал «Современный отель», журнал «Линия полета», портал Flytothesky и сообщество путешественников Travel-Russia.

Реклама