В чем особенности стратегии NASA?

Реклама
Грандмастер

Американское космическое ведомство (NASA) в последние годы усиленно пропагандирует миссию на Марс с созданием на этой планете поселения колонизаторов. Идея сама по себе фантастическая, поскольку в нынешнем веке не будет выполнена по целому ряду обстоятельств.

  • Во-первых, не существует еще межпланетного корабля, способного доставить к Красной планете человека. И это при том, что речь идет не об одном астронавте, а о нескольких, которым потребуется большое количество ресурсов для жизни на планете с крайне неблагоприятными условиями.
  • Во-вторых, полеты американцев на Луну до сих пор ничем не подтверждены, если не брать во внимание фото и видеосъемки на лунных макетах в павильонах Голливуда. Полет на Марс тоже станет таким же шоу?
  • В-третьих, не существует защиты от галактической радиации, которая на пути к Марсу убьет экипажи космических кораблей. Фактически надо говорить о полете смертников, которые добровольно отправятся в один конец, заведомо зная, что не долетят живыми.
    Реклама

Конечно, есть и другие серьезные обстоятельства для того, чтобы принимать планы NASA за типичный трюк по выбиванию больших денег из бюджета США на свои нужды. Разумеется, управляемый экипажем полет на Марс — цель заманчивая. Тем более что Луна как бы уже достигнута американцами и становится менее интересной для колонизации.

Реклама

Зададим такой банальный вопрос себе: зачем вообще землянам колонизировать Луну и Марс? Ведь для этого нужны колоссальные финансовые средства. Исследования в интересах лишь науки? Как говорится, из любопытства? Разрешите усомниться. Все обстоит гораздо проще.

На Земле истощаются ресурсы. Их варварская добыча привела к тому, что планета находится на грани разрушения. Участившиеся землетрясения — сигнал об этом. Резкая смена климата — второй сигнал. Глобальное потепление поднимет уровень мирового океана на такую отметку, что вода затопит территорию многих государств. По мнению ученых, прогноз будущего включает в себя почти полное затопление к 2100 году США.

Реклама

Вместо того, чтобы направить финансы на решение чисто земных задач, мир продолжает расширять круг проблем. Загрязнение отходами собственной зоны обитания, накопление термоядерного оружия, появление новых болезней… Есть от чего схватиться за голову и искать спасения на других планетах. Полагаю, планируется бегство с Земли в отдаленной перспективе наиболее богатой части потомства нынешней элиты.

Такое предположение можно допустить, если проследить стратегию NASA на ближайшие десятилетия. А там не только колонизация Луны и Марса, но и колонизация спутника Сатурна — Титана! Чем он привлекателен? Да тем, что у Титана мощная атмосфера, там есть океан и моря, в которых имеется не вода, а… углеводороды! А они — энергетическая база, которая позволит создать на Титане копию земных технологий. Углеводородов на Титане намного больше, чем их было на Земле. Но самое важное — их там не надо добывать. Ведь все это богатство на Титане — в океане и морях.

Реклама

Хотя Титан — планета очень суровая, но наличие там огромных ресурсов позволит создать для поселенцев вполне комфортные условия для жизни.

Создается впечатление, что NASA выполняет конкретный заказ определенных кругов, которые, загадив Землю, просто намерены вложить потом финансы в колонизацию других планет нашей Солнечной системы. Звучит дико! Но дыма без огня не бывает.

Реклама