Будут ли на Марсе яблони цвести?

Реклама
Грандмастер

Человек обязательно освоит Марс. В этом уже нет сомнений. Вопрос только во времени. Ну и, конечно, в том, насколько приемлемые условия для жизни на Красной планете удастся создать.

Будут ли на Марсе яблони цвести?

Вообще-то, на нашей планете есть места, где условия для выживания человека намного хуже, чем на Марсе. Чем пока сложен для колонизации Марс? Тем, что на нем нет плотной атмосферы и нет надежной защиты от радиации. Все остальное, вроде бы, вполне приемлемо. Есть гравитация, имеется вода (сколько именно ее под грунтом — пока сказать трудно). Современные технологии позволяют уже с помощью гидропоники выращивать не только зелень, но и овощи. Собрать на орбите Земли корабль для полета на Марс тоже уже возможно. С чем же тогда задержка с отправкой экспедиции на соседнюю планету?

Реклама

Очень многое упирается в финансы. Управляемый полет намного дороже автоматического. Кроме того, не все еще ясно с тем, как перенесет организм человека очень длительный космический полет. Правда, не столь давно в России успешно завершилась имитация полета на Марс. Но имитировалась только его продолжительность. Разумеется, невесомость и воздействие космической радиации имитировать на Земле в полной мере трудно.

И все же, опираясь на опыт американской имитации полета «Биосфера-2» и российской «Марс-500», ученые с оптимизмом смотрят на возможность в будущем благополучной возвращаемой экспедиции землян к Красной планете. Интерес не только чисто научный, но и практический. В случае какой-либо катастрофы с Землей (падение, допустим, на нее огромного астероида) человечество не должно исчезнуть как вид во Вселенной. Это — главная задача, которая решается нынче. Но сильно поджимает время. Меж тем астрономы предупреждают — столкновение Земли с опасными большими астероидами вероятно уже в конце нынешнего века! Связано это с тем, что наша Солнечная система снова вошла в зону, где много неизвестных науке крупных астероидов. Прежде Солнечная система уже была в этой зоне, что привело к «бомбардировке» Земли астероидами и исчезновению динозавров.

Реклама

Словом, «запасная» планета землянам нужна. Но катастрофа на Земле может быть не только космическая, а и техногенная или военная. Планета просто не в состоянии окажется справиться с «отбросами» нашей цивилизации. А уж ядерный глобальный конфликт и вовсе обернется огромным бедствием для всех нас.

Не допустить беды — одно направление. Иметь «запасную» планету — другое. Для второй части сейчас действует частный коммерческий проект «Mars one», разработанный в Нидерландах. Стартовал проект в 2011 году. Основа его — полет землян в один конец на Марс. То есть отправившиеся на него люди навсегда там и останутся. Первые четыре человека будут доставлены в 2025 году. Проект очень дорогой и критикуемый не только медиками. Тем не менее в списках желающих безвозвратно отправиться на Марс уже несколько тысяч кандидатов из многих стран!

Реклама

Почему полет только в один конец? Нерешенная пока проблема связана с тем, что полет с возвратом требует в два раза большего количества грузов на борту. Разумеется, это учтено при проектировании возвращаемых к Земле марсианских обитаемых кораблей. Но появятся они еще очень не скоро. А вот полет в один конец организовать уже можно.

Насколько приемлемой окажется жизнь землян-поселенцев на Марсе? Жить они станут в боксах с минимальными удобствами, выходить из них — только в скафандрах. Питаться смогут, когда кончатся привезенные с Земли продукты, лишь зеленью с гидропонных «огородов». Ну, а цветущие на Марсе яблони — это плод фантастов. На Марсе нет питательной почвы, но обнаружена глина в местах, где остались русла исчезнувших рек. Опять же, нет плотной атмосферы на Марсе и суточные перепады температуры таковы, что никакая земная растительность не уцелеет. Разве что, возможно, отдельные мхи. Довольно мрачная картина на перспективу для переселенцев с Земли.

Реклама

И все же Марс зовет! А человек — существо упрямое. И кто знает, а не зацветут ли потом яблони в боксах с толстым, бронированным от метеоритов, стеклом? Нерешаемых проблем не бывает. Но бывают люди, которые не желают решать проблемы.

Реклама