Что посмотреть в Дубай? Бастакия, Аль-Фахиди и рынки

Реклама

Вот уж к какому большому городу, безусловно, подходит выражение «город контрастов», так это к Дубаю. Повсюду модерновый хай-тек соседствует с аутентичностью, высотки — с национальными хижинами, верблюды — с ламборджини, и так далее, и тому подобное. И, на удивление, смотрится это вполне себе гармонично.

Именно поэтому сразу после видов из XXII века я решил показать вам самую древнюю часть города — район Крик, а именно — старую крепость «Аль-Фахиди» и национальный квартал Бастакия. Из мира стекла и бетона, где нужно задирать головы вверх, резким движением забросить вас в узкие запутанные улочки, где нужно смотреть под ноги, поскольку там разложены товары лавочников.

Откровенно говоря, мы уже видели столько замков и крепостей, что боялись: очередной замшелый музейчик или крепостюшечка вряд ли нас впечатлит.

И таки да, по сравнению с Европой эта крепость — крошка-малышка, чтобы ее взять, нужно три верблюда и сковородка… Было бы, наверное, даже грустно, если бы пару десятков лет назад из-за угрозы обрушения крепость не начали ремонтировать и не создали внизу небольшого

Реклама
краеведческого музея.

Реклама

В этом музее также, помимо банальных наконечников копий и битых черепков, мы обнаружили две находки из нашего времени:

Реклама

1. В задние стены комнат, посвященных ремеслам, где были разложены стандартные орудия труда того или иного мастера, были хитро вмонтированы вертикальные плазменные панели, которые в момент твоего заглядывания внутрь включались и начинали показывать самого мастера в процессе изготовления товара. Кто-то ковал, кто-то молол зерно, кто-то шил. Получалось естественное погружение, человек казался живым, и ты сразу видел, как именно использовались те или иные предметы.

2. В одной из комнат на ползала вверх торчали ребра строящегося деревянного корабля. Объемно и впечатляюще. И только через несколько минут ты понимал, что на самом деле воссоздана лишь половина судна. Вместо второй половины стоит огромное зеркало, создавая иллюзию целого…

Реклама

А вот и Бастакия. Некоторые дворики открыты, можно подняться на крышу, полюбоваться видами…

Реклама
Реклама

Позабавила лампа-экономка в аутентичном древнем фонаре…

Реклама

Через реку — уже совсем другие виды…

Мы вышли на причал. Сейчас мы сядем на лодочку, которая здесь называется «арба», и за 1 дирхам с каждого переберемся на другую сторону канала, к следующей

Реклама
местной достопримечательности — к рынкам… Готовы?

Реклама

Это мы еще плывем… Сразу на восточный базар никто не заходит!

Рынки в Дубае — это крайне опасная штука. Во-первых, там ничего не понятно, а во-вторых, этого всего очень хочется. Даже мужчинам. Как там женщины выживают, я даже не представляю.

Вот, например, семь сортов бананов — это еще понятно. Но ведь тоже надо!!! Все семь! Или, там, с десяток видов фиников. Пробуй, пожалуйста! А всякие папайи, гуавы, личи, манго, питахайи, рамбутаны, дурианы… Как тут мимо пройти, если можно столько раз желание загадать?

Гвоздика, шафран, корица — это тоже знакомо. А это вот че у вас черненькое? Надо! А это голубенькое? Дайте две, вкусно пахнет!

Поэтому и загружают машины примерно, как эти:

Реклама

Реклама

Рынок специй. Угадаете что-то кроме индиго?

Ладан, хочешь — бери очищенный, хочешь — кусками, и сам выколупывай…

Реклама

О! Корицу узнали, вижу! Обрадовались! Правда, это не совсем корица, а ее дешевая версия…

Реклама

На рынок золота мы не пошли, дабы не искушать… Но и по пути магазинчиков хватило… Хотите кухонный фартук?

Реклама

Реклама

Мелкие лавочки:

— Почем браслетик?
— 30 дирхам!
— Ого! Пошли отсюда!
— Э! Стой! Сколько ты хочешь?! Двадцать? Да стой ты! (Уже на улице.) За пятнадцать бери!

Реклама

Реклама

Опять съедобное…

Фруктовый рынок. Кокосу свежего не желаете? Рядом — рыбный рынок, но с утра. Опоздали…

Реклама
Реклама

Что из этого знакомо?

Реклама
Реклама

Этот рыночек уже не на Крике. Это Souk Madinat Jumeirah возле дубайской Венеции. Антураж…

Однако… Хватит тратить деньги! Поехали гулять бесплатно!

Продолжение следует

Реклама