Как строилась Национальная библиотека Беларуси?

Реклама
Профессионал

Все в Беларуси знают хотя бы по фотографиям Национальную библиотеку. Жители других городов приезжают сюда работать с литературой. Студенты проводят здесь многие часы. Но не все знают, как строилось это интересное здание. Чтобы построить библиотеку, ученым пришлось потрудиться. Тимофей Пецольд — профессор БНТУ, проектировал здание с помощью цифр и формул.

Строилось здание необычно. Каркас напоминал матрешку. И на этот каркас надевались по очереди строительные конструкции. Вот такая интересная архитектурная мысль!

Эта работа была лучшей на Всесоюзном конкурсе в 1989 году. Архитекторы Виктор Крамаренко и Михаил Виноградов были победителями этого конкурса. Они представили проект здания Национальной библиотеки в виде кристалла. Вес библиотеки в четыре раза больше веса Останкинской башни. Здание занимает площадь небольшого микрорайона. На каждом этаже библиотеки можно разместить по шесть футбольных полей. Как строительный объем кристалл библиотеки — самый большой в мире. Вся поверхность кристалла состоит из стекла. Была задумана именно такая конфигурация кристалла, так как она символизирует бесконечность мира. У этой сложной фигуры-многогранника, который выбрали архитекторы, были противники, но их проект все-таки победил.

Реклама

Оказалось, что и расположение залов, которые выходят на восток, самое благоприятное для получения знаний. Здание Национальной библиотеки Беларуси представляет собой гигантский 19-этажный многогранный объем, библиотека рассчитана на одновременную работу 1850 человек, а в книгохранилище помещается 14 миллионов единиц печатной продукции. Это настоящий храм знаний.

Здание Национальной библиотеки находится на главном проспекте города, в парковой зоне. Когда подходишь к библиотеке, встречаешься с бронзовой фигурой белорусского первопечатника Франциска Скорины. Очень интересное решение входа. Входишь в библиотеку — как в раскрытую книгу. Идешь за знанием.

Интересное оформление интерьера библиотеки выполнено белорусскими художниками и скульпторами. В библиотеке есть специально оборудованные места для слепых и слабовидящих, а также для людей с ограниченными физическими возможностями. В здании Национальной библиотеки разместился международный центр встреч и переговоров. Разработано несколько познавательных экскурсий, которые проводятся по заказу. Открытие библиотеки произошло 16 июня 2006 года, в открытии принимал участие президент республики Беларусь А. Лукашенко. Он зарегистрирован как читатель, его читательский билет № 1.

Реклама

На лифте можно подняться на смотровую площадку библиотеки и с высоты 73 метров любоваться видами Минска, можно использовать бинокль панорамного вида. Вечером библиотека купается в огнях, освещается.

Национальная библиотека Беларуси — это визитная карточка страны. Архитекторы создали настоящий бренд архитектуры. Не случайно здание библиотеки выполнено в образе драгоценного камня, так как символизирует хранящиеся здесь духовные и материальные ценности, собираемые человечеством тысячелетиями.

Реклама