Кто остановит мусорную катастрофу?

Реклама
Профессионал

Эра одноразовых товаров началась с появлением первых одноразовых стаканчиков в США. Тогда и начали пропагандировать одноразовые вещи под маской заботы о гигиене. Одноразовая посуда, шприцы, подгузники, упаковка и прочие товары прочно вошли в нашу жизнь.


Ведь очень удобно купить-использовать и выбросить, а затем купить новое, чистое и никем не использованное. Но, как и у любого товара, у одноразовых вещей есть один огромный минус — это проблема утилизации.

Утилизация одноразовых товаров, к сожалению, никого не интересует. Производители выпускают миллиарды единиц одноразовых товаров каждый день, и соответственно, эти же миллиарды одноразовых товаров каждый день оказываются на свалках. Если бы все эти отходы со временем перегнивали, то не было бы никаких проблем, но, увы, пластик, полиэтилен и другие полиматериалы не разлагаются и просто накапливаются на разрастающихся свалках, просто на улицах, обочинах, в лесах и водоемах. Куда ни глянь — везде есть отходы одноразовой промышленности.

Реклама

Почему же большинство людей не задумывается о будущем нашей планеты? А потому, что они уже давно привыкли к комфорту, а лозунг современной промышленности «купил-использовал и выбросил» прочно укоренился в нашем сознании. И это, кстати, касается не только одноразовых товаров, это касается практически всего, чем мы пользуемся в повседневной жизни. Люди гонятся за модой, IPhone, IPhone2, IPhone3, IPhone4, IPhone5… Скоро уже появится IPhone6 — и снова миллионные продажи, и снова тысячи тонн hi-tech мусора отправятся на свалку в Гану (страна в Африке) под видом гуманитарной помощи странам третьего мира от развитых стран. Там этот мусор попадает сразу на свалку, где местные жители его ломают и сжигают в поисках металла, который затем можно сдать и заработать хоть какие-то копейки.

Реклама

При сжигании отходов электроники выделяется много вредных веществ и тяжелых металлов, поэтому средняя продолжительность жизни людей в Гане всего 30 лет. А свалка тем временем все разрастается и разрастается. И в России, и в Украине, и в любой другой стране мира. Например, в России каждый год под свалки бытовых отходов отчуждается 10 тысяч гектаров земли. Чтобы вы понимали, это территория небольшого города, например, Пятигорска или Вологды. Да, Россия — не такая густонаселенная страна, как Украина, поэтому и отходов поменьше.

В Украине экологи уже давно бьют тревогу, ведь площадь только санкционированных свалок уже достигла 1,2 миллионов гектаров. Это 2% от всей площади Украины. Примерно такую площадь занимает вся страна Черногория. Если смотреть в будущее, то еще лет 200 одноразовой эры — и Украина полностью будет завалена потребительскими отходами. Весь мир скоро утонет в своих отходах, если каждый житель нашей планеты по-прежнему будет жить комфортной жизнью, используя одноразовые товары и покупая новые мобильные телефоны, планшеты, телевизоры каждый год.

Реклама

В то же время вырубка лесов по всей планете продолжает осуществляться грандиозными темпами. Значит, кислорода станет меньше, а вредных веществ в атмосфере от гниения и горения свалок будет в разы больше. Есть ли будущее у всего человечества при таком образе жизни? Конечно же — нет. И тут нужно решать вопрос не о создании перерабатывающих заводов, а менять сознание людей в сторону грамотного потребления и отказа от одноразовых товаров. Каждый должен понимать, что 10 килограммов еженедельных отходов от его жизни в масштабе планеты приведут к неминуемой гибели.

Потребляйте разумно! Так вы и сохраните деньги в своем кошельке, и спасете планету от экологической катастрофы.

Реклама