Умер цыганский король. Король или фараон?

Реклама
Грандмастер

Печальная весть пришла из Турции: 19 августа 2013 года в Анталье умер Флориан Чиоаба, «король» румынских цыган. Умер молодым (59 лет) от острого приступа сердечной недостаточности.

Похороны проходили в румынском городе Сибиу. В Википедии написано, что это город, в котором жили этнические немцы (их эмиграция началась в 1950-х годах и продолжалась до 1990-х). Поэтому на немецком языке город называется Hermannstadt.

Реклама

В исторических источниках Сибиу впервые упоминается в 1191 году. Сегодня город представляет собой один из важнейших культурных и религиозных центров Румынии, а в 2007 году был избран культурной столицей Европы.

Заметим, что в Википедии ни слова, ни полслова о том, что в городе живут цыгане. А тем более о том, что у них есть свой король.

Этому городу выпала честь похоронить Флориана Чиоаба.

Как пишет Александр Васильевич Черных, доктор исторических наук, исследователь жизни цыган Пермской области, «умершего обмывают, одевают в новую одежду. Часто погребальную одежду тут же шили пришедшие проститься с покойным. В гроб мертвому „на дорогу“ клали монетку. Деньги с покойником „посылали“ и другим умершим, для чего в гроб также клали мелкие монеты. В гроб могли положить и другие предметы, которыми пользовался умерший и которые понадобятся ему в загробном мире: мужчине — трубку и табак…»

Реклама

Есть какое-то сходство с древними обрядами. Самые роскошные похороны, известные из истории, — похороны египетских фараонов.

Историки пишут: «В мире ином фараон не должен был ни в чем нуждаться. Впереди процессии несли пирожки, цветы и кувшины с вином. Дальше следовали погребальная мебель, кресла, кровати, а также личные вещи, утварь, ящики, трости и многое другое. Заключала процессию длинная череда драгоценностей.

И вот мумия фараона в гробнице. Жена падает на колени и обнимает его руками. А в это время жрецы выполняют важную миссию: они расставляют на столах «тризмы» — хлебцы и кружки с пивом. Затем кладут тесло, тесак в форме страусового пера, муляж бычьей ноги, палитру с двумя завитками на краях: эти предметы нужны, чтобы устранить последствия бальзамирования и дать усопшему возможность двигаться.

Реклама

После исполнения всех обрядов мумия погружается в каменную «могилу», чтобы перейти в лучший мир и вести новую жизнь".

Не слишком ли далеко заехали? Какое это имеет отношение к похоронам цыгана, даже если кто-то называет его «королем»? Чем же знаменательны эти похороны?

Прежде всего, это был человек деятельный, общественный, так сказать. Он выступал и перед международными организациями. В частности, в Страсбурге в европейском парламенте он пытался добиться провести идею «цыганского европейского парламента», а также разрешения женить детей. Чего он добился, так это признания прав цыганского суда.

И вот настал его последний час, его провожают в «невозвратную сторону». И его похороны совершенно не похожи на то, о чем написал Александр Васильевич Черных (это не в упрек, просто он не дошел до богатых цыган).

Реклама

Гроб, по виду, с кондиционером, а может и с телефоном… Охранников — как у главы государства. Судя по количеству охраны, врагов у него было предостаточно. Или это для того, чтобы не обокрали напоследок.

Перед нами не то склеп, не то «обычная» могила. Здесь и комод, и зеркало, и стулья, и роскошная двуспальная (!) кровать. Музыкальный центр, телевизор, часы, хрустальные вазы, женские туфли, столик с напитками… Все, что нужно для нормальной жизни «там». В том числе и две пары женских туфель на шпильках — чтобы гостья могла переобуться и потанцевать. Только что нет любимого коня!

На похороны должны были приехать цыгане со всех концов Земли. Во всяком случае, процессия внушительная.

Так что похоронили Флориана Чиоаба скорее как фараона, чем как короля.

Реклама