Что посмотреть в Лондоне? Часть 2

Реклама

Всем, надеюсь, известна фраза «Время по Гринвичу». Да, Лондонское местечко Гринвич известно тем, что здесь проходит нулевой меридиан, который делит земной шар на две условные половины — Западное полушарие и Восточное. Именно здесь находится старинная Королевская Обсерватория, на территории которой и обозначен этот нулевой меридиан.

Так что у вас при посещении Обсерватории есть реальный шанс постоять одной ногой в Восточном полушарии, а другой — в Западном.

Попасть в Гринвич можно двумя путями. Добраться до станции метро BANK и пересесть на ветку метро DLR. Переехать по тоннелю под Темзой на другой берег реки и выйти на станции Cutty Sark. Недалеко увидите очень солидное здание Морского Музея, за которым находится чудный парк. В глубине этого парка на холме и стоит здание бывшей Королевской Обсерватории.

Второй маршрут — водный. От колеса обозрения «London Eye» отходят небольшие катера, которые и доставят вас к пирсу Гринвича (станция метро Cutty Sark рядом). Это займет где-то полчаса. Кстати, если у вас есть билет на экскурсионный автобус The Original London Sightseeing Tour, то проезд на катере для вас

Реклама
бесплатный.

Да, чуть не забыл. Если вы уж находитесь у колеса обозрения и собираетесь на нем прокатиться, то учтите, что в кассе можно купить сразу билет и на «London Eye», и в музей мадам Тюссо. Это будет дешевле, чем покупка отдельных билетов. Все-таки билетик к мадам Тюссо стоит 28 фунтов (для сравнения: когда я первый раз попал в Лондон 15 лет назад, билет стоил 14 фунтов — инфляция, сэр), билет на колесо обозрения стоит 18 фунтов. Совместный билет будет стоить для вас при покупке в кассе на месте 43 фунта. Если же вы предусмотрительно забронируете и купите его через Интернет, то его цена будет 34 фунта.

Обратите внимание, что в Лондоне, как правило, предлагается очень много скидок, если вы покупаете билет сразу в несколько мест для посещения. Это реально экономит деньги!

Реклама

Хочу сказать, что в Лондоне заблудиться практически невозможно. Разве что очень захотеть. Кроме обычных указателей, на каждом более-менее оживленном перекрестке стоят специальные табло с картой близлежащего района. На карте указано, где вы сейчас находитесь, ближайшие интересности и сколько минут до них идти пешком. Последнее имеет реальную практическую ценность, т.к. там же указаны и ближайшие туалеты.

Иными словами, имея на руках карту Лондона и карту метро, проблем с ориентированием не возникает.

Касательно музеев. Их в Лондоне несколько сотен. Какие из них посетить, дело вашего вкуса и личных пристрастий. Мне, например, как мужчине было очень интересно в Британском Военном Музее (British Imperial Museum) и Лондонском Музее Военной Авиации.

Реклама

Кому-то, возможно, будет более занятен Dungeon — музей пыток. В этой коллекции собрано все, что придумало изобретательное человечество для того, чтобы помучить своего ближнего. Правда, знаменитое английское чувство юмора и здесь не изменило устроителям этой жутковатой экспозиции — в мужском туалете у каждого писсуара на стенке закреплены миниатюрные гильотинки.

Несомненно, стоит заглянуть и в Национальный Британский Музей. Это один из самых известных и больших музеев мира. Его коллекция Египетских мумий просто уникальна. Хотя на меня не меньшее впечатление произвел зал рукописей, где я минут пять простоял над наспех вырванной из тетрадки страничкой, на которой Сэр Пол Маккарти (тогда, впрочем, еще не «Сэр») поутру собственноручно написал приснившийся ему текст своего бессмертного хита «Yesterday».

Реклама

Музеи в Лондоне в своем большинстве платные. Однако в некоторых из них за час-два до закрытия начинают выдавать билеты бесплатно.

Список основных бесплатных Лондонских музеев:

1. Natural History Museum — Естественно-исторический музей.

Адрес: Cromwell Road
South Kensington London SW7 5BD

2. Victoria and Albert Museum — Музей Виктории и Альберта (Музей декоративных искусств).

Адрес: Cromwell Road
South Kensington London SW7 2RL

3. National Portrait Gallery — Национальная портретная галерея.

Адрес: St. Martin’s Place London WC2H 0HE

4. National Gallery — Национальная галерея.

Адрес: Trafalgar Square London WC2N 5DN
Fax: 44 20 7747 2423

5. British Museum — Британский музей.

Адрес: Great Russell Street

Реклама

Near Tottenham Court Tube Station London WC1B 3DG

Ну и напоследок хочу сказать, что в центральном Лондоне практически каждое здание — это достопримечательность. Просто погуляйте по его улочкам, почувствуйте атмосферу Викторианской эпохи, посмотрите на вечно спешащих лондонцев и разноязычное племя туристов. Все это оставит у вас неизгладимое впечатление, которое вы еще долго будете помнить.

Реклама