Я - волонтёр! Вы подарите мне улыбку?

Реклама

5 декабря во многих странах отмечают День волонтеров (Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития — International Volunteer Day for Economic and Social Development), предложенный в 1985 году Генеральной Ассамблеей ООН.

В XVIII—XIX вв.еках волонтерами называли людей, добровольно поступивших на военную службу. Во все времена находились люди, для которых способом самовыражения становился безвозмездный труд на благо общества.

Чем занимаются волонтеры в XXI веке? Многие общественные организации ставят целью своей деятельности волонтерское движение. Приятно осознавать, что огромное количество людей готово в свое свободное время откликнуться на просьбу о помощи, не ожидая вознаграждения.

Все мы знаем, что обратиться в полицию с заявлением о пропаже человека можно только через трое суток, а волонтерские поисковые отряды готовы откликнуться уже через сутки. Ведь порой время — главный фактор, особенно когда пропадают дети.

Реклама

Нередко волонтеры организуют частные приюты для бездомных животных. В чем их отличие от государственных? В том, что волонтеры — чаще всего люди из разных социальных групп, и чаще всего молодежь. В век современных технологий молодой активист может быстро пристроить бездомного котенка, выложив его фотографию в социальных сетях или на сайте приюта.

Кто еще нуждается в помощи волонтеров? Пенсионеры! К сожалению, сейчас много одиноких стариков. Не совсем одиноких, у многих дети работают в крупных городах, а иногда и за рубежом. Не всем положена помощь социальных работников, а кому и положена, не во всем они могут помочь.

Уже не первый год в День пожилого человека в крупных городах проходят акции по оказанию помощи пенсионерам. Например, передвинуть по просьбе пенсионера тяжелый шкаф, помыть окно, покрасить забор, вынести крупногабаритный мусор. Если пожилой человек нуждается в такой помощи, он может оставить свою заявку в центре социальной защиты населения своего района.

Реклама

Многие Муниципальные управления социальной защиты населения сотрудничают с общественными организациями, в которых есть волонтеры. Там же пожилые люди могут записаться на компьютерные курсы.

В основном такие курсы проходят при университетах, колледжах и муниципальных библиотеках, оснащенных современной компьютерной техникой. Если еще год назад пенсионеры на подобных курсах изучали только основы компьютерной грамотности, то сейчас их запросы выросли, и многие программы кардинально изменены. Уже никого не удивишь регистрацией пенсионера в социальной сети. Теперь часто бывает нужно помочь подключить Скайп и научить им пользоваться.

Большой популярностью пользуется услуга «Банк онлайн». Продвинутые пенсионеры больше не хотят стоять в очередях, чтобы получить пенсию или внести необходимые платежи. Они с большим интересом изучают новую услугу. Оплатив коммуналку через Интернет, они поначалу несколько раз ходят в банк, чтобы уточнить, поступили ли деньги на счет. Через пару месяцев, когда вникнут во все тонкости, привыкают.

Реклама

Среди волонтеров не только молодежь, все чаще и люди пожилого возраста примыкают к их рядам. Некоторые, скажем так, способные пенсионеры, изучив компьютер и принцип работы в Интернет, предлагают в Сети свои безвозмездные услуги. У представителей старшего поколения пропадает неловкость, когда их обучают ровесники. Кроме того, после сеанса связи их можно пригласить домой, выпить чашечку чая и в непринужденной беседе обсудить недавно вышедший «гаджет».

Многие не верят, что волонтеры не получают совершенно никакой выгоды. Конечно, получают! Лидеры волонтерских движений организуют для участников движения выезды на природу, игру в пейнтбол, боулинг, поход в кинотеатр. Главное в волонтерской деятельности — это общение и улыбки благодарных людей!

Реклама