Как узнать, что статья удалась?

Реклама
Грандмастер

Ну как узнать? Например, по комментариям. Количество показательно, но не всегда: бывает, что к хорошей статье их мало, а в блоге посредственной — иногда два тролля зацепятся в комментариях и спорят о своем, пока модератор отвлекся. Возникает длинный флуд, комментариев вроде много, но вот беда, к статье они уже давно не имеют отношения.

Другое дело, когда статья залила кому-то горячего шмальца за воротник! Тут уж начинается: ах, какой автор злой, да, наверное, ему в жизни не повезло, да видит везде только плохое, а может, его вообще госдеп нанял… Если автор — женщина: у нее, наверное, нет мужа, поэтому ей некого ублажать и есть время писать статьи (ну не могут они себе представить, что в мире есть и другие занятия и удовольствия).

Вторая многочисленная группа возбужденных комментаторов — это обиженные за державу. То ли за свою страну (если им показалось, что их страну обидели, например, похвалив другую страну), то ли за уже несуществующую страну, которая нам все-все бесплатно давала, холила и лелеяла. Эти вообще все одинаковые, как солдатики в коробке. Насолить таким — дело чести каждого автора, поэтому бурные истерики в подобных статьях — верный знак, что статья удалась и попала куда надо.

Реклама

Еще об удачной статье можно судить по перепостам. Недавно я пять раз подряд получила по почте свою статью про авторучку, которая пишет в космосе. Естественно, без указания авторства. Ну не принято у нас автора указывать, публика считает, что надо быть проще — что нашел, то мое. Но, значит, заинтересовало, и пусть больше народу знает, что самодовольный задорновский анекдот про карандаш — ерунда. И статейку про сало встречала много раз и в лирушечке, и в дайриках, и в ярушечке, и в еще какой-то фигушечке. Статьи про разные нюансы жизни в СССР цитируют скорее со злобой, но это тоже хороший признак.

Реклама

В общем, с перепостами ясно, тут все просто, несут в массы — значит, понравилась. Хорошо, конечно, когда ссылку дают…

Читатель любит классификации и систематизации, в том числе и в оценке текстов. Я тоже, поэтому будем излагать линейно: цель написания, признаки удачи, дальнейшие действия автора.

1. Цель написания статьи: поведать полезный рецепт или совет.

Признаки успеха. Благодарности в комментариях типа «я сделал и все получилось», «очень помогло», «ах как вкусно». Самый редкий случай — комментарии по делу. «Автор указал, что эта салфетка вяжется из ниток номер 60, на самом деле нужно брать номер 70». Это существенные поправки, внесенные вменяемым тоном, или дополнения (готовый скрумбльбумбль можно посыпать тертым штрамбинусом, будет еще вкуснее). Полезно и автору, и читателям. Встречается очень редко.

Реклама

Дальнейшие действия. Учесть толковые замечания. Написать еще статью с полезным советом.

2. Цель: рассказать о каком-то факте. Историческом, культурном и т. д.

Признаки успеха. Одобрительные отклики «не знал, спасибо», «почаще надо напоминать о таком», «обязательно прочту, посмотрю, послушаю».

Дальнейшие действия. Продолжать развивать тему в следующих статьях.

Реклама

3. Цель: взбудоражить общественность.

Признаки успеха. Общественность взбудоражена, в комментариях холивар, страсти кипят. Праздник удался.

Действия. Сладостно браниться в комментариях, уворачиваясь от дубины администрации.

4. Цель: привлечь клиентов на свои тренинги.

Признак успеха. Народ валом валит на сайт автора и толкается, чтобы отдать ему денежки за его бесценные уроки жизни.

Действия. Морочить людям голову заумными советами ни о чем и грести деньги, в дальнейшем купить яхту и замок в Шотландии.

5. Цель: показать, какой автор умный.

Признак успеха. Читатели обмерли от восторга и трепета, комментариев по этой причине нет.

Действия. Купить большое зеркало и любоваться отражением.

Реклама

6. Цель: разоблачить мировую закулису (масонов, фармацевтов, ученых, врачей, политических интриганов и шпионов).

Признак успеха. Мировая закулиса в панике, фармкомпании разорились, полит. интриганы раскаялись, шпионы наперебой выкладывают имена, адреса, явки и пароли.

Действия. Неизвестно, поскольку пока ни разу не случалось.

7. Цель: улучшить мир путем перевоспитания всех людей, уговорив всех быть добрыми и благостными.

Признак успеха. Мир стал добрее, Старохамская перестала писать статьи. В комментариях — светлые слезы радости по обоим поводам.

Действия. Полюбоваться на свой нимб вокруг головы, почистить крылья, затем отправиться дарить всем фиалки.

Реклама

8. Цель: научиться писать статьи.

Признаки успеха. Одобрительные комментарии, неодобрительные комментарии, перепосты, личные письма с благодарностями.

Действия. Учесть ошибки и недочеты, писать дальше.

9. Цель: просто пообщаться. Написать статью ни о чем.

Признаки успеха. Не бывает. В комментариях презрительные отзывы, автор обиженно удаляет аккаунт.

Действия. Завести новый аккаунт, подумать, о чем все-таки можно написать интересную статью, и написать ее.

10. Цель: получить бонус за статью.

Признаки успеха. Бонус начислен.

Действия. Написать еще статью. Повторять.
_________________________

Примечание: в статье не предусмотрены ни почетные медали для конкретных авторов, ни персональные доносы на них. Расставлять любимых и нелюбимых авторов по таблице читателю предлагается самостоятельно.

Реклама