Будет ли Марс скакать по небу, или Что такое «недержание кнопки»?

Реклама
Грандмастер

Как-то ходило по Рунету такое письмо, что если к году своего рождения прибавить свой возраст — получится текущий год. И такое случается только раз в 848 лет. Многие его перепечатывали с возгласами крайнего удивления.

У меня тоже вырвалось несколько возгласов удивления, но не этим дивным фактом, а количеством совершенно бездумных людей. Додумайте сами несколько красочных эпитетов.

Реклама

А вот сейчас, оказывается, Рунет полон сообщениями:

27 августа в 00:30 в ночном небе каждый желающий сможет увидеть необычное зрелище. Планета Марс пройдет всего лишь в 34,65 тыс. милях (55 тыс. км) от Земли. Невооруженным глазом планета будет видна как полная Луна. Это будет выглядеть как две Луны над землей! Следующий раз, когда Марс будет так близко к Земле, будет только в 2287 году.

Вот что об этом писали на форумах еще в 2007 году:

— Гнусный и подлый развод.

— Если подробнее, то в августе произойдет очередное противостояние Марса и Земли.

Обычное противостояние, то есть Марс приблизится к Земле на расстояние около 60 млн. километров (обычно расстояние более 100 млн. км). Бывают еще Великие противостояния — следующее произойдет 2018 году, и тогда Марс приблизится на 57 млн. километров.

Реклама

При этом в августе 2007 года Марс будет наблюдаться на небосводе как очень яркая красная звезда (порядка 2 звездной величины). Но как Луна, он виден не будет, то есть без приличного телескопа (>40 кратного) деталей на поверхности все равно не разглядеть.

— баян (кто запустил такую шутку не знаю, но каждый год всплывает уже много лет)

— беда… астрономию, хотя бы зачатки, в школе еще изучают?

— Вы что, это не нужно, это же не закон божий.

— а Земля еще по-прежнему круглая или уже обратно на трех китах…

То есть уже в 2007 году этой разводке было много лет. И она до сих пор ходит. Много лет люди верят, что в один день Марс со своей орбиты скакнет поближе к Земле, ночку побудет с нами — и вернется таким же порядком обратно.

Реклама

Интересно, как они себе это представляют?

Ну ладно, кто бы там помнил, сколько километров от Марса до Земли. Я тоже это только что посмотрела, хотя в школе учила (да, у нас был такой предмет — астрономия, в обычной школе, представьте себе). Но просто сообразить, что если даже небесное тело приблизится к нам, то оно не может это сделать 27 августа, а 26 и 28 августа — быть на своем обычном расстоянии, это хотя бы можно сообразить? А? Вот просто головой?

И почему никто за все эти годы не пришел туда, где выложили эту новость, и не написал: ребята, я всю ночь пялился, ни черта не было, Марс как Марс, никуда не скакал?

Отсюда вывод. Народ:

а) схавает вообще что угодно, не задумываясь ни секунды;

Реклама

б) когда этот прогноз блестящим образом провалится — ни у кого не возникнет вопросов ни к тому, кто вещал, ни к себе — «что ж я такой идиот поверил».

А зачем Марс? Астрономию давно в школе не учат, кто там знает, вдруг планета ненамного меньше Земли может в одночасье сигануть через половину Солнечной системы. Вот когда-то и радио не было, а потом его открыли. Может, и это откроют (типичный аргумент лженаучников-Эдельвейсов). Может, древние майя это предвидели.

К чему такие сложности. Помню, как-то везде аж КИШЕЛО от рассылаемого письма: «Люди! В этом месяце пять пятниц, пять суббот и пять воскресений! Это бывает один раз в 848 лет!» Дальше какая-то ботва про приметы, грядущее богатство, загадай-желание и пр., и пр.

Реклама

И что? Казалось бы, ну если у тебя нет головы, чтобы поделить 31 на 7 и понять, что в каждом месяце 4 недели — и на 31 день сверх 4 недель остается ровно три дня, которые неизбежно будут пятыми в этом месяце. Ну возьми просто календарь, разуй глаза и просто посмотри, что такие месяцы каждый год есть — достаточно, чтобы первое число приходилось на пятницу, а это бывает каждый год, иногда и не раз.

Нет, рассылают. Много лет, с восклицательными знаками. Это бывает раз в 848 лет! Нам повезло!

Люди просто напрочь отказываются пользоваться мозгом. Чего ж мы удивляемся, что эти люди верят уличным гадалкам (принеси мне золото из дому, и я его расколдую), спецам по фэн-шую (поставь жабу в прихожей, и деньги пойдут потоком), верят в сглаз, в порчу, в приворот, в «плохую энергетику из зеркала», в слезотечение из крашеных досок, в то, что несуществующая «молекула печени пекинской утки» может лечить на расстоянии через сахарные шарики, и что очередной велеречивый политический деятель выполнит свои предвыборные обещания и «спасет страну».

Отдельно радует новое интернет-заболевание: недержание кнопки. Теперь же везде растыканы эти кнопочки соцсетей: поделиться, процитировать. Нажал — скопировал — понеслось дальше. Думать при этом совершенно необязательно…

А может, все-таки будем думать?

Реклама