Существует ли томная энергия? Радиохимия

В результате работ П. Кюри, М. Склодовской-Кюри, Э. Резерфорда оказалось, что а-том (по-гречески «неделимый») делим. Ф. Содди (открытие явления изотопии) даже предложил поменять термин atom на tom. Тогда на русском языке ядерная энергия обозначалась бы как томная энергия.

Радиохимия изучает химические свойства и физико-химические закономерности поведения радиоактивных элементов, методы их выделения и концентрирования. Это промышленная отрасль, связанная с получением высокоактивных материалов и регенерацией ядерного горючего, разработкой методов применения радионуклидов. Открытие и изучение практически всех химических элементов, начиная с № 84 (полоний) — заслуга радиохимиков.

Приведу пример альтруизма Мари Склодовской-Кюри (нередкий среди ученых), которая отказалась оформить патент на способ получения радия, считая его общенаучным достоянием. В результате она лишилась миллионных доходов и, когда понадобилось купить грамм радия для Варшавского института, ей пришлось читать лекции в США, чтобы заработать миллион долларов.

Осуществление советского атомного проекта обычно приписывается физикам. В действительности 70% научных работ выполнена химиками под руководством Б. В. Курчатова, брата И. В. Курчатова — выделение микрограммовых количеств плутония из облученного урана для второй бомбы, методы анализа и получение сверхчистого графита для замедления нейтронов, идентификация осколков деления ядер урана и т. д. и т. п. Кафедра радиохимии Ленинградского университета, которую я заканчивал, была основана в 1945 году академиком В. Г. Хлопиным именно для кадрового обеспечения атомного проекта.

В 1910 году В. И. Вернадский первый оценил новые энергетические возможности внутриатомной энергии: «Перед нами открылись источники энергии, перед которыми по силе и значению бледнеют сила пара, сила электричества, сила взрывчатых химических процессов… С надеждой и опасением всматриваемся мы в нового союзника

».

Специфические свойства объектов исследования радиохимии обусловлены ультрамалыми концентрациями радионуклидов (до 10-12 атомов в дм3 и менее).

Важнейшие проблемы современной радиохимии:
1) развитие методов подготовки ядерного горючего для ядерных реакторов АЭС и переработки облученного ядерного горючего;
2) разработка эффективных методов радионуклидной диагностики производственных и исследовательских систем, особенно с применением короткоживущих радионуклидов, быстрый полный распад которых обеспечивает безвредность последующего использования соответствующих веществ;
3) получение широкого ассортимента медицинских препаратов, содержащих радионуклиды типа 99Тс для диагностики и лечения заболеваний;

4) обеспечение безопасных методов обращения с высокорадиоактивными отходами;
5) развитие методов радиохимического анализа и мониторинга радиоактивности окружающей среды.

Авария в Чернобыле (1986) стимулировала работы по новым эффективным методам радиохимической дезактивации.

Работают отделы радиохимии в Российском научном центре «Курчатовский институт» (Москва) и Петербургском институте ядерной физики РАН (Гатчина). Есть журнал «Радиохимия». Можно почитать: Мурин А. Н., Физические основы радиохимии (М.: Высшая школа, 1971).