Что за город - Барминград?

Реклама
Профессионал

Этот город бесполезно было бы искать на карте мира — его там нет. И не только потому, что он (в силу многих причин) так и не был построен. Даже если бы это свершилось, город с таким названием должен был быть обозначен совсем на другом глобусе.

Название Барминград происходит от имени советского учёного Владимира Павловича Бармина — конструктора ракетно-космических и боевых стартовых комплексов, входившего в Совет главных конструкторов — тот самый Совет во главе с С. Королёвым, проложивший человечеству дорогу в космос.

В Совете В. Бармин занимал особое место: он единственный из шести членов Совета конструировал стартовые комплексы (остальные занимались непосредственно ракетой); между тем, по словам С. Королёва, без стартовых сооружений ракета — просто металл! Да и с экономической точки зрения более 80% стоимости всего комплекса — это стоимость наземной инфраструктуры.

Вот почему для осуществления далеко идущих планов в области

Реклама
освоения космоса следовало позаботиться о хорошей «стартовой площадке». Где её устроить? Да где же ещё, как ни на нашей ближайшей космической соседке — Луне? Но ведь если создать на Луне стартовый комплекс, его придётся обслуживать (ведь возить всё необходимое с Земли будет нелегко) — значит, надо построить там металлургические заводы, в идеале — ещё и добывать на месте полезные ископаемые… Словом, надо строить целый город!

И создание такого города действительно планировалось во времена СССР, даже указывалось предполагаемое время заселения — 80-е годы. Предполагалось, что лунный город будет состоять из 9 модулей на основе цилиндрических конструкций, а для интерьера рассчитывали использовать надувную мебель.

Реклама

Были учтены и рекомендации психологов: ведь длительное пребывание в замкнутом пространстве, в непривычной для человека обстановке способно вызвать депрессию! Чтобы этого не произошло, для интерьера подбирались специальные цветовые сочетания, каюты проектировались для проживания двух человек, делались «ложные окна» с нарисованными пейзажами, на стене перед велотренажёрами предполагалось установить экраны, чтобы фильмы, проецируемые на них, могли создавать иллюзию реальной велосипедной прогулки.

Реклама

Так должна была выглядеть станция, призванная дать начало лунному городу — на будущее планировался полноценный город, где будет атомная электростанция, научный центр, обсерватория и даже кинотеатр.

И такая станция была построена! Точнее, построен был её прототип в натуральную величину, и на нём уже отрабатывалась сборка. Предполагалось поэтапная доставка модулей на Луну с помощью транспортных кораблей.

Но увы, грандиозный проект так и не был реализован. В ноябре 1972 г. в четвёртый раз произошла авария при запуске ракеты Н-1, и проект Н-1 решением правительства был свёрнут, став самой большой неудачей С. Королёва. А без ракеты-носителя доставка на Луну модулей будущего города была невозможна.

Итак, в XX веке строительство города на Луне оказалось человечеству не по плечу. Но ведь XXI век только начинается! Может быть, лунный город — это дело будущего?

Реклама