Адольф Гитлер. Каковы реальные последствия его деятельности?

Реклама
Профессионал

30 января 1933 года на пост рейхсканцлера Германии взошел Адольф Гитлер. Уже через год после смерти президента Германии Гитлер становится президентом страны и его верховным главнокомандующим. Государство вступает на путь фашистской диктатуры.

Все мы знаем о главных событиях, связанных с его жизнью — это Вторая мировая война и Холокост. Миллионы людей были замучены и убиты по вине гитлеровского режима; а те, кто выжил в то время, навсегда сохранили шрамы в своих душах и сердцах.

Кратко перечисленных выше злодеяний Гитлера с лихвой хватило бы, чтобы считать его одной из самых негативных личностей за всю историю человечества. Ничто не может быть ценнее человеческой жизни. Никто с этим спорить не будет. Поэтому когда люди начинают копаться в последствиях фашизма, большинство нервно отмахиваются — дескать, зачем ворошить прошлое, и так все понятно.

Реклама

К сожалению, это не так. То есть далеко не всем все понятно.

Предлагаю в этой статье затронуть те последствия гитлеровского режима, которые чаще всего остаются в тени его величайших злодеяний, но которые оказали не менее губительное воздействие на человеческий мир.

Холодная война

Глобальное геополитическое и идеологическое противостояние двух стран победительниц фашистского режима — СССР и США. Холодная война расколола мир на две части и за более чем 40 лет серьезно осложнила политическую ситуацию в мире.

Существенное негативное влияние холодная война оказала, к сожалению, именно на СССР, потому что если в гонке вооружений мы не отставали, то в гонке идеологий реально проиграли.

Реклама

Стараясь объединить население вокруг идеи «светлого будущего» советские правители под корень срезали все богатейшее культурное наследие России. В итоге, когда «железный занавес» рухнул, то наша страна оказалась совершенно не готова для того, чтобы фильтровать всю информацию, которая стала поступать к нам с Запада.

Это привело к тому, что на территории бывшего СССР стали, как грибы, плодиться различные преступные секты, оккультные организации, да и просто мошенники.

Современное выражение, которое часто используют наши политики в предвыборных речах, «поиск национальной идеи» — говорит нам о том, что Россия, как культурообразующая держава, находится на краю гибели.

Реклама

Либерализм

Есть знаменитое выражение — «перегнуть палку». Мы все знаем, что если палку сильно перегнуть в одну сторону, а потом отпустить, то она, в свою очередь, перегнется в противоположную сторону.

Фашизм принес в мир дискриминацию по расовому и по религиозному признаку. Плоды этой дискриминации поистине ужасны.

В первую очередь, это выражено в том, что погибли миллионы невинных людей; миллионы семей оказались разрушены. Многие считают, что Нюрнбергский процесс — это точка в деле фашизма в мире. Но я с этим не согласен.

Начав разгибать палку, которую перегнул режим Адольфа Гитлера, мировое сообщество ее перегнуло в другую сторону — появился крайний либерализм. Люди высказывались против вообще любой дискриминации, любых запретов, не важно, правильно это было или нет. Стали появляться различные течения (субкультуры), которые высказывались против вообще каких-либо догм и устоев. Самый известный представитель этих течений — это хиппи с их лозунгом «Make love, not war!»

Реклама

В итоге общечеловеческие ценности, которые веками мировое общество свято хранило, оказались под угрозой уничтожения — в первую очередь, я говорю о семье. Неуважение к родителям и старшему поколению, свободные отношения, игнорирование нравственных норм и морали привело к тому, что институт семьи в мире пошатнулся.

Детей стали рожать меньше, абортов стало больше, разводы стали нормой — это первый звоночек. Узаконенные однополые браки, ювенальная юстиция — это второй звоночек.

Подобный радикальный либерализм — это, на мой взгляд, следствие ужасов Второй мировой войны и Холокоста.

Выводы

То, что я пишу — это мое личное мнение. Я понимаю, что каждый имеет право на свою точку зрения. Мне хотелось бы просто привлечь ваше внимание к этим вопросам и проблемам, чтобы вы задумались или даже поучаствовали в дискуссии (если она будет, конечно).

Любые перегибы — это неправильно. Важно найти ту самую золотую середину и попытаться в ней удержаться.

P. S. Прошу прощенья, если чьи-то чувства были мною ущемлены. Тема, безусловно, дискуссионная, но, на мой взгляд, об этом надо говорить и писать.

Реклама