Большой адронный коллайдер: что нового?

Реклама

Крупное научное событие в Швейцарии. Эксперимент, ради которого был создан большой адронный коллайдер… Чтобы выяснить, как возникла наша Вселенная, учёные десятилетиями охотятся за неуловимыми частицами — бозонами Хиггса. С помощью коллайдера доказать факт их существования почти удалось.

Долгие годы и бессонные ночи, проведённые за анализом терабайтов информации, возможно, прошли не даром — учёные как никогда близко подошли к тому, чтобы вывернуть наизнанку все теории физики, и в частности — теорию появления Вселенной.

С помощью большого адронного коллайдера, наконец-то, удалось так столкнуть частицы, что стали видны признаки существования самой элементарной из них — того самого бозона Хиггса, или — в популярной науке — «божественной частицы». Именно она, согласно теории, отвечает за существование массы во Вселенной. И именно ради неё построили коллайдер.

«Если тот сигнал, который был обнаружен, действительно связан с существованием бозона Хиггса, то есть если будет доказано, что он существует, то подтвердится так называемая Стандартная модель — это современная теория, которая описывает взаимодействие элементарных частиц. Тогда будет понятно

Реклама
происхождение массы при помощи механизма Хиггса и иерархия масс», — рассказал заместитель директора Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д. В. Скобельцына при МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Саврин.

«Божественную частицу» ищут уже сорок с лишним лет — с тех пор, как английский профессор Питер Хиггс предположил, что Вселенная пронизана незримым полем, проходя сквозь которое, элементарные частицы «обрастают» массой — теми самыми бозонами.

Реклама

Объяснить этот процесс так, чтобы поняли все, смогли не сразу. Только в 90-х британский министр науки догадался провести конкурс на самое внятное определение. Получилось весьма по-английски.

Маргарет Тэтчер: массивная частица бродит по залу на приеме, устроенном консерваторами, и по мере движения к ней липнут подхалимы.

Вот этих-то «подхалимов» и пытаются обнаружить с помощью коллайдера. Первым результатом, как ни странно, стал звук — физики при поддержке лириков дали людям послушать, как сталкиваются в коллайдере частицы.

Возможно, именно под такой аккомпанемент и происходило возникновение Вселенной. Как всегда, скептиков не покидает мысль, что под эти же звуки Вселенную однажды затянет в чёрную дыру. Но люди науки призывают не паниковать — по их вине конца света не будет. Зато, возможно, уже скоро будет прорыв не только в физике, но и в философии. Учёные смогут объяснить, как из ничего появляется что-то.

Реклама