Чемпионат мира по футболу. Что мы знаем о «желтой жаркой Африке»?

Реклама

Помните смешной фильм про бушмена, на которого упала бутылка с неба? Всё племя перессорилось за право ею обладать, забросить бутылку обратно на небо герою не удалось, и он отправился в путешествие, чтобы выбросить ее за край света. Фильм называется «Наверное, боги сошли с ума», в оригинале «The Gods Must Be Crazy». Во второй части комедии бушмен отправляется на поиски своих детей, которые случайно уехали на грузовике белых людей.

Бушмены — самые древние жители африканского континента, сохранившие свою самобытность и образ жизни, близкий к природе. Как утверждает Википедия, «по новейшим данным считаются древнейшими представителями человечества».

История Южной Африки, с XIX века пережившая целую эпоху апартеида, связана с европейской колонизацией. Голландцы и другие переселенцы, прозванные «бурами», основали небольшие республики, независимые от Британской империи. И хотя в 1852 году Великобритания признала независимость буров, они не смогли смириться с вторжением и господством англичан. Открытые большие залежи золота способствовали наплыву английских переселенцев и началу золотой лихорадки.

Реклама

Начавшаяся в 1899 году вторая англо-бурская война Великобритании против Южно-Африканской республики (Трансвааль) и Оранжевого Свободного государства (Оранжевой Республики) положила конец кровопролитию и закончилась в 1902 году победой Британской империи. Этой войне было суждено определить судьбу Южной Африки, внести большие изменения в Британскую империю, серьезно повлиять на будущее всего мира.

Интересный факт: во второй англо-бурской войне принимал участие Уинстон Черчилль в качестве военного корреспондента одной из английских газет. В то время он был известным журналистом в звании лейтенанта. В этой же войне участвовал сэр Артур Конан Дойль в качестве хирурга военно-полевого госпиталя.

Реклама

Сегодня ЮАР является одной из самых этнически разнообразных стран Африки и представляет собой невероятное сочетание людей разных рас, культур, вероисповеданий, говорящих на различных языках. Государство обеспечено современной инфраструктурой, экономика ЮАР самая большая по объёму и самая развитая на континенте. И все же экономическое состояние общества крайне неоднородно. Рядом с богатыми районами тесно соседствуют нищенские поселения, где нет элементарных санитарных условий.

Как негативную сторону жизни в ЮАР следует отметить и высокий процент преступности, особенно среди чернокожего населения, и массовое распространение СПИДа. Также все еще существует насилие над женщинами. В связи с этим в последние годы наблюдается эмиграция белых в другие страны и иммиграции черных в первую очередь из Зимбабве.

Реклама

Для большинства западных людей Африка — это голод, война, деспотизм, СПИД и бедность. Однако африканцы не сидят сложа руки в ожидании помощи Европы и Америки. Последние годы в Южной Африке и других государствах этого континента создаются политические и общественные организации журналистов и работников здравоохранения, объединения школьных учителей, женщин и рабочих, которые занимаются вопросами СПИДа, насилия против женщин и другими социальными проблемами.

В журнале BBC «Фокус на Африке» можно прочитать статьи о том, как ведут свою работу активисты. Например, меня глубоко поразил рассказ Мукома Ва Нгуги, автора статей о внешней политике. Вот что он пишет: «Мы посетили одну деревню, где нашли маленьких детей с обесцвеченными ногами из-за того, что они бегали босиком — химикаты от близлежащих заводов, принадлежащих новой черной элите, просочились в землю и загрязнили спортивные площадки. Мы также встретились с жителями лачуг, живущих посреди полей, которые были насильно выселены из своих домов южно-африканским правительством

Реклама
».

Несмотря на существующие проблемы в стране, ФИФА приняло решение дать право Южной Африке провести у себя чемпионат мира. И этот факт свидетельствует о победе миролюбивых идей.

При подготовке к чемпионату правительство Южной Африки занималось не только строительством стадионов, дорог, гостиниц, но и уделило большое внимание вопросам обеспечения безопасности. Великолепные стадионы, из которых пять были специально построены для проведения чемпионата и четыре капитально отремонтированы, находятся в городах ЮАР, самые крупные из них — Йоханнесбург, Дурбан, Претория, Порт-Элизабет и Кейптаун.

Не остается сомнений, что ныне торжественно шествующий по планете Кубок Мира по футболу стал крупной победой для Южной Африки. И не только потому, что повысится уровень жизни ее жителей и улучшится инфраструктура страны. Мир открывает для себя красоты и необъятные возможности этой удивительной страны контрастов.

Реклама