Чемпионат мира по футболу в ЮАР. Поговорим о победителях и побеждённых?

Реклама

Нынешний чемпионат мира по футболу великолепен! Ну как можно думать о мировых войнах, безработице и социальной несправедливости, когда каждая игра околдовывает, завораживает и воспламеняет национальные страсти…

Футбол — заразная штука. Миллионы фанатов у экранов телевизоров, полные залы пабов, баров и ресторанов. Мне нравится, что в Китае целый телевизионный канал посвящен этим играм. Все время транслируются прямые репортажи, и 24 часа на этом канале дается информация об участниках, организаторах, болельщиках, в общем, обо всем, что связано с чемпионатом мира. Репортеры довольно эмоционально комментируют игры, с нескрываемым уважением рассказывают о своих героях.

Реклама

Создается впечатление, что вместе с ликующими зрителями, счастливыми очевидцами мы становимся полноправными участниками футбольных событий. Не замедлили внести свою лепту и китайские предприниматели. Красочные сувениры уменьшенной модели золотого кубка с символиками стран-участниц, желто-зеленые стаканы с эмблемой Coca-Cola можно легко приобрести в магазинах Китая.

Стоит признать, что именно там, на стадионах, до отказа заполненных разномастными пестрыми группами людей, чувствуется истинный патриотизм. Удивительно, но кажется именно там, на стадионах городов ЮАР, происходит массовый выброс адреналина. Вполне возможно, что футбол — эффективный способ подзарядки эмоций и расслабления людей. Глядя на беснующихся, машущих флангами и лозунгами, танцующих, гудящих в трубы болельщиков, так и хочется присоединиться к ним, снять напряженность и серьезность.

Реклама

Хочется побыть ребенком, которому позволено прилюдно орать во всю горло, выплясывать кренделя, измазав лицо в цвета своей родины, и нарядиться как клоун или украситься флагами. Конечно, нельзя не отметить гудение вувузел. Это действительно потрясающий инструмент всех времен и народов! Пластмассовая удлиненная трубка-воронка, напоминающая форму цветка, в которую неистово дуют болельщики, создавая шум, подобный реву слонов. А чего стоят яркие мексиканские волны!

Футбол — игра мужественных людей. Вспомните отказ Раймона Доменека пожать протянутую руку Карлоса Алберту Паррейры после матча Франция-ЮАР. Даже его соотечественник Бернар Лама признал поступок Доменека постыдным и недостойным для такого уровня руководства. Для многих болельщиков этот короткий эпизод стал демонстрацией несдержанности и враждебности тренера французской команды, занявшей в 2006 году второе место. И сколько бы не было холодной смиренности на лице тренера, когда он садился в самолет, отправляясь обратно домой, болельщики будут помнить не проигрыш сборной, а более чем странный поступок Доменека.

Реклама

Не каждый человек умеет сдерживать себя, но публичный человек просто обязан это делать. Возможно, за кадром он может выражать негативные эмоции, но подобно прекрасно обученному актеру, в обществе он должен быть непоколебим. Французы вышли из дальнейшей борьбы. Но жизнь для них не закончилась! Это только игра… возможно.

Как массовое зрелище футбол отвечает всем законом жанра. Вы только вспомните неожиданный выход на поле Марадоны, некогда гениального игрока, а ныне нового тренера Аргентины. Где-нибудь за пределами футбола комментаторы, журналисты, да и сами зрители сочли бы его жаркие объятия Леонеля Месси как проявление чрезмерной эмоциональности или вообще записали бы его в представители социальных меньшинств. Но футбол — это накал страстей и сильные мужчины иногда могут не сдерживать эмоций радости! Футбол — командный спорт. Игроки нуждаются в поддержке тренеров. И здесь как нигде победа зависит от сплоченности всех и каждого.

Реклама

Чемпионат мира в Южной Африке — это не только восхитительное возбуждающее зрелище, азарт и интрига. Это и шаг вперед, показатель продвижения, прогресса человечества. Нынешний чемпионат мира первый на Чёрном континенте. Чуть больше столетия назад южно-африканская земля утопала в крови от расовой и этнической борьбы. И вот теперь здесь происходят самые мирные мировые сражения. Невольно возникает желание улыбнуться симпатичному желтому леопарду с зелеными волосами по имени Закуми, ставшему официальным талисманом и отражающему национальные цвета страны.

«В желтой жаркой Африке» продолжают бушевать страсти. Сейчас еще только подведены первые итоги. Финал впереди и на стадии плей-офф трудно предсказать победителей, ведь мы не знаем, кого посетит завтра госпожа удача.

И все же победа — это не только золотой трофей. Чемпионат мира становится свидетельством того, что важнее всего побеждать самого себя, свои амбиции, иллюзии, неуверенность в своих силах. Умение выдержать поражение, вести себя достойно и не уронить лицо. Где еще в жизни можно в открытую соревноваться, используя технику, мастерство, не прикладывая рук, и имея талант честно обойти соперника?

Реклама