Инаугурация-2009 и президентство в Америке. О чем мало кто знает?

Реклама
Грандмастер

Эта 56-я инаугурация в истории США мало чем будет отличаться от прежних церемоний приведения к присяге президента страны, но все же она отличается от всех тем, что впервые в истории Соединенных Штатов афроамериканец займет пост главы государства.

Через 145 лет после того как президент Авраам Линкольн издал второе из двух Постановлений, утверждавшее Прокламацию эмансипации, и через 143 года после ратификации Тринадцатой поправки к Конституции США присягу принимает 44-й президент Барак Хусейн Обама, положив руку на ту же Библию, на которой принимал присягу сам Авраам Линкольн. (Не ловите меня на цифрах, сейчас объясню: некоторые президенты служили стране по 2 срока, отсюда и разночтение.)

Реклама

В свете этого исторического события хочу поделиться с читателями информацией, которую знают немногие.

20 января произойдет самая дорогая инаугурация в истории страны. Она обойдется в 27 миллионов долларов. Для сравнения скажу, что инаугурация Линдона Джонсона стоила всего лишь полтора миллиона. Для нынешней церемонии выпущено 250 тысяч пригласительных билетов, которые раздаются бесплатно членам Конгресса, а те распределяют их также бесплатно по своему усмотрению, и билеты попадают таким образом в билетные кассы (что вполне легально!). Билетные кассы принимают ставки на цену пригласительного билета. А ставка билета сегодня взлетела уже до 40.000 долларов. Билеты поступают в продажу ровно за неделю до дня приведения к присяге. Это вполне легально по закону (честный аукцион!), но этически смотрится как-то неприглядно. Поэтому в Конгрессе уже поднят вопрос о признании в будущем торговли пригласительными незаконной.

Реклама

Церемония инаугурации

Нынешний день будет отличаться еще и тем, что меры безопасности будут беспрецедентными. Только еще два национальных события, такие как Супер Кубок страны и Церемония награждения Оскаром, привлекают весь Департамент Национальной Безопасности и Специальную Службу Безопасности Событий государственного значения. Приведение к присяге будет происходить на Западной лужайке Капитолия, вход куда и будет происходить по вот этим самым пригласительным билетам. Температура в Вашингтоне ожидается в районе ноля градусов с возможными осадками. Но из соображений безопасности ношение и использование зонтов запрещено. Комитет по инаугурации не устанавливает в этот раз какого-либо дресс-кода и даже рекомендует утеплиться в пончо и плащи-одноразовки. Мне первый запев понравился. Хороший зачин.

Реклама

Еще одним новшеством этой церемонии будет то, что все мобильные телефоны гостей будут частично дезактивированы. Несмотря на то, что специально для этого события была построена еще одна подстанция, из-за увеличения радиопотока гостям города советуют пользоваться текстовыми сообщениями. Вашинтгон при населении менее 600.000 человек ожидает наплыва примерно пяти миллионов человек. Транспортников страны, авиалинии и гостиничный бизнес ожидают колоссальные прибыли, что оздоровит экономику малопродуктивного округа Колумбия.

Вечером после инаугурации чета Обама и Биденов посетят первый из 10 торжественных балов. В нарушение традиций, первый бал будет бесплатным, хотя и по пригласительным билетам. Посмотреть этот бал можно в прямой трансляции и в Сети, и по телевизору. Первый в истории президентства так называемый Соседский бал (бал для жителей районов, прилегающих к Капитолию) в этом году будет происходить в здании Вашингтон Конвеншен Центр. Это даст возможность большему количеству жителей города лично познакомиться с новоизбранным президентом и отпраздновать вместе с ним его инаугурацию. (Еще четыре годика, а Бог даст и восемь, будет наш новый президент устраивать вырванные годы своим соседям — пробки на Пенсильвания авеню из-за проезда президентских кортежей. Молодец, сразу уладил проблему — и это хороший зачин).

Реклама

Тут же, по пути следования кортежа, пройдет легитимная демонстрация под лозунгом «Буша — под суд!». Я не кровожадна, но еще и мои правнуки будут эту кашу расхлебывать. Это — экономически. Но это-то — плевать! А по душевности скажу: смерть невинных пеплом стучит. Всей стране. Нас всех круговой удавкой повязали и, сколько мне осталось тут с вами, столько никогда не подниму глаза иракской матери в лицо. Когда падают бомбы и гибнут дети — не до плевел от злаков дифференцировать. Простите, если сможете. Когда-нибудь. Всех нас.

Не следует думать, что первое время своего президенства Барак Обама будет заниматься обмыванием своей победы. Как только президент снимет руку с Библии Авраама Линкольна, он уже на работе и при исполнении. И в добрый час ему. С Богом!

Реклама

Президентство как работа

Гарри С. Трумен когда-то сказал: «Президентство — это езда верхом на тигре. Или он скачет верхом, или его проглотят». Я же добавлю, что президентство — это та работа, для которой не существует ни адекватной профессии, ни подготовки, ни образования, ни достаточного периода стажировки. Это все равно что быть богом. Отцы-основатели мыслили себе эту должность как позицию лидера всей страны, избранного своим народом. Они же продумали массу механизмов, предотвращающих президента со связанными за спиной руками от возможного превышения им своей власти сидя верхом на тигре. (Да уж — проглотят и не подавятся!)

Пост Президента США — одна из самых опасных работ на земле. Секретная служба расследует до полутора тысяч угроз в год в адрес президента,

Реклама
т. е. в среднем по 4 угрозы в день. Во времена застреленного убийцей Линкольна Специальной Секретной Службы еще не было. Не ввели ее и после его убийства. Лишь после покушения на президента МакКинли Конгресс учредил Секретную Службу и поручил ей охрану жизни президента.

Статистически, из 43-х президентов четверо были убиты. Это составляет отношение насильственной смертности как 9% из 100%. По сравнению с другими профессиями, считающимися опасными (например, насильственная смертность среди водителей такси), уровень смертности соотносится как 18 убийств на 100000.

Первая леди

Мало кто знает, что первой леди может быть любое лицо, будь то мужчина или женщина. Основная работа первой леди — выполнять роль хозяйки. У первой леди нет официальных обязанностей и нет зарплаты. Однако первой леди полагается личный офис, бюджет которого включен в бюджет президента страны.

Реклама

Но благодаря этой как бы неофициальности статуса буквально кто угодно может быть первой леди страны. При Президенте Кливленде роль первой леди исполняла его сестра Роуз. После смерти жены президента Харрисона роль первой леди исполняла его дочь Мэри. При Билле Клинтоне его дочь Челси нередко заменяла Хиллари в ипостаси первой леди. Если бы Хиллари стала первым президентом-женщиной, то автоматически учредилась бы должность первого джентльмена. Но опять-таки, эту роль может исполнять кто угодно по назначению президента.

Низкооплачиваемый трон

По сравнению с зарплатами руководителей крупного ранга в частном бизнесе, позиция президента считается малооплачиваемой. Да, многие президенты были достаточно богатыми людьми еще до избрания на пост главы государства. Из 43-х президентов только Джордж Вашингтон и Джон Ф. Кеннеди отказались от своих зарплат. Однако и им выставлялись счета (как и всем другим президентам страны) за еду для четы и детей, за еду для их персональных гостей, за услуги химчистки, прачечной и всех остальных ежедневных расходов. Еще президент Трумен жаловался, что после всех вычетов ему оставалось всего 80 долларов в неделю. (Бедняга, а туфли он носил на заказ: двух-трехцветные со строгим костюмом!)

Реклама

Однако среди государственных служащих (каковым президент и является) он — самый высокооплачиваемый: базовая зарплата 200.000 долларов, $ 50.000 подотчетных на президентские нужды, (на почтовые марки, мистер президент, не забудьте списать расход — поздравлений будет много, и на каждое надо спасибнуть), $ 100.000 командировочных без налогов и $ 19.000 на официальные приемы. И еще $ 50.000 на расходы Исполнительного офиса президента. На фоне 489 миллиардеров в стране, руководимой президентом, крылатое высказывание Трумена о работе президента как езде верхом на тигре следует перефразировать в «бесплатную езду верхом на тигре». Давай вперед, Барак Хусейн Обама — ты его уже оседлал, парень! Будет деньжат не хватать, мы скинемся ради доброго дела.

Реклама

И все-таки, не в деньгах, как говорится, счастье: сенатор МакКейн был на 8-м месте по уровню богатства в Сенате США, но победивший его в гонке черный сенатор Обама аж на 67-м. А вообще, поистине богатым будет тот президент, под руководством которого богата его страна и каждый ее отдельный гражданин. Чего и хочу в завершение пожелать и своему новому президенту, и моим читателям в России, и их новому президенту, и моим согражданам. Давайте будем лояльными и переживающими за судьбы этого мира. Мы должны оставить его в полном порядке для наших детей. Если не мы, то кто?

Реклама