А жила ли Россия без кризисов?

Реклама
Грандмастер

Кризис, кризис, кризис! Только о нем все СМИ и пишут, и говорят. Телепередач и публикаций, посвященных этому явлению, так много, что они любого могут привести в состояние нервного шока. И в нашем журнале регулярно появляются статьи на эту тему в разных вариациях.

Так и хочется последовать совету профессора Преображенского и не читать нашу прессу. Или вспомнить пословицу: «Не так страшен черт, как его малюют». И продолжать жить, не обращая внимания на разрастающийся кризис.

Давайте проанализируем историю нашей страны хотя бы за последний XX век. Много ли выпало периодов, когда народ жил счастливо, сытно, спокойно? Мы с ровесниками неоднократно обсуждали тему — когда нам жилось легче всего. И пришли к выводу, что наиболее благополучные годы пришлись на период так называемого «застоя» в годы правления Л. И. Брежнева, то есть 70−80-е годы.

Реклама

Интересно, что к этому мнению присоединились и 40−45-летние — мои бывшие ученики, сыновья и их друзья, чьи школьные годы и юность пришлись на этот период. Кое-кто скажет, что был дефицит того-другого, особенно продуктов. Но вспомните, ведь в холодильниках-то у большинства все было. Люди боялись, чтоб надолго электроэнергию не отключили, ведь холодильник разморозится и продукты пропадут.

Если заглянуть немного глубже в историю, то даже не надо вспоминать произведения Н. А. Некрасова, М. Е. Салтыкова-Щедрина, Ф. М. Достоевского и других классиков, реалистично писавших о том, «кому на Руси жить хорошо» было в XIX веке. У большинства моих ровесников родители родились в начале ХХ века, а мы — в конце 30-х, начале 40-х годов, так что о жизни в

Реклама
России многое знаем, как говорится, из первых уст или личного опыта. Жизнь большинства населения многострадальной Родины можно изобразить в виде чередования черных и белых полос, и, как правило, черная всегда шире.

Мои предки — бабушка и дедушка — родились в 80-х годах XIX века, в Архангельской губернии, они были вполне зажиточными крестьянами: дом, корова, лошадь, мелкий скот. До Первой мировой войны они уже были женаты, даже успели родить и младенцами похоронить двух детей. Во время войны дед окончил краткосрочные фельдшерские курсы, так как был грамотным — умел читать-писать (бабушка была совершенно неграмотна).

Реклама

Моя мама родилась в январе 1918 года. Революция, разруха, Гражданская война — это было страшнее кризиса, даже самого мощного. Небольшое улучшение жизни в короткий период НЭПа — с 1922 по 1926−27 годы. А потом коллективизация, вслед за тем голодные годы.

Дед, чтоб не вступать в колхоз, перебрался в город Каргополь в 1931 году, начал работать фельдшером в больнице, но заразился чахоткой и в декабре 1932 года умер. Бабушка осталась с тремя дочками, маме было около 15 лет, средней сестре 8, младшей не было и года.

А вообще-то, бабушка за время замужества родила 10 детей — выжили только три дочки, остальные умирали в младенчестве. Вот такая «хорошая» была жизнь в России! Как было неграмотной вдове с тремя дочками выживать? Маме выправили паспорт, приписав лишний год к возрасту, чтоб смогла пойти работать.

Реклама

О том, как жила страна Советов в период с 1932 по 1939-й, рассказывать не надо, и так все знают. Особенно страдали маленькие городки и деревни. Но наш терпеливый народ всегда надеялся на скорое улучшение жизни. А тут начался долгий военный период.

Реклама

Я родилась, когда папа был на Финской войне. Только вернулся после боев на Карельском перешейке — разразилась Великая Отечественная, и 27 июня 1941 года отца уже призвали на фронт. Про жизнь в крошечном городке на Севере во время войны и говорить нечего. Как тогда там жили люди, очень ярко рассказано в трилогии Федора Абрамова «Пряслины» и в романе «Дом». Он описывает жизнь простых людей, крестьян, в наших архангельских местах.

Хоть я была во время войны маленькая, но чувство голода помню. У дома, где мы снимали жилье, был небольшой огородик, так слезно молила я бабушку: «Сорви мне хоть одну луковую травинку, кушать хочется!» Спасали и помогали выжить каргопольские леса. Запасали грибы, сушили ягоды, чуть снег сойдет — ели всякую траву. Суп из крапивы, просто на воде, считался деликатесом.

Реклама

Папу после взятия Кенигсберга, в мае 1945, отправили еще в Маньчжурию — воевать с Японией. К нам он вернулся летом 1946-го. Но какие голодные были на Севере 1946−47 годы! Я помню, что вместо хлеба на карточки иногда мама приносила какое-то количество не обмолоченного овса. Его как-то толкли в ступе и варили кашу. Если папа доставал кусок подсолнечного жмыха — праздник в доме был.

Реклама

Летом 1947 г. отец, чтоб уехать из голодного Каргополя, завербовался строить Нарьян-Мар, вербовщики обещали сытую жизнь и много всяких благ, что, конечно, оказалось неправдой. В Каргополе хоть лес снабжал витаминами, а приехали мы в тундру. В первую зиму из-за отсутствия витаминов у мамы началась цинга, зубы и волосы стали выпадать, и ее шикарную косу пришлось обрезать.

Легче стало с отменой карточной системы, по крайней мере, хлеба стали есть вволю. Но очень трудно жилось до начала 60-х. Большинство населения страны не знало не то что телефона, телевизора, холодильника или стиральной машины, даже патефон или радиоприемник были редкостью. Телевизор с крохотным экраном я впервые увидела в общежитии в Ленинграде, когда стала студенткой в 1957 году.

Реклама

Источник видео: РКН: сайт нарушает законодательство РФ


Одно спасало — вера в светлое будущее. Правильно это или нет, но человек, если верит в светлое будущее — легче переносит материальные невзгоды. А ведь жизнь действительно налаживалась, мы хоть и медленно, но «поднимались в гору», к благополучию.

Наша молодая семья в 1963 году (через год после окончания мной университета) получила комнату, правда, в коммуналке, с общей кухней на три семьи, но большую, светлую, с коммунальными удобствами. В том же году мы купили швейную машинку и кое-что из мебели. Первую стиральную машину «Рига» купили в 1965, в 1966 — холодильник «Снайге» и первый телевизор. Осенью 1967 года получили двухкомнатную квартиру со всеми удобствами, пусть не самую шикарную, но отдельную!

Реклама

Когда, отслужив в армии, старший сын женился, на заводе его сразу поставили в очередь на приобретение кооперативной квартиры, и спустя 2,5 года они с женой уже справили новоселье в двухкомнатной квартире улучшенной планировки. Мои сокурсницы по университету, жившие в Ленинграде, имели похожий уровень жизни: строили кооператив или получали квартиры, растили детей, ездили по путевкам в санатории и дома отдыха.

И так было примерно до 1986 года, когда начавшаяся перестройка и последующие «демократические» преобразования не ввергли нас в череду непрекращающихся кризисов, почти не дающих передышки. Так называемая либерализация и переход к рынку (я бы скорее назвала — к базару) привели к тому, что люди месяцами не получали зарплаты, теряли работу; ученые, инженеры, учителя вынуждены были превратиться в «мешочников и челночников».

Реклама

А какой разгул преступности начался! Такого даже после войны не было! Страна теряла по миллиону населения ежегодно. Больнее всего по большинству людей ударил распад Советского Союза

. Для нашей семьи это самая большая трагедия в жизни, у мужа случился инфаркт. А сколько людских жизней унесли инфаркты и инсульты, последовавшие за этим событием? Молодое поколение не воспринимало это так болезненно, как те, что прожили жизнь в советское время.

А трагическая «Павловская реформа», когда только за 1992 год цены выросли в 26 раз?! По сравнению с ней даже дефолт 1998 года оказался уже не таким страшным! Так что теперешний кризис, я очень надеюсь, наш закаленный в борьбе с невзгодами народ преодолеет и выживет, несмотря на нагнетаемые страхи.

И удачи всем! Главное, будьте здоровы и не теряйте оптимизма.

Реклама