Как экономить деньги в кризис? Семь элементарных советов сохранить семейный бюджет

Реклама

Сейчас многие из нас серьезно озадачены вопросом: как экономить в кризис? На самом деле все просто: нужно только в некоторой степени пересмотреть особенности своего жизненного уклада и внести коррективы.

Совет первый: экономим на покупке солений. Если раньше мы покупали в супермаркетах соленые огурцы и помидоры, тотеперь можно самостоятельно летом законсервировать эти же овощи в домашних условиях. Выгода от такого мероприятия будет очевидной.

Совет второй: отказываемся от покупки дорогих яств. Человек спокойно может прожить без красной рыбы, красной икры и креветок. Зимой можно не покупать клубнику, ежевику, так как в зимний период эти вкусности стоят слишком дорого. Нужно просто дождаться лета, когда эти ягоды будут дешевыми. Отказаться можно и от дорогого вина с алкоголем. Пользы от такого отказа будет больше, чем вреда.

Реклама

Совет третий: экономим на покупке обуви и одежды. Старые ботинки можно покрасить, старые шнурки можно сменить на новые, манжеты одежды можно отреставрировать, так же как и воротники зимней одежды. Если хозяйка умеет шить, у нее дома есть швейная машинка, но она давно не занималась шитьем — можно вспомнить былые навыки. Если представительница прекрасного пола умеет вязать — чудесно! Она сможет связать много интересных вещей. Это могут быть шапки, варежки, юбка, свитер и многое другое.

Совет четвертый: экономим на поездках на работу. Если вы раньше ездили на маршрутном такси, то сейчас можно воспользоваться таким видом транспорта, как троллейбус. Если ваш маршрут на работу можно преодолеть только с помощью метро — поищите соседей, кто ездит в вашем направлении на автомобиле. Если таковые найдутся — можно договориться, что вы будете чисто символически оплачивать помощь соседа.

Реклама

Совет пятый: отказываемся от такой вредной привычки, как ежедневное курение. Когда в семейном бюджете не хватает денег — отказаться от этого пагубного пристрастия проще, так как появляется серьезный аргумент. Сэкономить вы на этом сможете неплохо, главное, захотеть побороть свое вредное пристрастие. Люди, страдающие от кофейной зависимости, могут в кризис экономить на покупке кофе.

Реклама

Совет шестой: экономия денег на хранении шин. Этот совет касается тех, кто хранит свои автомобильные покрышки в специализированных сервисных компаниях. Альтернативой такому хранению может стать домашнее хранение шин на лоджии или в кладовой.

Совет седьмой: экономить деньги можно и на отдыхе. Если раньше вы часто ходили в кинотеатры на премьеры фильмов, то сейчас, в кризис, можно найти новый бесплатный вид развлечений. Им может стать катание на коньках. В зимний период работает много бесплатных катков под открытым небом, летом — катайтесь на роликах. Кататься на таких катках можно хоть целый день. И кстати, положительных эмоций от такого времяпрепровождения можно получить ничуть не меньше, чем при просмотре новых фильмов.

Реклама

Прислушайтесь к подробно расписанным в статье простым советам, экономьте свои собственные средства и пусть все «прелести» кризиса обойдут вас стороной! И помните — кризис не вечный. Совсем скоро сменится стадия спада на этап экономического подъема. Нужно просто немного подождать!

Реклама