Кому на Альбионе жить хорошо? Часть 2

Реклама

За счет налогов в Англии живут пенсионеры, государственная пенсия выплачивается всем без исключения. Даже если вы ни дня не отработали на благо экономики страны, но при этом имеете детей, вам тоже будет выплачиваться пенсия в размере чуть более £500 фунтов стерлингов в месяц (около тридцати тысяч рублей), при достижении определенного возраста, который на сей момент составляет 65-летний рубеж.

А если вы отработали на благо страны, то в нагрузку вам положена пенсия за выслугу лет, единовременная пенсионная выплата и ежемесячная пенсия от предприятия, на которое вы неустанно работали многие годы, не покладая рук.

Иностранные граждане пожилого возраста, по каким-либо причинам приехавшие в страну на постоянное место жительства и ни дня не отработавшие в Англии, тоже имеют право на получение государственной пенсии при достижении определенного статуса.

Реклама

Налогоплательщики платят за медицинское обслуживание, лечение в клиниках совершенно бесплатно для всех. Все больницы прекрасно оснащены самой современной медицинской техникой, обслуживание и условия для больных — на высшем уровне. В городских аптеках бесплатно предоставляются лекарства для пенсионеров, детей и больных граждан, страдающих хроническими заболеваниями, такими как диабет, сердечно-сосудистые и многие другие.

В продолжение темы благополучия семьи хотелось бы добавить, что бесплатное жилье предоставляется несовершеннолетним матерям и матерям-одиночкам, а также при разводе, если одной женщине или женщине с детьми негде жить. Как правило, это прекрасная отремонтированная или даже совершенно новая квартира, или дом со всеми удобствами, где нужно платить только за коммунальные услуги. А также вам дается возможность выкупить это жилье в частную собственность за цену ниже рыночной.

Реклама

Если по каким-либо причинам вам не подходит предоставляемый дом или квартира, то вы с легкостью можете обменять его на другое, более достойное, с вашей точки зрения, жилье, и так до трех раз, пока не найдете подходящее. Размеры жилья зависят от количества проживающих в доме, на каждого ребенка положена отдельная спальная комната. А если вы еще являетесь счастливым обладателем домашнего питомца, то у вас есть возможность получить хороший дом с участком для прогулок кошки или собаки.

Реклама

Теперь мне хотелось бы заострить внимание на дорогах в Великобритании, которые тоже финансируются за счет уплаты налогов. Дороги постоянно улучшаются, реставрируются, строятся новые широкие современные магистрали, эстакады, съезды и разъезды, и оснащаются ночными лампами, телефонами SOS и «кошачьими глазами», а также камерами слежения.

Существуют два вида камер на дорогах:

  • первый вид — это камеры, зорко следящие за скоростью и пресекающие водителей превышать установленный лимит;
  • второй вид камер — это смотрящие за общей обстановкой на дорогах, а значит, за их безопасностью.

Очень редко можно встретить на дорогах патрулирующие полицейские машины, а еще реже полицейского с жезлом, но если какая-нибудь экстренная обстановка или авария, полицейская машина является из ниоткуда и всегда в нужный момент, и это благодаря дорожным камерам и неустанному слежению по ним людей в погонах.

Реклама

Королевская семья представляет историческое и культурное наследие государства, живет за счет налогоплательщиков и обходится им в 66 пенсов в год. Эта ничтожная сумма приравнивается к одному литру молока, а в целом по стране составляет 40 миллионов фунтов стерлингов в год.

За последний год финансирование королевской семьи увеличилось на два миллиона. Львиная доля расходов приходится на содержание дворцов, проведение ремонтных работ и поддержание их в надлежащем виде. Королева и её родственники продолжают жить во дворцах и замках, интерьеры которых сохранились с незапамятных времен, и мало что изменилось за 70 лет правления Елизаветы II.

Исключения составляют новый облик исторического зала святого Георгия и Юбилейный сад, разбитый в честь золотого юбилея Её Величества Королевы Елизаветы II в Виндзорском дворце. Реставрация зала святого Георгия была незапланированной из-за случившего пожара в 1992 году и привнесла в облик замка современные элементы.

Реклама

В эту статью расходов не вошла стоимость охраны и участия британских военных в различных церемониях, а она гораздо больше, чем все поездки членов королевской семьи за последние десять лет, и составляет 100 миллионов фунтов стерлингов в год.

А платят за все это благоустройство обычные люди, ежемесячно и честно отчисляя налоги в государственную и местную казну.

Так что, судите сами, кому на Альбионе жить хорошо и построен ли в Великобритании социализм, хоть и с лицом монарха?!

Реклама