Как делают кирпичи?

Реклама
Грандмастер

Благодаря бурному развитию науки и техники, в мире появилось множество новых строительных материалов. Дома из железобетона, монолитные конструкции, мобильные жилища, купольные сооружения из композитных материалов, экологические дома из соломы и камыша, строения из самана…

Многим казалось, что классические дома из кирпича безвозвратно уйдут в прошлое. Как, собственно, и сам кирпич. Но не тут-то было. Кирпич никуда не делся. Более того, его качество улучшилось и ассортимент увеличился. Как же производят классические кирпичи?

Для начала находят подходящее месторождение глины. Материал должен быть качественным, и его необходимо иметь довольно много в запасе, иначе производство кирпичей в данном месте окажется нерентабельным.

Обнаруженную глину сгребают бульдозерами в специальные бурты (насыпи). Отсюда глину загружают в самосвалы и везут на завод.

Однако сразу в дело глину не пускают. Согласно технологии производства ей необходимо отлежаться прямо под открытым небом. Ветер, солнце и дожди способствуют тому, что качество глины во время такой «лёжки» повышается. И замечено это было очень давно, несколько столетий назад. Это уже потом лабораторные исследования подтвердили то, что наши предки поняли интуитивно.

Реклама

После такой нехитрой, но весьма важной подготовки отлежавшуюся глину загружают в мельницу. Тут после дробления из материала удаляют крупные камни, остатки деревьев и тому подобные вещи. Во время помола глину могут увлажнять или, наоборот, подсушивать.

Следующий этап технологии изготовления — получение однородной шихты (массы). Для этого глину прокатывают специальными вальцами. При этом в материал для будущих кирпичей добавляют специальные наполнители, тем или иным образом улучшающие будущее изделие.

Реклама

Далее шихту прессуют в специальных гидравлических прессах. Когда-то вместо прессов использовали шнековые установки, но они развивают меньшее усилие, то есть в результате кирпич может получится недостаточно прочным. Гидравлический пресс развивает усилие куда больше, поэтому в него можно загружать шихту полусухую. А это значит, что сушка займёт после прессования меньше времени и потребует меньше энергии, чем при сушке более влажного изделия.

После получения кирпича-сырца его необходимо основательно просушить и обжечь. Для этого рабочие укладывают сырой кирпич в специальные стопки определённой высоты. Эти стопки находятся на захвате. И захват может перемещаться на специальных рельсах, которые расположены под потолком.

Реклама

После формирования стопки она сушится примерно 15 часов при температуре 50−60 градусов по Цельсию. Можно предположить, что уже всё — кирпич готов. Однако не стоит спешить.

Чтобы кирпич получился прочным, его необходимо обжечь. Это происходит в специальной печи, состоящей из трёх камер. Камера сооружена так, что пакеты на специальных вагонетках попадают в неё по очереди. Когда очередная вагонетка заезжает в печь, она выталкивает вагонетку, находящуюся с другой стороны.

В печи есть три зоны.

  • В первой зоне кирпич-сырец прогревается в течение шести часов до температуры в 500 градусов по Цельсию.
  • Затем во второй зоне температура доходит до 1000 градусов по Цельсию. Для равномерности прогрева (и следовательно, повышения качества кирпича) во второй зоне устанавливают специальные рёбра для создания завихрений.
    Реклама
  • Наконец, в третьей зоне кирпич постепенно охлаждается до 50 градусов по Цельсию.

В настоящее время печи устраивают так, что тёплый воздух из них не уходит почём зря наружу, а циркулирует из одной печной зоны в другую. Это способствует сокращению энергетических затрат на сушку кирпича.

В той печной зоне, где температура самая максимальная, выгорают технологические добавки, которые до этого примешивали в шихту. После такого выгорания кирпич приобретает некоторую пористость, что положительно сказывается на его теплоудерживающих свойствах.

Ну, а после того, как кирпич остыл, его доставляют на склад, откуда он совсем скоро отправится к конечному потребителю.

Реклама