Путешествие по России. Как изменилась жизнь в поселке Пржевальское за последние десятилетия?

Профессионал

Поселок Пржевальское, что расположен в Демидовском районе Смоленской области, раньше был широко известен не только потому, что в нем располагается Дом-музей знаменитого путешественника, исследователя Николая Михайловича Пржевальского, но и благодаря санаторию союзного значения.

Санаторий расположен на берегу красивого озера Сапшо, окруженного соснами, имеет прекрасные песчаные пляжи, парк для прогулок, полезную минеральную воду, но от былого его величия не осталось и следа.

Когда-то в нем постоянно были люди, укрепляли здоровье, отдыхали. Государство выделяло путевки, и народ с удовольствием ехал отдыхать в эти места. Даже сам Гагарин отдыхал здесь с семьей, бывали многие известные люди, а сейчас стоит он пустой. Несколько раз переходил санаторий из рук в руки, работал как гостиница, а что дальше будет — пока неизвестно.

Работали в поселке и молокозавод, и хлебозавод; и Петраковский комбинат по производству щитовых домов давал рабочие места людям; совхоз работал, молоко и мясо производил, поля засевал и урожай собирал, жизнь кипела. Даже мороженое в поселке делали из своего же местного молока и сливок. Всё натуральное. Никаких добавок.

В местной школе училось 700 учеников, а в соседних деревнях и поселках были свои школы. Теперь тех школ нет, а в поселковой — количество учеников стало меньше сотни.

И всё-таки поселок живет. По-прежнему красиво озеро Сапшо, и так же шумят сосны на его берегах. Работает и музей.

Дом-музей Николая Михайловича Пржевальского всегда рад посетителям. Его залы расскажут любознательным о жизни знаменитого путешественника, о маршрутах, которыми он прошел, о сделанных им открытиях. Конечно, поведают и о местных достопримечательностях, ведь Пржевальскому очень приглянулось это место на Смоленщине, хотя он немало повидал красивых мест.

Путешествия Н. М. Пржевальского много пользы принесли географической науке Российского государства. Он не только прославил русскую науку своими открытиями, но и создал школу русских географов-путешественников.

О жизни и деятельности путешественника и исследователя Н. М. Пржевальского писали многие, среди них есть и местный автор — Василий Михайлович Гавриленков. Его книга под названием «Русский путешественник Н. М. Пржевальский» вышла в издательстве «Московский рабочий» в 1989 году.

В 1993 году в поселке Пржевальское был открыт ещё один музей — музей Партизанской Славы, посвященный Великой Отечественной войне. Там тоже интересно побывать.

Не доезжая до поселка пары километров, вы увидите вывеску конного двора. Любителям лошадей стоит остановиться и здесь.

Национальный парк «Смоленское Поозерье», чья контора располагается прямо в поселке Пржевальское, тоже предлагает свои маршруты. Тем, кто любит общение с природой и пешие прогулки, здесь раздолье.

В общем, несмотря на изменения, в поселке Пржевальское туристам не приходится скучать. Не только в самом поселке, но и в его окрестностях найдется что посмотреть и чему удивиться.