Футбол: почему именно эта командная игра является самой популярной в мире?

Реклама

Футбол — мировое увлечение большого количества людей планеты Земля. Основную часть увлеченных составляют мужчины, в силу исторически мужской принадлежности к этой спортивной игре, а именно — желанием погонять мяч. Чем же футбол так привлекает людей, особенно довольно большую мужскую часть населения мира?

Командный дух

«А почему не бейсбол, не баскетбол?» — спросите вы. Это ведь тоже командные игры. В этом мы и попытаемся вместе разобраться.

Что такое командный дух? В общем и целом — это стремление людей к единой цели, это полное осознание этой цели, её уважение, желание получить хороший результат. Это то состояние, в котором пребывают люди, дружно двигаясь в едином, вполне определённом направлении. Именно такой дух присутствует у игроков футбола, который распространяется на окружающих: на болельщиков, комментаторов, футбольных тренеров и всех тех, кто так или иначе наблюдает за этой игрой.

Реклама

Эмоции

С самых давних времён люди хотели «хлеба и зрелищ». Как можно трактовать эту фразу сейчас? Зрелища — это сама игра, атмосфера на стадионе, в спорт-баре или даже дома, но это сильная атмосфера, сильные переживания за игру своей команды. В такие моменты люди понимают, что они живут, что есть что-то, что важно для них, есть коллективный дух, идея объединения, осознание того, что ты не один, что всех вас в мире что-то объединяет, а это очень важно для каждого человека. Поэтому однозначно существует психологический подтекст в интересе к этой игре.

Что касается хлеба, то что, как не вкусная (но в данном случае не очень здоровая) еда, будет подпитывать болельщиков?! Хот-доги, гренки, сушёная рыба, луковые кольца… Такого рода закуски к пиву — уже неотъемлемая часть любого футбола.

Реклама

В обычной жизни вряд ли кто-то будет специально и часто есть такие вкусные вредности, а во время футбола (пока идёт матч) — это то, что нужно, это время есть у каждого, в это время никто не должен отвлекать, и это нравится людям!

Эта идея действительно работает: такого рода еда уже существует как культура — дополнение к футболу, но вместо «хлеба и зрелищ» в древности сейчас мы имеем «сосиски и эмоции!»

Реклама

Красота и грация игры

Процесс игры, грациозность игроков, подача и демонстрация себя в этой игре, одним словом, эстетика — определённо важна для всех наблюдающих. Кто не любит смотреть на красивое владение мячом, на то, как игроки демонстрируют всю свою технику, вперемешку с красотой игры.

Наверное, даже не существует такого понятия, как красивый и некрасивый гол. Забили хоть как-то, и уже хорошо. Однако бывают поистине грациозные и сложные голы, которые отмечаются комментаторами и болельщиками.

Судейские ошибки

Это следующий момент, который определяет интерес к популярному виду спорта — ошибки арбитра. И, наверное, эти ошибки составляют отдельную категорию причин того, почему люди ходят на футбол. Ведь очень часто именно они влияют на исход матча, а поэтому горячо обсуждаются болельщиками и комментаторами.

Реклама

Футбол — это исторически самая демократичная игра, в которой уравниваются богатые и бедные

Этим она и проста: здесь не нужна дополнительная экипировка, соответственно, не нужен дополнительный расход средств. И таким образом, в неё могут играть люди с деньгами и без них.

Реклама

Универсальность места игры

В футбол можно играть везде: нужно только свободное пространство, ворота или их подобие и мяч.

Футбол — это национальная гордость страны, её объединяющая сила

Футбольные болельщики — это вообще отдельная эмоциональная категория людей. Как много можно прочитать на их лицах! Это самые искренние люди: когда показывают их лица во время матча, когда показывают их эмоции — это всё настоящее. И это всё — неотъемлемая часть любого футбола. Футбол = люди = эмоции = правда.

Реклама

Можно многое отдать, чтобы увидеть эти лица, эти глубокие неподдельные эмоции. Они бывают очень разными, порой просто вопиющими. Они бывают красочными и сумасшедшими, порой даже чересчур. Они выражают радость и восторг, недоумение, искреннюю грусть и сожаление за проигрыш любимой команды. И даже слёзы…

Они все настолько разные, но видно, что они живые. Ради этих эмоций хочется смотреть футбол. Сильные эмоции взывают к жизни, они кричат о том, что всё, что есть внутри человека, всё, что он испытывает — не дремлет, а проявляет себя по-разному. Такие разные люди. Такой разный футбол.

Реклама