Как ответственно подойти к выбору туристической палатки?

Реклама
Грандмастер

В арсенале любого уважающего себя туриста обязательно присутствует палатка. О её выборе мы и поговорим с вами сегодня. Вначале нужно определиться — для чего она вам требуется. Пойти в поход в горы? Отдохнуть с семьей на море, в лесу? Съездить с друзьями на рыбалку? От этого будет зависеть и ваш выбор.

Если вы собрались в поход высокой сложности, то скорее всего вы или сами знаете, каким должно быть туристическое снаряжение, или вам подскажут более опытные товарищи, которые знают особенности маршрута и климата. Не стоит в таком важном деле полагаться на советы из Интернета. Мы расскажем только основы выбора стандартной палатки для отдыха, так называемой кемпинговой.

Цена — параметр важный, но зависит он от остальных. Самая дешевая палатка выдержит по крайней мере несколько сборок и ночевок, но вот на дождь и ветер или, наоборот, на жаркое солнце она может и не быть рассчитана. Так что выбирайте по своим возможностям, учитывая потребности.

Для определения нужных вам

Реклама
размеров палатки, посчитайте, какое количество людей должно в ней поместиться. В названии модели есть цифра, которая обозначает вместительность — «в людях». Она условна, конечно, поэтому все размеры тоже указываются. Обращайте внимание и на конструкцию. В палатку с вертикальными стенками легко поместится дополнительный человек, по крайней мере ребенок, или рюкзаки и другие вещи, а под стенкой, которая расположена под наклоном, тесниться неудобно.

По форме различают несколько типов: полусфера, полубочка, шатер, «домик» и т. д. Сферическая и цилиндрическая форма обеспечивают хорошую ветроустойчивость даже в горах и на берегу моря, остальные лучше использовать в лесистой местности. Палатки с дугами держат форму сами, их можно устанавливать на любой поверхности, а вот если палатка крепится на колышки, надо учитывать, что их не в любую почву получится врыть.

Реклама

Каркасы. Рекомендуют выбирать каркасы, изготовленные из кевлара, фибергласса или углепластика, как более прочные, чем обычные пластиковые, и более легкие, чем металлические. Впрочем, алюминиевым колышкам нет равных и по весу, но на них крепятся не все виды палаток.

Система крепления. Каркас может быть установлен снаружи тента, при этом внутренняя часть палатки крепится к тенту. Другой вариант — внутренняя часть подвешивается к каркасу, на который, в свою очередь, натягивается тент. Такую палатку предпочесть надо только в том случае, если вам важно использовать ее как с тентом, так и без тента. К земле палатки могут крепиться Г-образными «шпильками», которые продеваются в петли на растяжках. Обратите внимание на то, как пришиты петли для растяжек, тканевые прочнее, а веревочные недолговечны.

Реклама

Ткань. Современные палатки шьют из непромокаемого материала, а в хорошей палатке он еще и лёгок, и обеспечивает нормальный воздухообмен. Он не бывает теплым, но в палатке, защищенной от ветра и дождя, вполне можно спасаться от холода теплой одеждой.

Обязательно обратите внимание на дно палатки: оно должно быть изготовлено из более прочной ткани, чем купол, и быть непромокаемым. Как правило, это достигается силиконовым или полиуретановым покрытием или просто пропиткой. Если дно тонкое, оно будет крайне недолговечно и после сезона-двух придет в негодность.

Степень непромокаемости, если не исключен дождь, должна быть от 2500 мм водяного столба для внешней ткани и от 3000 мм для днища. Чем эти показатели выше — тем лучше. Важно, чтобы тент нависал вокруг палатки так, чтобы вода, стекающая с него, не затекала под палатку.

Реклама

Что касается швов, то лучшим вариантом является палатка, в которой к ним приварена специальная водоотталкивающая лента. Проклейка менее долговечна. Можно купить специальное средство для проклейки швов и периодически производить обработку всех швов палатки самостоятельно. Есть и палатки или тенты, швы которых, на первый взгляд, ничем не обработаны. Но если производителем заявлена высокая непромокаемость — возможно, что шиты они специальными нитками, которые, намокая, разбухают и закупоривают швы.

Вентиляция. Если палатка нужна вам, чтобы спать — ночь вы можете провести и в полностью закрытой. А вот если вы рассчитываете использовать палатку на пляже или сидеть в ней во время дождя — у нее должна быть не только сетка на входе, но и на противоположной стороне достаточно большие окна, затянутые сеткой, и желательно, чтобы тент их не закрывал.

Реклама

Автомобилисту можно не задумываться о весе палатки и выбирать следует, исходя из собственных представлений о комфорте. Наиболее комфортны высокие палатки, «двухкомнатные», с дополнительным тентом-козырьком, «тамбуром». Они и более тяжелые, и могут быть несколько сложнее в установке, особенно для новичка. Но практически все современные палатки рассчитаны на то, чтобы турист мог установить их в одиночку. Конечно, одиночке для короткого отдыха можно иметь и китайскую палатку, которая раскрывается сама (сворачивается она в круг, поэтому ее тоже удобнее возить в автомобиле). Но она небольшая, может протекать, то есть для ночевки подходит только условно.

Пеший (и водный

) турист, конечно, обращает внимание прежде всего на вес палатки, ему приходится несколько жертвовать удобством, но пренебрегать водостойкостью всё равно не следует. Вес можно уменьшить за счет выбора небольшой палатки с более легким каркасом, менее прочным днищем, или же скооперироваться с другими участниками похода и взять одну большую палатку на несколько человек, соответственно перераспределив другой груз.

Советуем вам тщательнейшим образом подойти к вопросу выбора палатки, ведь на время отдыха она станет вашим домом.

Реклама