Остров Крит: в чём местный колорит? Советы путешественникам

Реклама

Крит представляет собой остров, покрытый холмами и горами, на которых растут виноградники, оливковые и апельсиновые деревья, а местами пасутся козы и овцы. Пожалуй, вы не найдёте ни одного пустого поля на острове, свободного от какой бы то ни было плодово-овощной культуры.

Наиболее популярные для выращивания культуры: апельсиновые деревья, они дают урожай два раза в год, оливковые деревья плодоносят раз в два года, ещё здесь выгодно выращивать виноград.

Местный колорит

Критяне живут спокойной и размеренной жизнью. Страшно себе представить, но работа банковских служащих на острове заканчивается в 14:00, а потом начинается «вечная» сиеста.

Одни местные жители занимаются садоводством: выращивают разные виды сельскохозяйственных культур, а потом продают свой урожай на рынках или на обочинах дорог. Другие выращивают коз, овец, кроликов, домашнюю птицу, потом продают мясо, молоко или делают сыр.

Реклама

Но 80% критян заняты туристическим бизнесом: держат отели, рестораны, сувенирные лавки или продают экскурсионные туры.

Что удивительно: прибрежные отели могут спокойно соседствовать с частными домиками и хозяйственными участками. Вы можете даже обнаружить, что неподалёку от вашего отеля мирно пасутся несколько овец или коз, а на соседнем огороженном участке произрастают оливки или виноград.

Дороги

Дороги острова — это сплошной серпантин, они бегут между холмов и пролегают в горных ущельях, сплошные повороты, крутые подъёмы и спуски. Нужно быть очень осторожным водителем и хорошо знать местность, чтобы ездить по ним самостоятельно, т.к. далеко не везде есть указатели. Если вы всё-таки заходите арендовать автомобиль, то лучше взять в машину навигатор.

Реклама

Что посетить?

Разумеется, ваш тур-гид предложит вам самые популярные экскурсии.

Обязательно посетите: Кносский дворец, исторический культурный центр в Ираклионе, старую военную крепость в Ретимно и непременно съездите на о. Санторини.

Раскопки Кносского дворца, над реконструкцией которого и по сей день трудятся критяне, помогут вам немного окунуться в историю и мифологию Древней Греции.

Что касается прогулки по культурному центру Ираклиона, то здесь вам покажут памятники старой архитектуры.

До крепости в Ретимно вы можете добраться самостоятельно, оттуда открывается красивый вид на город и порт.

Экскурсия на Санторини, наверное, самая интересная и захватывающая, я бы сказала, что именно туда и стоит ехать в первую очередь. Когда я впервые увидела Санторини, у меня возник вопрос: «Это не здесь случайно снимали мюзикл «Мамма MIA!»?

Реклама

Вам предстоит увидеть красивый остров вулканического происхождения со своеобразной архитектурой, остров, по которому местные жители передвигаются на осликах, остров, где произрастают фисташки и виноград. Вы сможете посетить пляж с вулканическим чёрным песком. Словом, получите самые захватывающие впечатления.

Где и что покушать?

На Крите очень много всяких кафе и ресторанчиков, в которых вас накормят до состояния «всё, больше не могу!», порции и правда огромные.

Если вы хотите отведать свежайших морепродуктов, то отправляйтесь в портовые ресторанчики и готовьтесь выложить за обед или ужин до 100 евро на двоих.

Рано утром в порту начинает работать рыбный рынок: рыбаки продают свой улов, который очень быстро разбирают владельцы этих самых ресторанчиков.

Реклама

Представьте себе на витрине, выложенной льдом, самые разнообразные «дары моря»: креветки, кальмары, омары, крабы, лангусты, морские каракатицы, устрицы, осьминоги и разнообразная рыба. И из этого многообразия вы можете выбрать что-то на свой вкус, и повар тут же приготовит вам полноценный обед или ужин. К ужину вам предложат вино, аперитив, соки, минеральную воду, в конце подадут десерты. Рекомендую попробовать традиционный греческий десерт — «панакота».

Существуют и более демократичные варианты: кафе, предлагающие перекусить пиццей, сэндвичами, блинчиками (их здесь называют крепер) с разной начинкой.

Из разновидностей греческого фастфуда встречаются «гирадико» (или «гирос») и «сувладзидико»; первое — своеобразная греческая шаурма, второе — шашлычки с разными гарнирами.

Реклама

Рекомендую также попробовать местную выпечку и сладости. «Тиропитес» — традиционные греческие слоёные пирожки с сыром, шпинатом и другой разнообразной начинкой.

Развлечения

Днём можно остаться на пляже, отправиться на экскурсию или в аквапарк.

Вечером приятно провести время в городе, посидеть в ресторанчике и послушать живую музыку. Ночная жизнь начинается в городских клубах после часа ночи, здесь можно танцевать «сиртаки» до упаду, крутят как греческую, так и европейскую музыку.

Сувениры на память

Безусловно, оливковое масло! На Крите производят несколько его сортов. Важно знать, что на упаковках должна быть надпись Extra Virgin и указана кислотность от 0,1 до 0,3% - это считается самым хорошим и качественным маслом. Цена за литр составляет от 6 до 10 евро. Там же можно купить консервированные оливки.

Реклама

Кондитерские изделия. В кондитерских магазинах можно приобрести кофе, чай, мёд, орешки, сухофрукты, пахлаву, рахат лукум и другие сладости как для себя, так и в подарок близким.

Гончарная продукция. На острове есть несколько крупных гончарных предприятий и маленькие частные гончарные лавочки, тут-то вы как раз и найдёте уникальные изделия, которые выпускаются ограниченным тиражом, чаще всего в нескольких экземплярах.

Кроме керамики, можно приобрести изделия из дерева, камня, бронзы, алебастровые статуэтки, а также золотые и серебряные ювелирные украшения.

Кожаные изделия. Помимо лавок гончарных, обратите внимание на лавочки скорняков. Здесь у вас есть возможность купить сумочки, ремни, кошельки, обувь из 100% натуральной кожи, ручной выделки и весьма недорого: от 16 евро за ремешок и от 35 евро за сумочку.

Реклама

Косметика на оливковом масле. Некоторым дамам, возможно, понравится оливковая косметика: шампуни, всевозможные кремы. Кусочек оливкового мыла будет самым необременительным презентом для знакомых или коллег.

Текстильные изделия. Вашу маму наверняка порадует льняная скатерть с вышитым на ней узором в виде оливковых ветвей или полотняные салфетки и кухонные полотенца с красивой вышивкой. Ещё можно встретить в продаже разнообразные тканые коврики ручной работы.

Кроме того, здесь можно приобрести самобытную одежду из хлопка: греческие платья, туники, сарафаны.

Алкоголь. На острове произрастает много виноградников, существуют как частные винодельни, так и небольшие государственные заводики.

Реклама
Вино лучше покупать в заводской упаковке и перед покупкой продегустировать.

Если вы поедете на экскурсию на о. Санторини, то наверняка обратите внимание на особенность санторинских виноградников: маленькие кустики, произрастающие на вулканической почве. Рекомендую купить бутылочку вина на Санторини, на Крите вы такое вряд ли найдёте.

Ну и конечно, любители крепких алкогольных напитков смогут по достоинству оценить «раки» — греческую водку.

Меха. Несмотря на то, что в Греции настоящей зимы не бывает, меховых магазинов там явный переизбыток. Так и на Крите нет недостатка в меховых салонах, при необходимости вам могут подобрать изделие через каталог и заказать доставку с материка. Вам обязательно предложат бесплатный шоп-тур по меховым салонам острова.

Важно помнить, что при покупке меховых изделий нужно будет их задекларировать в аэропорту, чтобы не пришлось платить налог на роскошь при выезде из страны, поэтому все чеки сохраняйте.

И будьте спокойны, все покупки вам тут же завернут и упакуют самым тщательным образом: в бумагу и пузырьковую плёнку, чтобы в дороге ничего не разбилось и не помялось.

Реклама