Способна ли щука на сюрпризы? Еще как!

Реклама

По щучьему веленью, по моему хотенью… продолжим разговор о щуках. Предварительно надо бы почитать статью «Щука — что это за „зверь“?», но и без этого можно обойтись. После справедливого замечания одного из комментаторов я решил впредь уделять больше внимания именно технологии лова рыбы, основным её моментам, поэтому пишу о рыбалке, как в первый раз.

Для начала поделюсь большим секретом. С середины прошлого века имею лично мною составленный и многократно проверенный и потому уникальный «Календарь рыболова». Какие ценные сведения в нём имеются о нашей ненасытной щуке?

Ну, к примеру, интенсивность её клёва.

  • В январе щука клюёт слабо; в феврале её клёв уже средний; в марте-апреле клюёт очень хорошо; в мае у щуки нерест при температуре 7−10 градусов Цельсия, и клёва ждать бесполезно; с июня до первой половины августа (включительно) клёв средний; со второй половины августа и до октября клёв хороший; в октябре — средний; в ноябре — слабый; в первой половине декабря хороший; со второй половины декабря до новогодья — слабый.
    Реклама

Длинное сообщение получилось, зато верно отражает весь годовой график щучьего аппетита. В итоге лучший её клёв — по вешнему льду, через 1−2 недели после нереста (цветение черёмухи), осенью и по перволёдью.

Реклама

Щука предпочитает тиховодье. Для стоянок избирает травянистые заводи, обрывистые берега, затопленные кусты, топляки, валуны, ямы, борозды на дне. Как правило, держится в одиночку, охотится в дневное время.

  • Весной щуку ищут в течение всего дня в тихих неглубоких местах с хорошо прогретой водой.
  • Летом — на зорях у обреза водных трав, в прогалах и «окнах» между них, устьях притоков, на плесах с неровным дном, особенно в пасмурную погоду после ветров.
  • Осенью — в течение всего дня в глубоких местах, ямах, у крутояров, у кромки растительности.
  • Зимой — в ямах, на скатах в глубину, в устьях притоков, на закоряженных участках, успешнее — во время затянувшейся оттепели.

Какими снастями и способами ловить?

Реклама
На жерлицу, поставушки, отвесным блеснением, на спиннинг, спаренными спиннингами, на дорожки, поплавочную, проводочную удочку, донку, кружки, на перемет.

Какие лески применять при вылове щуки?

Реклама
Практически любые, если ваша рыболовная снасть заканчивается крепким металлическим поводком. Но лучше, если сечение лески будет 0,3−0,5 мм, а крючки от 8 до 12 номера (по старой отечественной классификации).

Несколько слов о приманках для щуки:

  • Весной — это живец, вращающаяся и колеблющаяся блесны.
  • Летом и осенью — всё тот же живец, снасточка и вращающаяся блесна.
  • Зимой — опять же живец и отвесная блесна. Из живцов предпочтительны пескари и карасики (как самые живучие), а также плотва, окунь, елец. Часто щука хорошо хватает на лягушку малых и средних размеров, а при бескормице — на подвижного червяка.

Щука ведёт себя, как правило, очень предсказуемо, но иногда и парадоксально. Временами она может не обращать никакого внимания на блесну, хотя

Реклама
рыболов буквально стучит ею по щучьей закрытой пасти. Она может неожиданно клюнуть на червяка в неприглядном болотце, и кстати, в этом болотце щук может обитать несколько десятков. Любит эта хищница преподносить сюрпризы рыболовам, откусывая поводки, крючки, блесны; хватаясь за уже подсечённую вами мелкую рыбку или выпрыгивая свечой из воды — да прямо в лодку!

Реклама

Всё на рыбалке бывает, и охотники до щук должны быть всегда готовы к неожиданностям. Вылов щуки-монстра может и рыбака подвигнуть на странные поступки, к примеру, как в анекдоте:

Беседуют двое:
— Как рыбалка?
— Замечательно! Поймал вот такую щуку (показывает, широко разводя руками, а их не хватает…).
— И что? Засолил на зиму? Уху на всю деревню сварил?
— Нет. Отпустил в реку… Всё равно никто не поверит.

Ну, и традиционный лучший рецепт блюда из щуки.

Реклама

Щука жареная. Подготовленную рыбу вымыть, обтереть салфеткой, разрезать на порции, посолить и на некоторое время оставить отлежаться. Потом рыбу обвалять в муке, во взбитых яйцах, в панировочных сухарях и с обеих сторон поджарить в кипящем жире. Готовые порции выложить на блюдо и украсить кусочками лимона, на каждый из которых положить немного тертого хрена. Подавать с картофелем.

  • На 600 г щуки: 2 ст. ложки муки, 2 яйца, панировочные сухари, 50 г жира, лимон, хрен, соль.

Приятного аппетита! Удачи!

Реклама