Как приготовить гефилте фиш?

Реклама
Грандмастер

Рыба, приготовленная разнообразными способами, — традиционное блюдо еврейской кухни. Рыба как символ плодородия обязательно присутствует на праздничном столе в день Нового годаРош ха-шана.

Самое любимое и распространенное в еврейской кухне рыбное блюдогефилте фиш (фаршированная рыба). Существует множество способов приготовления гефилте фиш, начиная от рыбных котлет и биточков, тушеных в соусе, и заканчивая кожей рыбы, заполненной фаршем (изображающей целую рыбу).

Наиболее предпочитаемые виды рыбы — щука и карп. Разделывая рыбу различным образом, применяя различные методы тепловой обработки (тушить, варить, запекать), можно получить разнообразные блюда, каждое из которых будет — гефилте фиш.

Практически каждая семья имеет свой «фамильный» рецепт приготовления гефилте фиш. Одним из этих рецептов я и поделюсь с вами.

Для фарширования берется крупная рыба — карп или щука. Карп даже предпочтительнее — его мясо нежнее. Рыба очищается от чешуи, голова отделяется от тушки, внутренности вынимаются таким образом, чтобы не разрезать брюшко. Из головы вынимаются жабры и глаза. Рыба промывается холодной водой и разрезается поперек на порционные куски. Обычно ширина куска — 4−5 см, но если хотите больше — никто не запрещает.

Реклама

Аккуратно вынимается мякоть между хребтом и кожей. Из вынутой мякоти вытаскиваются кости, после чего мясо пропускается через мясорубку. В фарш добавляется яйцо, размоченная в молоке булка и мелко нарезанный репчатый лук. Фарш солится, перчится, тщательно размешивается. Им заполняются пустые места в кусках (очищенная голова, кстати, тоже считается куском).

Реклама

Морковка чистится и нарезается кружочками (или фигурными звездочками — если так больше нравится). Свекла чистится и нарезается тонкими кусочками (звездочками, квадратиками, кружочками — в зависимости от фантазии и имеющегося инструмента). Репчатый лук нарезается кольцами и обжаривается в растительном масле до золотистого цвета.

В еврейской национальной кухне не смешиваются рыба и мясо, так что на свином или говяжьем жире лук обжаривать не стоит, если вы хотите приготовить настоящий гефилте фиш.

На дно кастрюли укладывают слой морковки, свеклы и лука. Можно добавить мелко нарезанную петрушку. Сверху выкладывается слой подготовленной рыбы и накрывается еще одним слоем овощей. Далее — опять слой рыбы… И так, послойно, пока рыба не закончится.

Реклама

В кастрюлю наливается вода: столько, чтобы только-только закрыть овощи, которые оказываются верхним слоем. Посолить и поперчить — по вкусу. Добавляется лавровый лист и несколько горошин черного перца, несколько — душистого горошка.

Рыба тушится на медленном огне в течение 2−2,5 часов. Готовая рыба охлаждается, укладывается на блюдо, украшается кусочками морковки, свеклы и веточками петрушки. Заливается процеженным бульоном и ставится в холодильник — для застывания. Результатом является заливная фаршированная рыба.

Реклама

Такой кулинарный рецепт особенно хорош в тех случаях, если часть семьи любит рыбный фарш, а часть — терпеть его не может. А при таком фаршировании имеется и фарш, и мясо — на любой вкус.

Что еще почитать по теме?

Как правильно приготовить гефилте фиш?
Тети Сонино кулинарное чудо. Как приготовить гефилте фиш?
Как приготовить гефилте фиш на еврейский Новый год и не только?

Реклама