Кто выучит иностранный язык быстрее?

Реклама
Грандмастер

Среди нас встречаются полиглоты, которым ничего не стоит выучить новый язык за пару месяцев. По крайней мере до достаточного для уверенного общения в быту уровня. Но немало и тех, кому десятилетия обучения не идут впрок. В чем причина различий? Американские исследователи полагают, что все дело в том, чем занят мозг во время отдыха.

Ученые из Университета Вашингтона уверены, что пятиминутного измерения активности мозга в состоянии покоя вполне достаточно, чтобы определить, насколько успешно взрослый человек сможет изучить иностранный язык.

Работая по заказу американского Управления военно-морских исследований, учёные впервые использовали данные о мозговых волнах в состоянии покоя, чтобы предсказать скорость изучения иностранного языка. По мнению военных моряков, это позволит эффективнее проводить профессиональный отбор, быстро выявляя людей со способностями к языкам.

Реклама

Автор исследования доктор Шантель Прат (Chantel Prat) считает, что функционирование мозга в состоянии покоя хранит в себе данные о 60% способностей человека к изучению второго языка.

В экспериментах приняли участие 19 человек в возрасте от 18 до 31 года, не знакомых с французским языком и никогда ранее не пытавшихся его выучить. На протяжении двух месяцев волонтеры посещали лабораторию Прата по два раза неделю, чтобы принять участие в 30-минутных занятиях по изучению языка с использованием компьютерной программы с элементами виртуальной реальности.

За пять минут перед и после занятий участники эксперимента надевали на головы гарнитуры энцефалографа и расслаблялись, сидя с закрытыми глазами и спокойно дыша. Исследователи в это время фиксировали состояние активности коры головного мозга — области, ответственной за память, внимание и восприятие.

Реклама

«Мозговые волны, которые мы фиксировали, отражают синхронную активность больших нейронных сетей, — рассказал доктор Прат

Реклама
. — Мы обнаружили, что чем более крупные сети генерировали частоты „бета“, (частоты мозговых волн, связанные с языком и памятью), тем быстрее обучаемые осваивали французский язык».

Чтобы подтвердить догадку, по окончании восьминедельного тренинга волонтерам устроили экзамен по пройденному материалу. Как и ожидалось, обладатели больших нейронных сетей, проявляющих «бета-активность», усвоили уроки французского вдвое быстрее.

Прат подчеркивает, что активность работы мозга точно указала на способности к изучению языка. Участникам с меньшими «бета-сетями» потребовалось больше времени для усвоения учебного материала.

Тем не менее, как отмечает Прат, скорость усвоения языковой программы еще не всё.

Реклама

«Необходимо также учитывать мотивацию, учебные навыки и практические методы», — полагает он.

Следующий этап исследования Прата будет направлен на поиск способов стимулирования «бета-активности» головного мозга в состоянии покоя посредством тренировки нейронной обратной связи.

«Изучая индивидуальные различия в мозге, мы выявляем основные ограничения на процесс обучения и обработки информации, разрабатываем пути совершенствования языкового мастерства», — рассказал доктор Прат.

По его словам, это может принести пользу не только военным, которые оплачивают исследование, но также экономике и образованию.

Реклама