Как вызвать у ребенка интерес к изучению иностранных языков?

Развивать интерес к иностранным языкам нужно еще с дошкольного возраста. Дети должны знать, что в разных странах говорят на разных языках.

Как вызвать у ребенка интерес к изучению иностранных языков?

Подавать информацию нужно в игровой форме. Лучший способ для обучения детей — это наглядный способ передачи информации через игрушки, картинки, видео-уроки

и т. д. Многим детям становится интересно, что один предмет можно называть разными словами на том или ином языке. Память в этом возрасте очень восприимчивая, и, скорее всего, эти знания отложатся на всю жизнь. Достаточно в дошкольном возрасте выучить всего несколько слов на иностранном языке, а также знать хоть немного о той стране, где на нем говорят.

Школьные знания

Если ребенок школьного возраста не желает изучать иностранный язык, то причина этого — отсутствие интереса. Не списывайте это на то, что у вашего ребенка нет способностей. Способности к освоению одного иностранного языка есть практически у каждого ребенка. Пример этому — дети, которые воспитываются в интернациональных семьях. Они свободно говорят на нескольких языках, если на них разговаривают их родители.

Разберемся детально, почему у ребенка нет интереса к изучению нового языка?

Возможно, проблема в учителе и манере преподавания. Очень скучно изучать набор иностранных слов, если это не сопровождается картинками и наглядными примерами. Спрашивайте ребенка, что нового рассказал учитель, о чем он узнал на сегодняшнем уроке, как относится к нему преподаватель и т. д. Вскоре вы можете сделать выводы, как преподают иностранный язык вашему ребенку в школе. Если результаты неудовлетворительные, придется сменить учителя.

Также, обратите внимание на учебники по иностранному языку, которыми пользуется ваше чадо. Если они оставляют желать лучшего, купите ребенку новые книги для изучения. Сейчас много ярких и увлекательных экземпляров книг, которые пробуждают интерес к иностранным языкам.

Иногда причина плохой усвояемости нового материала в излишней загруженности другими делами или в банальной лени: просто некогда учить. Но учить все равно нужно, только это должно быть интересно.

Формирование интереса

Не жалейте денег на новые книги для ребенка по изучению иностранных языков. Покупайте игры в картинках, яркую иностранную азбуку, видео-уроки. Кроме этого, много бесплатных видео-материалов по изучению иностранного языка можно найти в Интернете.

Расскажите ребенку о том, что знания нового языка позволят ему смотреть многие новые мультфильмы, читать интересные книги, играть в компьютерные игры, которые вышли без перевода. Если в вашем городе есть интересные кружки или курсы по изучению иностранных языков для детей, запишите туда вашего малыша.

Показывайте документальные передачи о разных странах, расширяйте кругозор. Если есть возможность, совершайте поездки в другие страны, общайтесь там на иностранном языке, помогите ребенку оттачивать навыки на практике.

Если такой возможности нет, не унывайте и дайте понять ребенку, что она всегда может появиться. Помечтайте вместе с ребенком о будущем. Расскажите о том, как престижно владеть иностранными языками, что это дает возможность получить высокооплачиваемую работу в будущем.