Что полезно знать об обучении за границей?

Реклама

Я долго старался уехать учиться за границу, и в конечном счете это мне удалось. Теперь я уже полгода учусь в Швейцарии. Я лично знаю многих, кто пробовал уехать учиться, и многих, кому это удалось. Для того чтобы уехать, необходимо сильное желание, которое будет помогать при преодолении трудностей, стоящих на пути поступления.

Основные плюсы иностранного образования:

  • Здесь ценят науку и ученых. Здесь не стыдно сказать, что хочешь стать ученым (для меня, например, это самый важный пункт).
  • Можно выбирать то, что будешь учить. Ответственность за обучение полностью лежит на твоих плечах. Университет лишь предлагает различные курсы и соответствующие экзамены.
  • Обучение за границей открывает много возможностей. Пожив в Европе, пусть даже немного, понимаешь, насколько открыт здешний мир. Нередко встречаешь студентов, которые путешествовали после школы, побывали на всех континентах, жили и работали в разных странах.

Основные трудности:

  • Семья, друзья и остальные дорогие сердцу люди останутся на родине. Это тяжело, но главным всегда остается твое решение. К тому же, в XXI веке даже на расстоянии в тысячи километров можно встречаться хоть каждый день за чашечкой кофе в скайпе.
    Реклама
  • Язык. Главное — это подготовиться и сдать языковой тест. Это непросто, но решаемо. А уже во время обучения языки начинают впитываться автоматически, особенно, если активно участвовать в студенческой жизни. Через 2 месяца ты будешь уже свободно говорить на языке.
  • Деньги. Обучение за границей зачастую требует значительных инвестиций. Справиться с этим помогают различные гранты, стипендии и предложения для студентов по работе. К тому же специалист с высшим образованием в Европе после университета зарабатывает вполне достойно, для того чтобы многократно окупить начальные вложения.
Реклама

С чего же начать? Главное, определиться с тем, кем ты себя видишь в будущем. Если этот образ (пусть даже наивный) не вписывается в действительность, то можно без страха и сожаления начать изменять то, что тебя окружает. Помни, что решение о получении образования (где, на кого?) является одним из ключевых решений в жизни.

Если ты все же решился, то за год вполне можно подготовиться и сдать языковой тест. Если язык уже находится на среднем уровне, оптимальным решением было бы пойти на курсы по подготовке к языковому тесту (тест DaF по немецкому или тест TOEFL по английскому). Если язык надо учить с полного нуля, то помогут различные экспресс-методики и/или интенсивные курсы.

Реклама

У нас среднее образование короче, чем в Европе. Поэтому для поступления зачастую требуют свидетельство об окончании двух курсов университета или международных программ по подготовке абитуриентов к обучению за границей — к примеру, IB (International Baccalaureate) или Studienkolleg.

Желательно заранее узнать на сайте университета, какие документы надо предоставить и в какие сроки. Обычно это аттестат (оригинал вместе с переведенной и заверенной копией), копия оценок из школы за последние несколько лет, зачетка (с оценками за 4 семестра), анкета университета, копия паспорта и пара фотографий. Очень важно вовремя подать на студенческую визу, чтобы успеть к началу учебы. Процесс оформления визы может длиться до 2−3 месяцев.

Реклама


Фото: Depositphotos

Еще одним полезным советом будет напомнить, что, приехав на учебу, важно не тушеваться, активно знакомиться с другими студентами и заводить друзей. Как правило, студенты очень легко идут на контакт, особенно те, кто приехал из других стран. Ведь в каком-то смысле все начинают новую главу своей жизни.

Удачи!

Реклама