Как воспитать в ребенке уверенность в себе?

Профессионал

Родители, родственники, педагоги вкладывают много сил и времени в воспитание детей. Какими бы мы их хотели видеть в будущем? Счастливыми, здоровыми, успешными. Если вы хотите добиться этого, важно воспитать в ребенке одно простое качество — уверенность в себе. На что именно обратить внимание? Об этом и поговорим.

Воспитывайте веру в себя

Начинать воспитание ребенка нужно с раннего возраста. В 3 года, когда малыш пытается что-то делать самостоятельно, нужно предоставить ему эту возможность. Не стоит запрещать ему что-то, ссылаясь на то, что он маленький и не справится. Конечно, какие-то ограничения должны быть, т.к. от этого зависит безопасность ребенка. Но всё в пределах разумного.

Как научить ребенка верить в свои силы:

1. Обращайте внимание не только на неудачи, ошибки ребенка, но и подчеркивайте, что он многое умеет. Когда он осознает, что в чем-то силен, а в чем-то нет, то сможет надеяться на свои сильные стороны, а при неудачах — просить помощи у других.
  2. Верьте в него. Все родители тревожатся, переживают за своих детей. Но такая тревога показывает, что они не верят в его способности. Выделяйте моменты, когда малыш сам с чем-то справился, обсуждайте их, хвалите ребенка.
  3. Не перегружайте его, все задания, которые вы ему даете, должны соответствовать возрасту. Если он не готов выполнить ту или иную задачу, то у него появится состояние тревоги, он почувствует себя неуспешным.
  4. Принимайте его таким, какой он есть. Да, не всегда все получается, взрослые тоже совершают ошибки. Но малыш должен знать, что из-за них его не разлюбят, не исключат из семьи.

Не унижайте

Ваш ребенок никогда не будет уверенным в себе, если вы его будете постоянно высмеивать, унижать и оскорблять. Тогда из него вырастет озлобленный и затравленный человечек. Уважайте его, он уже личность, и тогда он тоже начнет уважать себя.

1. Не стыдите его, не пугайте и не обвиняйте. Иначе он почувствует себя маленьким, глупым, будет жить в постоянном напряжении, а это не есть хорошо.
  2. Малыш может рассчитывать на вашу помощь. Ребенок должен время от времени получать помощь родителей, а иначе неизбежны провалы и ошибки.
  3. У него должны быть не только свои обязанности, но и права. Бесправный человек — подавленный, лишенный достоинства. Если ребенок знает свои права, он будет уважать и чужие.

4. Учите ребенка думать. Чтобы воспитать размышляющего ребенка, нужно чаще ему задавать подобные вопросы: «А ты как думаешь? А ты бы как поступил?» Конечно, до определенного возраста решения за него принимают взрослые, но у ребенка уже должно быть свое мнение, которое нужно выслушать и учесть, если это возможно. Взрослея, он сможет принимать собственные решения.
  5. Малыш должен знать, что ему нужно, и уметь аргументированно настоять на своем. Упрямство — это не всегда плохо, так он защищается от чужого давления.
  6. Уверенные дети вырастают в безопасных семьях. Если родители постоянно оскорбляют друг друга, ссорятся, даже дерутся, ребенок не может нормально развиваться.

Эти простые правила помогут вам вырастить самодостаточного, уверенного в себе человека, которому будет легче добиться в жизни успеха, воплотить в жизнь свои мечты.