Как распознать завистника в своём окружении?

Реклама
Профессионал

Мы живём в Мире, который по своему разнообразию видов, обитающих в нём, непревзойдённо богат. Одним из наиболее поразительных видов является человек. Благодаря своей изворотливости, разнообразия качеств характера, пытливости ума и находчивости, человечество занимает высокую ступень эволюционного развития.

К чему это я говорю об изворотливости, спросите вы?! А я с удовольствием вам отвечу!

Порой невозможно догадаться о том, кто находится рядом — друг или всё же враг? Сейчас люди настолько изощрённо умеют лгать, притворяться и надевать маски для прикрытия собственной истинной сути, что их сложно «раскусить». Сегодня я хочу рассказать о категории людей, которые, возможно, имеются в вашем окружении. Речь пойдет о завистниках.

  • «Находится рядом злобный завистник?! Узнай его, будь начеку и весело присвистни!»

Приглядитесь хорошенько и, если поймёте, что среди ваших друзей имеются «экземпляры», которым можно приписать хоть один из пунктов ниже, сделайте правильные выводы.

Итак, начнём.

Реклама

Пункт 1. Некомпетентность. Находящийся в вашем окружении человек даёт «профессиональные», по его мнению, советы в деле, которым вы занимаетесь.

Всё бы в этом пункте было хорошо, если бы не смущало одно «НО»: этот человек никогда прежде не имел абсолютно никакого опыта по данному вопросу. То есть он — абсолютный профан. Однако такие люди частенько критикуют то, чем вы занимаетесь, не имея при этом резонных аргументов.

Поймите одну простую истину: не воспринимайте данную критику всерьёз. Проще выслушать и не спорить, поскольку спор закончится лишь тем, что ваше настроение будет испорчено.

Пункт 2. Вонь. Находящийся в вашем окружении человек намеренно и, скорее всего, анонимно портит вашу репутацию.

Реклама

Если вы заметили, что кто-то «вставляет вам палки в колёса», знайте — это зависть. Вам завидуют. Зачастую такие люди будут слишком сильно лицемерить и совершенно неискренне восхищаться вашими достижениями.

Поймите одну простую истину: не обижайтесь на этих обиженных на самих себя притворщиков, ведь вы даже не представляете, насколько им пакостно внутри.

Пункт 3. Моральный садизм. Находящийся в вашем окружении человек искренне наслаждается, когда дела ваши плохи; и очень расстраивается, если все хорошо.

В основном, такие индивидуумы больше интересуются тем, какие у вас проблемы, подробно расспрашивая каждую мелочь. Любая подробность о трудностях или препятствиях заставит их визжать от восторга. А вот ваши успехи останутся без внимания.

Реклама

Поймите одну простую истину: они — моральные садисты. И для них ваши проблемы — как доза наркотического вещества для наркомана. Так получилось, что вам вдруг по воле случая необходимо с ними общаться — поговорите о том, как всё у вас прекрасно (даже в том случае, если это не так). Вот увидите, что беседа им быстро наскучит, а вы снова сможете заниматься нужными делами.

А вообще, просто слушайте свою интуицию. Она всегда подскажет, кто кем является на самом деле. Старайтесь ограничить общение с подобными людьми, а если это неизбежно, всегда есть выход: научитесь адекватно относиться к завистливым людям, правильно себя преподносите и заметите, что они больше не оказывают на вас никакого влияния.

Живите счастливо!

Реклама