Кто такие неудачники?

Реклама

«Мне не везет по жизни! Я неудачник!» — часто ли вам приходится слышать такие фразы от знакомых, друзей и родственников? Почему же есть на свете люди, которых не любит фортуна? А может, дело не в благосклонности судьбы, а в чем-то еще?

Чтобы ответить на эти вопросы, нужно сначала понять, когда и при каких обстоятельствах человек заявляет, что он неудачник. К примеру, знаменитый изобретатель Томас Эдисон создал электрическую лампочку и вошел в историю. Можно ли считать его успешным человеком? Безусловно!

Тогда рассмотрим ситуацию, когда Эдисон еще только работал над своим «детищем» и не имел ничего, кроме опыта и тщетных попыток. Если бы после очередного неуспешного эксперимента он заявил: «Катись оно все! Я неудачник!», то вряд ли бы он вошел в историю как изобретатель лампочки.

А как же он реагировал на то, что снова и снова не получилось? Вероятно, искал ответ: «Почему не удалось? В чем ошибка? Что нужно исправить?» И именно такой подход помог ему достичь результатов, получить славу и почет.

Реклама

Был ли Томас Эдисон неудачником, когда в сотый раз у него не получалось? Был! Опустил ли он руки? Нет! И к чему это привело? К успеху мирового масштаба!

Реклама

Так кто же такие неудачники и как им стать «баловнями судьбы»?

Очевидно, что в жизни каждого человека есть испытания, задачи, цели, но не все желают преодолевать преграды, справляться с трудностями, искать причины провала в себе. Многие перекладывают ответственность на кого-то или на что-то, к примеру, на мир. Заявляют, что они неудачники, что с них взятки гладки!

Быть в категории обделенных судьбой или достичь успеха, признания, любви, уважения — это выбор каждого человека, а у каждого есть свобода выбора. Тот, кто, столкнувшись с проблемой, «вешает нос» и констатирует факт, что он бессилен, заносит себя в «черный список удачи». Тот же, кто ищет причину, меняет способы, лавирует, учится и не сдается, всегда может смело сказать, что ему несказанно везет!

Реклама

Что нужно сделать в момент, когда опускаются руки, чтобы не стать неудачником?

Во-первых, спросить себя: «В чем именно мне не везет? Где и что конкретно не получается?

Реклама
» Ответы на эти вопросы обозначат сферу, в которой есть проблемы.

Во-вторых, задать себе вопрос: «Почему не получается? В чем моя ошибка, которая повторяется? Как мне это исправить?» При такой позиции в момент неудачи сразу появится видение собственных пробелов, промахов, страхов, неудачного поведения, что даст возможность очертить реальный круг проблем, которые следует проработать.

В-третьих, нужно понять: «Что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию, улучшить ее?» Ответ на этот вопрос станет планом действий по преодолению преград, разрешению трудных ситуаций. Именно осуществление конкретных мероприятий позволит человеку выйти из категории «неудачники» и стать любимчиком фортуны!

Реклама

Быть неудачником или везунчиком — это добровольное решение каждого из нас, которое нам приходится принимать изо дня в день. Конечно, проще страдать, жаловаться на несправедливость и злой рок, уверовать в венец безбрачия, наделить небывалой силой всех черных кошек планеты, аргументировать отсутствие денег сглазом, а проблемы на работе — порчей! А можно сказать себе:

«Я достоин лучшей доли и ради счастья готов работать над собой, менять неудачное поведение, негативное мышление — на изобильное, разбитое корыто — на цветущую жизнь!»

Реклама