Самовоспитание. Как избавиться от привычки возвращаться к прошедшему разговору?

Реклама
Профессионал

Закончив разговор, мы часто возвращаемся к нему в своих мыслях, думаем, что мы не сказали, как нужно было сказать, что сказал или не сказал другой. Мы как бы «перевариваем» разговор. Почему так происходит?

Это происходит потому, что мы не присутствуем в разговоре. Мы ждем, когда другой закончит, чтобы высказаться самим. Когда другой что-то говорит, нас в это время нет, мы заняты своими мыслями — как сказать, что сказать. Или, застрявши на какой-то высказанной мысли, мы уносимся в своем воображении, в своих мыслях в будущее или прошлое. Высказавшись, мы ждем ответную реакцию и контролируем ее.

То есть, по сути, мы все время заняты собой. Поэтому и не присутствуем в разговоре. А когда разговор заканчивается, наше отсутствие в нем дает о себе знать — мы возвращаемся к нему в своих мыслях.

Если мы пережили момент, если мы в нем присутствовали — мы не будем к нему возвращаться.

Реклама
Мы полностью его пережили, он стал нами, мы его впитали. Нет смысла к нему возвращаться, потому что благодаря этому моменту в нас что-то изменилось, мы что-то пережили. Мы были.

А когда нас нет, то наш ум пытается завершить незавершенную ситуацию. Когда нас нет — остается место для фантазий, для моделирования реальности, в которой нас не было.

Реклама

Можно провести аналогию с ситуацией, когда человек не помнит, закрыл он дверь или нет. Он не помнит об этом по одной единственной причине — потому что он отсутствовал в момент закрытия двери, его не было. Он был в своих мыслях, в будущем или прошлом, он присутствовал физически, но отсутствовал ментально. В этот момент он находился в бессознательности. Поэтому потом человек думает: «Закрыл я дверь или нет?» Его ум пытается закончить ситуацию. Но ее невозможно закончить, потому что все, что бы ни придумал ум, относится к теории вероятностей. Поэтому думать можно бесконечно.

Есть только один выход помнить, закрыли вы дверь или нет — это присутствовать в момент закрытия двери.

Реклама
Вернуться из своей головы в реальность. Можно даже для самовоспитания назвать себя по имени, например, сказать себе: «Лена, ты здесь?» И ответить: «Здесь!» И внимательно закрыть дверь. После этого вам не нужно будет вспоминать. закрыли вы дверь или нет. Вы будете знать, потому что с осознанностью находились в том, что делали.

Реклама

Когда мы осознанно не присутствуем в разговоре, когда мы заняты своими мыслями и собой, то наш ум вольно или невольно будет возвращаться к прошедшей ситуации, пытаясь ее закончить, понять, смоделировать. Мы отсутствовали в разговоре — и наш ум пытается смоделировать присутствие. Для того, чтобы ум не пытался моделировать реальность, нужно в ней быть на все 100%.

Пережитый конфликт останется в прошлом, если мы были в нем, слушали другого, а не пытались доказать свою точку зрения.

Пережитая реальность изменяет нас, становится нами. А так реальность существует отдельно, а мы отдельно. Поэтому в нашей голове роятся, как пчелы, мысли.

Как же избавиться от привычки возвращаться к прошедшему разговору? Выход только один — присутствовать в разговоре, а это значит, как ни парадоксально,

Реклама
наблюдать моменты своего отсутствия: как мы ждем, чтобы вставить свое, как мы размышляем о чем-то своем, когда нам что-то говорят, как мы уносимся в будущее или прошлое, как мы даем оценки тому, что говорится, автоматически, моментально раскладывая всё по полочкам «хорошо» или «плохо».

Когда мы будем видеть свое отсутствие, с нами однажды случится присутствие и мы узнаем разницу. И тогда больше не нужно будет возвращаться к прошедшему разговору.

Реклама