Как правильно строить отношения с мужем-начальником?

Реклама

Cемейные психологи единогласно утверждают, что если муж и жена работают вместе, то это обязательно приводит к возникновению конфликтов и разногласий, а порой и к разводу. В реальности это не совсем так. Часто супруги просто не знают, каким образом нормализовать совместное нахождение и дома, и на работе.

Стоит ли женщине соглашаться работать под руководством своего супруга?

Любые совместные дела заставляют людей пересматривать свои взаимоотношения. Приведу простой пример: если жена вместе со своим супругом занимается бальными танцами, то на подсознательном уровне оба будут сравнивать супруга с другими. В таких случаях происходит новая оценка способностей партнёра. Не каждая семейная пара способна выдержать такое испытание и сохранить при этом нормальные отношения. На занятиях танцами вы можете заметить, что муж, например, менее подвижный и неуклюжий по сравнению с тренером. Все эти негативные моменты начинают отражаться на семейных отношениях, в результате чего и возникают конфликты.

Реклама

Аналогичная ситуация появится и в случае, когда жена согласится работать под руководством мужа. Через определённое время начнут появляться упрёки в том, что вы некомпетентны в своей сфере, что должны показывать лучший результат, чем показываете сейчас, муж будет требовать постоянного хорошего расположения духа и т. д. К тому же весь негатив, накопившийся в течение рабочего дня, начнёт плавно перетекать в семейные дела. В такой ситуации следует договориться с супругом о том, что дома вы никогда не будете обсуждать рабочие отношения, проблемы и вопросы (полностью избежать таких разговоров не получится, но ограничения ввести вполне реально). Если ссор не получается избежать, то не стоит ждать, пока ситуация станет тупиковой. Просто смените место работы.

Реклама

Преимущества и недостатки совместной работы

Когда оба супруга уважительно относятся друг к другу, их мысли во многом совпадают, тогда совместная работа идёт в радость. Совместный труд позволяет супругам больше доверять друг другу. К тому же мужчинам свойственно обращать внимание на более глобальные вопросы, а женщинам — на мелочи. Это делает совместную работу более успешной, так как супруги дополняют друг друга. К тому же им известны привычки и интересы друг друга, поэтому и договариваться им гораздо легче.

Супругам в совместной работе следует чётко разделить ответственность, которую они возлагают на себя, чтобы в последующем сосредоточить свои усилия именно на этих вопросах. Не надо конкурировать друг с другом. В самом начале обязательно появятся сложности. Если супруги удачно преодолеют этот рубеж, в последующем им станет очень комфортно работать вместе.

Реклама

Согласитесь, жена, начальник которой приходится ей супругом, всегда имеет определённые привилегии — например, уходить с работы пораньше и при этом не слышать упрёков. Правда, иногда мужчины-трудоголики могут выказывать недовольство, указывая женщине на то, что она недостаточно времени уделяет работе. В таком случае лучше молча всё выслушать и согласиться, а спустя 5 минут позвонить супругу и пожаловаться на то, что начальник не желает вас отпускать, например, к ребёнку, которого нужно забрать из детского садика. Можно и его попросить забрать ребёнка.

О самом важном

Важно понимать, что существует тесная взаимосвязь между супругом-начальником и бюджетом семьи. Если дела в компании пойдут неважно, то недостаток средств будет ощущаться у всех, включая супругу. Поэтому всегда следует иметь в запасе деньги или возможность подработки.

Кстати, о совместном отпуске придётся забыть. В этом есть своя прелесть, ведь супруга будет постоянно рядом с мужем, при этом отпуск будет раздельным. Будет ещё лучше, если и в выходные дни они будут отдыхать друг от друга. Также стоит учитывать, что коллеги по работе будут стараться вмешаться в личную жизнь супругов: обычно семейные ссоры при таком раскладе становятся достоянием общественности. На такие разговоры лучше не реагировать.

Реклама