Как провести ревизию собственной жизни?

Реклама
Профессионал

Я думаю, многие из вас слышали о том, что человек приходит за помощью к психологу или психотерапевту с одной проблемой, а потом оказывается, что всё дело в чём-то совсем-совсем ином, о чём клиент и не подозревал…

Проведите упражнение «Ревизия моей жизни»

Так происходит не потому, что психологу хочется усложнить задачу и «срубить» побольше денег с клиента, а потому, что человеческий мозг устроен совсем не просто и человек не всегда осознаёт, что именно его мучает, не даёт ему покоя. И вот поэтому, с целью разобраться, что же именно вас не устраивает в вашей жизни (или убедиться, что в вашей жизни всё отлично!), я предлагаю вам проделать небольшое упражнение.

Реклама

Для подобных упражнений нужно спокойное место и время, а также блокнотик и ручка. Давайте назовём наше упражнение «Ревизия моей жизни». Или «Моя жизнь. Чем я очень доволен, над чем хочу поработать», или «Мои достижения и мои новые задачи». Можете придумать и что-то своё, оригинальное.

Всю нашу жизнь, при желании, можно разделить на несколько сфер. В реальности все эти сферы крепко-накрепко связаны друг с другом, но нам сейчас удобно рассматривать их отдельно. Разные психологические школы и разные авторы по-разному проводят деление жизни на сферы, я это делаю так, как это видится мне.

Сферы нашей жизни:

1. Здоровье и энергия.

2. Наше внутреннее состояние (удовлетворённость собой, своей жизнью, отсутствие или наличие страхов и тревог, преобладающие в нашем внутреннем мире эмоции, стремления, мечты).

Реклама

3. Наши взаимоотношения:

— с детьми;
— с родителями;
— с друзьями;
— с людьми, с которыми нас связывают деловые отношения.

4. Работа и самореализация — совпадают ли для вас эти два понятия, все ли ваши стремления проявлять свои способности и таланты вам удаётся удовлетворять. Чем для вас является ваша работа — способом зарабатывать деньги, возможностью проявлять свои умения и навыки, общаться с людьми, чувствовать себя востребованным, отличным специалистом?

5. Наше финансовое положение.

6. Сфера наших интересов — наш досуг, хобби, путешествия.

Выделите под каждую сферу по два листа блокнота. Обязательно зафиксируйте дату — очень интересно наблюдать за своими мыслями и чувствами в их динамике…

Реклама

А теперь настало время проанализировать — чем вы удовлетворены, а что вам хотелось бы изменить. Берите по одной сфере жизни (начните с любой, как вам захочется — или с той, где больше всего «накипело», или с той, в которой вы чувствуете себя успешным) и обдумывайте, что вам нравится, а что — не очень.

Я бы не торопилась с выполнением задания. Возможно, вы уже размышляли над некоторыми аспектами своей жизни, а возможно, вы впервые будете рассматривать свою жизнь под таким углом зрения… Тогда вам нужно время, чтобы всё хорошенько обдумать, прислушаться к своим мыслям и чувствам. Ваш список всегда можно дополнить — оставьте место и для хорошего, и для плохого. Старайтесь формулировать свои мысли как можно более конкретно, большой объём написанного пусть вас не смущает, а радует. Любые изменения начинаются с осознания — а что именно не так, что меня не удовлетворяет?

Реклама

После того как вы зафиксируете свои мысли, поработайте над таким вопросом: а чего бы мне хотелось, что бы я хотел изменить? Улучшить, увеличить, усовершенствовать? Сделать иначе, или, наоборот, от чего хочется избавиться, отказаться, с чем расстаться? Свои открытия опять распишите по сферам. И опять я призываю вас не торопиться, пускай мысли о позитивных изменениях покрутятся у вас в голове, дайте им созреть.

И тогда совершите третий шаг. Возле каждого вашего желания перемен запишите ответ на вопрос: а что я могу сделать для этого уже сейчас? Сегодня, завтра, послезавтра… Для решения некоторых проблем иногда бывает достаточно просто их осознать.

Мы постоянно спешим, торопимся, решаем какие-то важные задачи… У нас, как правило, очень мало времени на то, чтобы подумать о собственной жизни… А кто тогда о ней подумает? Ведь это же наша жизнь, и она у нас одна… И сделать её более счастливой, более наполненной любовью, теплом, радостью — это наша задача, и она не так уж и трудна. Попробуйте!

Реклама

Реклама