В чем Латинская Америка впереди планеты всей?

Реклама
Грандмастер

Латинская Америка. Огромный континент, очень богатый всевозможными полезными ископаемыми, теплые океаны, песчаные пляжи на многие тысячи километров, экваториальные леса, зеленый океан без конца и без края. Край богатства — для очень некоторых, и бедности, переходящей в нищету — для всех остальных. Но есть тема, в которой Латинская Америка опережает всю планету!

Это, разумеется, сериалы. Сериалы страстные, с любовью до, после и вместо гроба, где «сын узнает в графине мать» в 20 серии, а мать в ответ узнает сына еще серий через 100 или 200.

Или бесконечная история о том, как Он любит Ее, Она любит Его, но после того, как Она забеременела, Он в страхе убегает, как будто и не догадывался, к чему приводит кувыркание с девушкой в постели. Она рожает сына, становится богатой и знаменитой (да-да, раз — и становится) и страстно ненавидит всю семью Того, кого Она столь страстно любила и который Ее столь подло предал. Уже Ее сын начинает встречаться с девушкой — и бросает ее, узнав, что она — из «той самой семьи», когда-то отвергнувшей и предавшей его мать. Она рожает ему сына — и все зеркально повторяется вновь и вновь, в нескольких поколениях (кажется, сериал все еще продолжают снимать).

Реклама

Стержнем, центральной темой в латиноамериканских сериалах является страсть. Нет, не так — стр-р-расть. Страстная любовь, страстная ненависть. Предательство, сопутствующее любви и страсти. Обиды — и отличная память («я не злопамятный, я просто злой, а память у меня хорошая» ©, так что мщение иногда наступает не в этом поколении и даже не в следующем, а через поколение.

Я никогда не был и сейчас не являюсь поклонником сериалов (хотя сериалы «Касл» и «Менталист» мне нравятся, особенно на даче, особенно, когда снаружи дождь). Так вот, несмотря ни на что, уж Веронику Кастро, Луселию Сантос и Лусию Мендес, звезд нашего телевидения конца 80-х, начала 90-х годов прошлого века, на фото я опознаю без труда. А если напрягу память, так хоть и не по фамилии, но по фото, мог бы опознать звезд еще пары сериалов: ну, там, Наталью Орейро, Гресию Кольменарес — хотя про сериалы, где они снимались, я вообще ничего не знаю. Но на ТВ и в прессе, в рекламе, они мелькают по сию пору — и опознаваемы читателем, или телезрителем, или интернет-пользователем. Я наивно думал, что они и есть, в общем, основные звезды сериалов Латинской Америки.

Реклама

Ха! Я нашел список не просто латиноамериканских сериалов, а перечень их сериалов, транслировавшихся на ТВ СССР-России. Если исключить кабельные и региональные каналы, то по центральным каналам до 2010 года у нас транслировали свыше 250 различных латиноамериканских сериалов. А если брать все ТВ каналы, то список сериалов увеличивается примерно до 450! И каждый такой сериал имеет длину 100−200−400 серий, а многие потом продолжаются.

Так что в той же Латинской Америке сотни известных звезд сериалов. Сотни! Возможно, именно то, что их так много, и позволяет им жить более-менее нормально. Вот у нас попробуй, скажем, Михаил Боярский, один или с девушкой, пройтись по улице Питера или зайти в кафе? Да при таком внимании всех окружающих и кусок в рот не полезет! А в Бразилии или Венесуэле знаменитостей просто очень много, что, видимо, дает им возможность ходить по улицам, не становясь сходу центром всеобщего внимания.

Реклама

Центральная и Латинская Америки, Мексика, Венесуэла, Аргентина, Бразилия. Многие десятилетия подряд они тиражируют страсть, любовь и ненависть, доверие и предательство. А люди с такой же страстью прилипают к экранам, дабы вкусить очередную ежедневную порцию жвачки для глаз, а потом самозабвенно обсуждать — то ли с подругами на работе, то ли на лавочке у подъезда, то ли за столиком в кафе.

Где-то я читал объяснение этого феномена. Мол, жизнь в глубинке, в деревушках и большинстве периферийных городов Америки ужасно скучная и пресная. Утром на работу, вечером с работы, поужинать, посмотреть ТВ и на боковую, чтобы с утра повторить все сначала. Именно потому страстные латиноамериканские сериалы — буйство красок, буйство страстей, красивые актрисы и актеры, чьи герои ради любви или ненависти делают что-то, что зрителю невозможно даже представить в своей серой жизни, — придают жизни их зрителей маленькую щепотку перца, делая ее менее скучной и более интересной. К тому же все экранные страсти для зрителей абсолютно безопасны.

А вы как думаете? Почему люди смотрят латиноамериканские сериалы?

Реклама