Когда бедность не порок. Почему русским актерам не стоит подражать голливудским?

Реклама
Грандмастер

Помните, мультяшная Масяня как-то спросила приятеля, с которым застряла в лифте 31 декабря: «Как ты думаешь, много ли пьют на Новый год всякого рода механики?» Так вот есть категория специалистов, что пьет куда круче механиков, да так, что механики лопнут от зависти…

Одна солидная дама из богемы сказала мне однажды по секрету, что так, как пьют работники киноискусства, не снилось ни механикам, ни сантехникам, ни прапорщикам, никому. Она говорила, а я не могла оторвать взгляда от ее губ — двух блестящих силиконовых лепешек, которые, открываясь, издавали легкий хлопок, прям как моя плошка, в которой я ношу себе обед на работу. Поэтому если она и сказала что-то еще, то я уже точно не вспомню.

Да это и не секрет. Актерам первым делом повсюду наливают, и попробуй-ка откажи. Но это их дело. Вопрос только в том, как это влияет на зрителя. В России, слава Богу, никак. Об этом просто не принято говорить.

Ни от того, что мы такие зажатые, нераскрепощенные или правительство зажимает нас по этой части. Просто пить, курить и принимать наркотики — плохо. Об этом все знают и так. И спасибо нашим за их красноречивое молчание. За то, что мы, глядя на экран, видим только то, что должны видеть — образ, персонаж. Ведь если подумать, кому нужны эти не самые радужные откровения? Кому от них станет лучше? Да никому.

Реклама

А вот «там» все иначе…

Весь шик и внешний блеск разбавляется временами такой жесткой правдой, что волосы на ногах (у кого есть и то, и другое) встают дыбом. А на Западе это нормально, это интересно. И если в нашем шоу Ивана Урганта, аналоге западных передач, актерам задаются вполне нейтральные вопросы, то в тех же американских всё из серии: «А у тебя был секс в самолете? А на лошади? В канаве, в проруби?» — и т. д.

Сеть изобилует рассказами звезд Голливуда о «злостном потреблении и чудесном избавлении». Сейчас это очень модно среди западных киноактеров — признаться в грехах и призвать мир к здоровому образу жизни. Это так офигительно гуманно.

Их послушать, все они — бывшие алкоголики-параноики, каждый второй — наркоман и завсегдатай спецклиники, каждый третий имел опыт гомосексуальных связей, но «дровосеком» себя при этом не считает.

Реклама

Думаю, половина из этого — вранье. А другая половина — правда, которую у нас принято держать при себе, ибо она относится к той категории правд, которая не делает тебя краше.

Зачем знаменитости это делают? Тут два варианта: или менталитет иностранцев такой, что они уверены в пользе таких признаний для мира во всем мире. Или с дурью и выпивкой у них там всё так плохо, что они таким образом хотят быть ближе к народу и других тем не нашли.

Даже странно. ИмХо, куда круче выглядит человек, которого на дрянь и не тянуло никогда. Куда лучше, когда его тянет на учебник по геометрии (в смысле, почитать, конечно), и он об этом открыто говорит.

Богема наша, подражая западным шаблонам, вызывает жалость. Платья, костюмы, мейк-ап, сама красная дорожка а-ля ковер Старика Хоттабыча — все это выглядит убого. Как жесткий противовес обездвиженным ботоксом западным фейсам со вставными зубами в два ряда — наше изможденное русское табло.

Реклама

И я подумала, может, это и хорошо, что наши актеры такие нищие, что вынуждены работать в театрах? Хочешь не хочешь — учи классику.

Может, хорошо, что даже самые востребованные наши актеры не могут, отыграв два месяца, получить 5 миллионов долларов, свалить куда-нибудь, подсесть на что-нибудь просто так от безделья и помереть в 35. Что все они получают профильное образование в театральных институтах.

Все это не оставляет им времени на ерунду. И расплываться мыслями по древу им реально некогда, за что повторное спасибо.

Я считаю современных русских актеров прекрасными. Миронов, Машков, Башаров, Петренко, Трибунцев, Месхи, Хабенский, Меньшиков, Александрова, Ходченкова, Боярская, Климова, Бабенко, Пересильд, Чиповская, Андреева, Агуреева — список можно продолжать. Им некому и незачем подражать.

Так что я б не стала слепо копировать тот блеск, которого у нас испокон веков не было. Они неправильно и не тем местом блестят. Мы любознательны, но в меру. Поэтому — пожалуйста, не надо откровений. Мы не готовы это воспринимать.

Так уж сложилось, что русские актеры «берут» своего зрителя за душу. И мы со всей душой и так готовы им отдаваться. Без предварительных ласк и термической обработки.

Реклама