Хорошо ли быть актером?

Реклама
Грандмастер

Воистину, «велик могучим русский языка»! Я вовсе не хотел сказать, что актером быть плохо, а надо работать водителем, дворником или «стоять у шлифовального станка». Вопрос вовсе в другом: а хорошо ли это для самого актера?

Вот какие-то симпатичные девочки и мальчики идут поступать во ВГИК, или ЛГИТМиК, или в Щепку, или еще куда — и сдают экзамены, выигрывают конкурс и поступают. Учатся, выпускаются. Далее они ищут работу. В театре, ес-с-с-сно. Находят.

Что происходит далее? Работают на ролях типа «Кушать подано». Многие, подавляющее большинство, почти все — так до самой пенсии. Зарплаты маленькие, халтура выручает, но детские утренники и «Е-ЛОЧ-КА, ЗАЖГИСЬ!» — это же просто халтура, и вдобавок — не слишком большие деньги. А жизнь тратится и проходит. Проходит бессмысленно — зачем человек тратит свои годы?

Реклама

Конечно, некоторым выпадает счастливая карта — их замечают. При этом тот, кого заметили, должен однозначно быть очень талантливым, перевоплощаться на сцене полностью, играть и сердцем, и душой. Если кто-то играет абы как — ему над «Кушать подано» не подняться, в актерской среде чинов и званий только за выслугу лет не дают.

Реклама

И вот кому-то из них выпала счастливая карта. Снялся в одной картине, в другой, типаж стал принятым в узком кругу известных режиссеров — стали сыпаться приглашения. В разные фильмы. Но строго согласно принятому типажу. То ли супермужчина, то ли «красотка-стерва-разлучница» — это если актеру повезло иметь такой типаж. А если нет, то типажом может оказываться «смешной идиот» или вовсе «забавный пьяница».

Тот же Г. Вицин в жизни был очень спортивный мужчина, всерьез занимался йогой, не пил, не курил. Но многие из тех, кто случайно встретил его — на улице ли, в ресторане ли, — сходу были готовы проставиться, предлагая ему выпить водочки «за здоровье» или на поправление здоровья.

Реклама

Или Савелий Крамаров с его славой смешного идиота? Уж лучше никакой славы, чем такая. Это — по-моему.

А им, похоже, было все равно какая — лишь бы слава.

Реклама

Но слава преходяща. Прошли годы, супермен стал стариком, а «красавица-с-чистым-сердцем» — старушкой. Снимать перестали. Слава начала потихоньку уходить, вот их уже помнят только современники. А современники эти давно на пенсии и один за другим уходят…

И тут вдруг выясняется, что актер, «отдавший всего себя на алтарь», а посему не заведший себе нормальную семью, остается один. Один на один с болячками и одинокой старостью.

И даже семья — не всегда спасение. Дети звезд далеко не всегда сами становятся звездами. А запашок славы их мучает с раннего детства, а у родителей вовсе нет времени на воспитание, а…, а…, а…

В итоге выходит плохо. Как самое плохое — наркотики или алкоголь и ранняя смерть. А в лучшем случае — они просто чужие люди. Ну да, бывшая Звезда — его мать или отец. В смысле — биологические мать или отец. И что? У них своя жизнь, у него — своя.

Реклама

А вокруг носятся и ползают папарацци, пытающиеся сделать денежки, сфоткав их в неожиданном, а лучше — в неприятном положении. Чем гаже снимок, тем большие деньги получит фотограф.

Реклама

Наконец приходят старческие недомогания. Или просто болезнь делает человека инвалидом. Одиночество и болезнь. Рина Зеленая, Семен Фарада и многие-многие другие…

Потом — смерть. И от бывшей Звезды остаются только старые записи, оцифрованные или нет, остаются какие-то фотки, какие-то письма. Людей, которые когда-то рукоплескали им в театре или толпились у касс кинотеатров, давно уж нет. А молодые даже не знают, кто это на фото.

Возможно, сами актеры в этом видят какой-то смысл или надеются, что именно их обойдет чаша сия? Не знаю…


Что еще почитать по теме?

Дети-актеры: сбываются ли мечты?
Тот самый Вицин: каким он был и в памяти остался?
Кого друзья называли самой «вечнозеленой» актрисой?

Реклама